Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы плановой экономики

Общая характеристика плановой экономики

Определение 1

Под плановой экономикой в общем смысле принято понимать такой тип организации экономической системы страны, при котором экономические ресурсы принадлежит государству, а координация и направление экономической деятельности осуществляются благодаря централизованному планированию, управлению и контролю.

Иначе плановую экономику принято называть экономикой планового типа. Для нее характерна ограниченность товаропроизводителей и потребителей. Первые ограничены в принятии экономических решений, а вторые – в выборе предлагаемой продукции. Основные черты плановой экономики представлены на рисунке 1.

Черты плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Черты плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Плюсы и минусы плановой экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основополагающая роль в плановом хозяйстве отводится государству. Именно ему принадлежат все важнейшие материальные ресурсы и средства производства, которые ни при каких условиях не могут быть переданы в частные руки. Все то же государство определяется важнейшие вопросы, касательно того, какую именно продукцию и в каких объемах следует производить, какую отпускную цену на нее назначать, куда направлять инвестиции и пр. Основным инструментом плановой экономики выступают централизованные планы, которые направляются хозяйствующим субъектам «сверху» для реализации.

Преимущества экономики планового типа

Плановая экономика или экономика планового типа имеет определенные преимущества по сравнению с рыночным типом хозяйствования. В определенной степени их можно считать сильными сторонами планового хозяйства. Рассмотрим их более подробно.

Традиционно, одним из основных преимуществ экономики планового типа считается ее способность к эффективному аккумулированию ресурсов народного хозяйства с целью реализации определенных национальных проектов и задач. Так, например, плановая экономика может быть особо эффективна в военный период, когда все силы государства направлены на милитаризацию хозяйства, наращивание и укрепление хозяйственной мощи страны. В Советском Союзе благодаря плановой экономике была проведена полномасштабная индустриализация страны, а также успешно реализован целый ряд космических программ.

«Плюсы и минусы плановой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вторым немаловажным преимуществом плановой экономики считается возможность обеспечения социальной защищенности и социального равенства граждан. В рамках планового хозяйства все ресурсы и товары распределяются централизовано, при этом основной целью такого распределения выступает обеспечение потребностей всего населения страны, а не его отдельных классов. В результате государству удается добиться снижения социального расслоения в обществе с одной стороны, и обеспечения достойных социальных гарантий – с другой.

К числу прочих плюсов экономики планового можно отнести:

  • рациональное и эффективное использование ресурсов в условиях ограниченности;
  • отсутствие кризисов перепроизводства, характерных для рыночного хозяйства;
  • отсутствие безработицы;
  • низкая инфляция либо и вовсе ее полное отсутствие;
  • стабильно низкие цены;
  • отсутствие спекулятивного элемента в кредитовании;
  • защита национальной экономической системы от дефляционных шоков.

Помимо прочего, плановая экономика позволяет обеспечивать пропорциональность и сбалансированность развития страны, а также почти всегда гарантируется высокие темпы роста национальной экономики. В то же время, плановое хозяйство не является идеальным типом построения экономической системы страны и в сравнении с рыночной экономикой имеет существенные недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Недостатки экономики планового типа

В роли основного и наиболее серьезного недостатка экономики планового типа выступает отсутствие конкуренции и свободного предпринимательства. В рамках подобного типа хозяйствования товаропроизводители не свободны в принятии решений, а их мотивация к улучшению качества выпускаемой продукции крайне низка. При этом, не имея коммерческой заинтересованности, они находятся под постоянным давлением со стороны государства, которое отдает приказы по повышению производственных показателей. Предприятия становятся заинтересованы в выполнении плана, не обращая при этом внимание на рост прибыли. В конечном счете, все это приводит к возникновению кризисов в экономике, которые могут находить свое отражение в виде рецессии или стагнации.

Помимо этого, существуют и иные минусы ведения планового хозяйства. Как правило, к ним принято относить:

  • неэффективное производство;
  • невысокое качество товаров и услуг, выпускаемых на рынок;
  • неспособность к своевременному обновлению устаревшего оборудования;
  • дефицит продукции;
  • отсутствие рекламы товаров и услуг;
  • невосприимчивость к научно-техническому прогрессу;
  • относительно низкие стандарты и уровень жизни населения;
  • реклама рынка труда, агрессивный характер пропаганды полезности труда;
  • отсутствие у работников мотивации к качественному и производительному труду;
  • бюрократизация управленческого аппарата и пр.

Помимо прочего плановую экономику отличают трудоемкость процесса планирования, сопряжённая со сложностью оперативного реагирования на изменение внешних или внутренних условий хозяйствования. Сама по себе экономика планового типа сопровождается волюнтаризмом лиц, стоящих у власти, а принимаемые экономические решения нередко имеют под собой политическую или идеологическую подоплеку.

Все решения об ассортименте, объеме и ценах на продукцию принимаются централизованным аппаратом государственной власти, который также определяет величину заработных плат в стране. Для планирования и контроля над подобной экономической системой требуется огромный бюрократический аппарат. Его использование неизбежно приводит к искажению первичной информации, в результате чего происходят ошибки в планировании и принимаются неверные решения.

Замечание 1

В целом можно говорить о том, что плановый тип организации экономической системы страны приводит к подавлению либеральных идей саморегуляции рынка и попросту делает невозможной свободную конкуренцию. При всем этом подавляется не только свобода предпринимательства, но и свобода личности, что в целом ведет к тоталитаризму.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot