Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Имитационное моделирование экономических систем

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных элементов хозяйствования, которые создают определенную целостность.

В ней каждый субъект стремится удовлетворить свои потребности в условиях ограниченности доступных ресурсов. Отношения между ними складываются относительно производственной деятельности, которая состоит из создания благ, их распределения, сбыта и конечного потребления.

Субъектами экономических систем являются:

  • Потребители. Они стремятся удовлетворить свои потребности.
  • Фирмы. Каждая фирма максимизирует прибыль и уменьшает издержки.
  • Государство. Его основная задача обеспечить стабильный экономический рост национального хозяйства.

Экономический рост заключается в повышении производственной эффективности, обеспечении полной занятости, поддержании стабильного уровня цен и экономических свобод. Так же требуется справедливое распределение доходов, обеспечение нетрудоспособного населения, создание условий экологической безопасности, участие в международных экономических отношениях.

В экономической теории выделяют несколько видов систем экономики, а именно, традиционную, командно-административную, рыночную и смешанную. Каждая из них имеет свои особенности и принципы функционирования, но базовая структура остается общей для каждого типа систем. Историческое становление экономических систем прошло этапы развития от доиндустриального к индустриальному, а затем, к постиндустриальному. Вместе с системами изменялся основной производственный фактор. Сначала это была земля, затем капитал, теперь это информация. Фактор производства определял социально-экономические характеристики господствующего класса, что влияло на установление и развитие отношений в системе.

«Имитационное моделирование экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, экономическая система представляет собой совокупность объектов, субъектов хозяйствования, которые находятся во взаимоотношениях друг с другом.

Моделирование экономических систем

Моделирование экономических систем необходимо для эффективного управления их деятельностью. Центральной проблемой экономической теории является грамотное ведение хозяйства, так как потребности общества растут, а доступные ресурсы являются ограниченными. Управление опирается на анализ доступной информации, который, чаще всего, проводится средствами математических исчислений. Язык математики способен описывать практически любые события и явления, кроме того, он позволяет оперировать данными, применять их для прогнозирования.

Цель моделирования хозяйственных систем заключается в применении математических знаний для получения результатов высокой точности. Моделирование экономики прошло несколько этапов становления. На первом этапе использовались имитационные модели, рассматривавшие отдельные закономерности. Следующий этап был связан с формированием и применением функциональных математических моделей, опиравшихся на законы функционирования систем.

Все модели, применяемые в экономике разделяют на математические и аналитические. Первые являются количественными, а вторые структурными или имитационными. Так же модели могут быть вещественными, символьными, словесно-описательными, формальными и так далее. Моделирование на практике требует предварительного анализа систем, проведения синтеза данных и построения модели. Следующим шагом станет сверка модели с реальностью и уточнение ее параметров. На заключительном этапе вносятся необходимые корректировки.

Моделирование позволяет решать следующие задачи. Во-первых, оно применяется для анализа данных. То есть, общие показатели разбиваются в зависимости от свойств, параметров структуры, что позволяет изучить предметную область. Синтез данных рассматривает новые свойства, которые обретает модель при соединении параметров системы.

Имитационное моделирование экономических систем

Имитационное моделирование - это методика построения моделей, которые могут описывать процессы так, как они могли бы осуществляться в реальности. Эта модель может быть проиграна в реальной жизни, а результаты ее функционирования будут определяться случайным характером. Имитационные модели дают возможность получить устойчивые статистические данные. Оно является разновидностью эксперимента. Но в отличие от последнего оно менее затратное, дает возможность проводить эксперименты при изменении ключевых параметров. Так же метод динамичен, то есть он позволяет описывать поведение модели во времени.

Существуют следующие виды имитационного моделирования:

  1. Моделирование функционирования. Его применяют при разработке концепции и в случае наличия альтернативных моделей. Инструментами могут стать метод игр и системный анализ.
  2. Моделирование для исследования эффективности системы. Здесь выбираются предпочтительные концепции. Чтобы оценить эффективность, необходимо построить и спроектировать модель среды.
  3. Исследование условий применения осуществляется в случае необходимости создания системы эксплуатации. Эта модель позволяет отработать статические и динамические характеристики. Появляется возможность ставить эксперименты формата «что, если».
  4. Физическое моделирование может быть программно-аппаратным, моделированием окружения или виртуальной реальности. Здесь появляется возможность обработки большого массива данных, а так же снижения ошибок при расчетах.

Чтобы создать имитационную модель экономической системы применяется проектирование, которое определяет архитектуру, компоненты и другие элементы исследуемой структуры. Системное проектирование позволяет реализовывать комплексный подход к решению экономических задач. Оно принимает во внимание факторы внешней и внутренней среды, а так же особенности взаимодействия системы с ними. Здесь могут быть учтены сложные социально-экономические процессы, либо экологические последствия. Разработка такой модели опирается на проектирование каждого элемента и связей между ними.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot