Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория построения экономических и финансовых моделей

Определение 1

Финансово-экономические модели – это воспроизведение реальных процессов в экономике в виде математических связей динамического характера.

Роль моделей в экономике и их типы

Моделирование позволяет проанализировать важнейшие взаимосвязи, вывести законы взаимодействия ключевых объектов и субъектов в конкретной ситуации. Построение моделей дает возможность экономистам выявить существенные факторы, которые определяют исследуемое явление, отбросить детали, несущественные в решении поставленной проблемы.

Таким образом, с помощью моделей можно выявить особенности работы экономического объекта, а затем предопределить поведение объекта при тех или иных параметрах в будущем.

Построение моделей преследует такие цели:

Статья: Теория построения экономических и финансовых моделей
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Обобщение и описание реальной ситуации;
  • Моделирование путей изменения ситуации.

Математические модели, применяемые в экономике, делятся на классы по нескольким признакам, относящимся к особенностям объекта моделирования, целям моделирования и инструментарию:

Макроэкономические модели позволяют описать экономику как единое целое, объединяя укрупненные финансовые и материальные показатели: ВНП, уровень потребления, инвестиции, уровень занятости, ставку процента и т.д.

Микроэкономические модели позволяют описать взаимодействие функциональных и структурных элементов экономики, а также поведение отдельной составляющей на рынке.

Микроэкономическое моделирование в связи с разнообразием элементов в экономике занимает большую часть экономико-математической теории.

Теоретические модели описывают общие свойства экономической системы и ее элементов.

Прикладные модели позволяют оценить параметры работы конкретного объекта экономики и сформулировать рекомендации для принятия решений. Прикладными являются в первую очередь эконометрические модели, которые используют числовые значения экономических переменных.

«Теория построения экономических и финансовых моделей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Равновесные модели позволяют описать такие экономические состояния, при которых результирующая всех сил, стремящихся вывести экономику из сложившегося состояния, равна нулю.

Оптимизационные модели используются в основном на микроуровне, например, для максимизации прибыли предприятия.

Статистические модели позволяют описать текущее состояние объекта экономики.

Динамические модели оперируют взаимосвязями переменных во времени.

В балансовых моделях объект моделирования представлен в виде совокупности потоков веществ и энергии, чей баланс рассчитывается на каждом этапе моделирования.

Детерминированные модели отличаются жесткими функциональными связями между переменными.

В стохастических моделях допускается наличие случайных факторов воздействия на показатели, а для их описания используется инструментарий теории вероятностей.

Экономические модели

Определение 2

Экономическая модель представляет собой упрощенное изображение явления в экономике, которое позволяет выделить ключевые моменты в сжатом виде.

Экономические модели должны обладать:

  • Содержательностью;
  • Реалистичностью принятых предпосылок;
  • Возможностью построения прогнозов;
  • Возможностью информационного обеспечения;
  • Возможностью проверки.

Построение любой экономической модели включает следующие этапы:

  1. Выбор переменных;
  2. Определение допущений для упрощения модели;
  3. Выдвижение предложений, гипотез, которые объясняют взаимосвязь параметров.

Используемые в модели переменные – это конкретные величины.

Переменные могут быть эндогенными, т.е. являющимися объектом изучения, и экзогенными, не относящимися к объекту изучения.

В экономике используются в основном два типа моделей: оптимизационные и равновесные.

При анализе поведения экономических агентов применяются оптимизационные модели, которые позволяют отыскать оптимальные величины. В таких моделях оперируют предельными показателями, например, предельная полезность, предельный доход, предельные издержки и т.д.

Анализируя взаимоотношения экономических агентов, принято использовать модели рыночного равновесия. При анализе учитывается то, что система находится в равновесном положении, когда сбалансированы взаимодействующие силы и нет внутреннего импульса к нарушению этого равновесия.

Финансовое моделирование

Определение 3

Финансовое моделирование представляет собой процесс создания абстрактного представления реальной и возможной финансовой ситуации.

При финансовом моделировании исследуются вопросы развития предприятия, изменение стоимости акций и иные активы, которые имеют финансовую оценку.

Финансовое моделирование часто применяется при оценке инвестиционных проектов, а также в оценке бизнеса. С помощью финансовых моделей можно наглядно представить экономическую ситуацию и оценить эффективность инвестиций в конкретные активы.

Каждое экономическое обоснование управленческих решений можно назвать финансовой моделью, а их подготовку – финансовым моделированием. Основу финансового моделирования составляют методы математического, статистического и эконометрического моделирования.

Финансовое моделирование по временному признаку можно разделить на две группы:

  • Моделирование с целью принятия стратегических решений. К данной группе относятся модели оценки инвестиционных проектов, макроэкономические прогнозы и др.;
  • Моделирование для принятия операционных решений, например, модели прогнозирования эффекта от новой системы мотивации, изменения закупочной политики и т.д.
  • Финансовое моделирование также делится на виды по объекту моделирования:
  • Моделирование для оценки инвестиций;
  • Моделирование развития компании;
  • Моделирование динамики изменения стоимости ценных бумаг;
  • Моделирование на макроэкономическом уровне.

Также финансовые модели делятся на тематические, в которых рассматривается отдельно взятый бизнес-процесс, и комплексные, рассматривающие все аспекты развития исследуемого объекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot