Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственно-плановая экономика

Общая характеристика государственно-плановой экономики

Определение 1

Под экономикой государственно-планового типа следует понимать особую модель построения экономических систем, при которой материальные ресурсы находятся в общественной собственности, а ведущая роль в управлении национальной экономикой и регулировании отдельных ее аспектов отводится государству. Также ее принято называть плановым хозяйством.

В рамках существования подобной экономики все производственные предприятия функционируют на основе государственной собственности. В сельскохозяйственной отрасли допускается функционирование колхозов (коллективных хозяйственных предприятий).

Основные характеристики государственно-плановой экономики, отражающие ее сущность, представлены на рисунке 1. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Сущностные характеристики государственно-плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущностные характеристики государственно-плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В рамках государственно-плановой экономики все имеющиеся в распоряжении государства ресурсы и богатства подлежат распределению между всеми членами общества согласно их потребностям. Ее основной целью считается обеспечение потребностей всего населения страны (государства).

Государственно-плановая экономика строится на основе централизованного планирования производства.

Определение 2

Централизованное планирование – принятие государством решений и определение планов производства и капиталовложений для предприятий национальной экономики.

«Государственно-плановая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В большинстве случаев в аппарате государственной власти существует единый плановый орган, который и определяет совокупность производственных планов, потоков сырья и ресурсов, а также отпускных цен на готовую продукцию. Политическое руководство страны, как правило, имеет однопартийную систему, а сама экономика при этом носит высоко идеологизированный характер.

В целом для экономики государственно-планового типа характерно отсутствие какой-либо конкуренции, поскольку государственные производственные планы предусматривают именно то количество продукции, которое, по мнению властей, необходимо для удовлетворения потребностей членов общества. Отсюда вытекает монополизм производителей с одной стороны, и их ограниченность в принятии решений, а, следовательно, и общем уровне мотивированности, с другой.

Считается, что в зависимости от характера и особенностей централизованного планирования государственно-плановая экономика может иметь «мягкую» или «жесткую» форму. Первая считается более демократической, а планы в ней носят обязательный характер лишь для государственных предприятий. Вторая же носит так называемый «командный» характер и методом директивного планирование, управления и контроля приводит в движение все национальное хозяйство страны в целом.

Так или иначе, в рамках государственно-плановой экономики государство принимает на себя функции основного организатора хозяйственной деятельности общества. Непосредственно им же принимаются и основные экономические решения, в том числе касающиеся вопросов перераспределения ресурсов и использования материальных благ с целью удовлетворения потребностей общества.

Преимущества и недостатки государственно-плановой экономики

Государственно-плановая экономика характеризуется наличием определенных сильных сторон, отражающих ее преимущества перед иными типами организации хозяйство. В то же время у нее имеются и свои недостатки. Рассмотрим их более подробно.

В настоящее время к основным преимуществам экономики государственно-планового типа принято относить:

  • низкий уровень безработицы или вовсе ее полное отсутствие;
  • отсутствие дефляции и инфляции;
  • сведение к минимуму социального расслоения общества;
  • наличие высоких социальных гарантий для всех граждан и пр.

Помимо прочего для государственно-плановой экономики характерно отсутствие проблем с перепроизводством и соответствующих его кризисов, столь характерных для экономики его рыночного типа. Несомненным достоинством подобного рода экономики также выступает возможность использования всех хозяйственных ресурсов в общественных целях, благодаря чему удается избегать расточительного дублирования производства.

Экономика государственно-планового типа позволяет обеспечивать максимальную концентрацию всех ресурсов для решения глобальных задач, таких, например, как руководство экономикой в военное и предвоенное время, создание новых производств и отраслей, запуск космических программ и т.п. В этом заключаются ее основные плюсы.

Несмотря на определенные преимущества, предоставляемые обществу государственно-плановой экономикой, она несет в себе множество недостатков, замедляющих и ограничивающих возможности развития экономических систем. Основными ее недостатками считаются отсутствие конкуренции и нехватка свободы в принятии рыночными агентами хозяйственных решений. К числу прочих ее минусов можно относить:

  • неспособность оперативного реагирования на изменение потребительских предпочтений общества;
  • проблематичность своевременной замены устаревшего оборудования;
  • отсутствие коммерческой заинтересованности производителей;
  • агрессивная реклама рынка труда и полезности трудовой деятельности;
  • развитый бюрократический аппарат;
  • сложность планирования;
  • чрезмерная централизация власти и директивный характер руководства экономической системой.

Зачастую экономика централизованно-планового типа характеризуется дефицитом товаров и услуг, поставляемых на рынок. При этом их качество нередко оставляет желать лучшего. Сама по себе экономическая модель имеет сложную иерархическую структуру. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к подавлению передовой либеральной идеи саморегуляции рынка и невозможности свободной конкуренции.

В целом справедливо говорить о том, что использование государственно-плановой модели экономической государства страны, как правило сопряжено с кризисами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot