Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Минусы и плюсы плановой экономики

Развитие экономической жизни общества

Становление экономических отношений между людьми происходило в ходе исторического развития человечества. В первобытном обществе они сводились к добыче пропитания и охоте. Для повышения эффективности хозяйственной жизни и защиты от внешних опасностей, люди объединялись в группы. Со временем начали формироваться отдельные виды труда – земледелие, скотоводство и ремесла. Такое разделение стимулировало взаимовыгодный обмен между индивидами. Расширение и усложнение хозяйственных связей потребовало поиска и внедрения единого эквивалента стоимости. Изначально он был представлен ценным товаром, например, мехом, специями, чаем или кофе. Позже стали использоваться драгоценные монеты, которые стимулировали интенсивность и объемы обменных операций.

Далее с началом Великих географических открытий началось развитие международных торговых отношений. Еще одним богатейшим классом стало купечество. Именно в это время формировались первые частные капиталы в руках предпринимательства. Переход от ручного труда к машинному качественно изменил всю структуру хозяйственной жизни. Возрос объем предложения, спрос стал более избирательным. Появились новые формы предпринимательства, финансовых отношений.

Экономическая теория изучает микро- и макроэкономические хозяйственные системы. Первые образуются отдельными субъектами хозяйствования, например, частными предпринимателями, либо предприятиями. Вторые представлены сложными многоуровневыми структурами национального, общемирового и международного характера. Кроме того, крупные экономические системы подразделяют в зависимости от ведущей формы собственности, главенствующего класса и метода получения прибыли на:

  • доиндустриальные, где главным источником дохода является земля;
  • индустриальные, строящиеся на промышленности и капитале;
  • постиндустриальные, в основе которых лежит владение информацией и знаниями.
Замечание 1

В ходе исторического становления общества национальные системы различных стран проходили этапы традиционного, планового, рыночного и смешанного принципа хозяйствования. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, для каждого государства форма хозяйствования имеет свои специфические особенности, связанные с культурными, социальными, политическими и другими факторами.

«Минусы и плюсы плановой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие плановой экономики и ее особенности

Плановая экономика широко применялась в странах, где строился социализм. Связано это с тем, что она максимально отвечает основным его принципам, а именно:

  1. Собственность является коллективной.
  2. Экономическая политика направлена на установление социального равенства и постоянного улучшения жизни людей.

Важнейшую роль в плановой экономике играет государство. Во-первых, оно выступает в качестве юридического лица, представляющего интересы общества, а также осуществляя операции с общественным имуществом. Во-вторых, через разветвленный аппарат управления оно осуществляет регулирование внутреннего рынка, реализует контроль и надзор за исполнением установленного плана. Стоит отметить, что постепенно в таких системах менеджмент и собственность разделялись. Например, в Советском Союзе сформировался отдельный класс управленцев, называвшийся номенклатурой. Доход каждого специалиста, а также его властные полномочия зависели от местоположения в иерархии. Из-за специфики этого класса плановая экономика обрела лицо и персоналии.

Командная или плановая система экономических отношений часто противопоставляется рыночным отношениям. Она полностью отрицает частную инициативу и собственность. Государством определяется ценовой уровень, ассортимент продукции, обязательные объемы выпуска. Руководителям предприятий необходимо следовать установленному плану и срокам его исполнения. На макроэкономическом уровне так же устанавливаются свои показатели. Государство определяет приоритетные сферы инвестирования, устанавливает отраслевой баланс.

Плюсы и минусы плановой экономики

Жесткая централизация власти, установление контроля на всех уровнях обеспечивает плановую экономику следующими преимуществами:

  1. Низкий уровень безработицы, достигаемый путем всеобщего предоставления рабочих мест, а также борьбой с тунеядством.
  2. Централизация позволяет оперативно перестраивать работу всей экономики, например, в случае мобилизации.
  3. Планирование позволяет снизить риск перепроизводства.
  4. Низкий уровень расслоения общества по доходам.
  5. Осуществление государственного контроля положительно влияло на качество выпускаемой продукции.
  6. Способность обеспечить достойный уровень социальной поддержки населения в области медицины и образования.

Однако, плановая экономика обладает и множеством недостатков. Это подтверждают примеры из истории. Например, застой в экономике и политической жизни Советского Союза в конечном итоге привел к его распаду и стихийному переходу к рыночным отношениям. В странах, где до сих пор сохранилось централизованное государственное управление наблюдается низкий уровень жизни и экономического развития.

Плановое управление экономикой исключает любые механизмы саморегулирования. Предприятия не конкурируют между собой, не стремятся к максимизации своей прибыли и увеличению рынка сбыта. Они выполняют установленную задачу. Такой подход со временем приводит хозяйственные отношения к застою и деградации. Государственное управление, как правило, исключало работу местных органов власти, что приводило к разрыву между теоретическим планом и практической его реализацией на местах. Это приводило к реальным проблемам, например, в сфере полноты поставок и обеспечения необходимыми ресурсами.

Из-за фиксированного ассортимента у населения скапливается большая сумма денег в сбережениях, это отрицательно сказывается на финансовой системе государства.

Замечание 2

Централизация власти ведет к тому, что она сосредотачивается в руках нескольких человек. Все это способствует тоталитаризму и формированию авторитаризма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot