Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Условия возникновения рыночной системы

Понятие и виды экономических систем

Замечание 1

В процессе своего развития общество всегда прибегало к использованию определенной экономической системы. Выбор системы определяется целями общества. Чтобы проанализировать, какой системой экономики пользуются конкретное общество, необходимо определить ее основные элементы. Любая экономическая система в обязательном порядке определяет к использованию тип социально экономических отношений, разновидность организационной формы хозяйственной деятельности, то какой выбран хозяйственный механизм взаимодействия субъектов экономики, а также конкретные экономические связи между этими субъектами.

На сегодняшний день рыночная экономика наиболее распространенная, так как считается одной из самых эффективных современных экономических систем.

Различают несколько видов экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • смешанная;
  • командная;
  • переходная.

Признаки и условия возникновения рыночной экономической системы

Рыночная экономическая система иначе еще называют её "чистый капитализм", основывается на частной собственности. Благодаря развитию конкуренции в рамках рыночной системы происходит мощный стимул для развития производства и усовершенствования, а также повышение производительности труда. Ещё одним преимуществом этой системы является обеспечение эффективного использования ресурсов, а также способность быть достаточно гибкой, приспосабливаться к изменениям потребителей, требованиям научно-технического прогресса, что делает её крайне удобной для производителей и потребителей в части реализации свободы выбора.

Основными признаками рыночной экономической системы являются наличие и преобладание частной собственности, свободная конкуренция, минимальное вмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятий и организаций суверенитет потребителя, свободное ценообразование, свобода предпринимательства.

«Условия возникновения рыночной системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Условиями возникновения рыночной экономической системы, по сути, являются признаками рыночной системы и ее функциями. Признаки и функции одновременно являются условиями.

Таким образом к условиям можно отнести:

  • Экономическая свобода субъекта в процессе своей деятельности, отсутствие государственного вмешательства.
  • Многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);
  • Право выбора партнера для реализации рыночных отношений;
  • Ориентированность рынка на потребителя через функции (интегрирующая функция, регулирующая, ценообразующая, стимулирующая, распределительная функция и тд.)
  • Конкуренция;

Для того чтобы рыночная экономика могла функционировать в полной мере, необходимо наличие определенных элементов. Именно эти элементы в совокупности определяют рыночную экономическую систему общества.

Во-первых, одним из основных элементов рыночной экономики является наличие производителя и потребителя. То есть существует некая взаимовыгода, когда один производит, то в чём нуждается второй. Процесс потребления продуктов производства разделяется на личное и производственное.

В процессе потребления товаров для личного использования происходит удовлетворение собственных нужд населения с целью получения достаточного уровня благ, необходимых для полноценной жизни отдельного индивидуума.

Под производственным потреблением следует понимать использование продукции и товаров других производителей с целью их дальнейшей переработки и на основе их производства другого товара. Здесь можно говорить о специализации, когда между производителями и потребителями возникает взаимодействие на основе узкой ориентации специального вида товара.

Для простоты понимания данного вопроса можно взять за пример производство хлеба, где производитель-пекарня хлеба выступает потребителем муки, которую закупает у завода-производителя муки. Это и есть производственное потребление на основе специализации, не проявляются рыночные отношения.

Вторым необходимыми условиями возникновения рыночной экономики является экономическая свобода хозяйствующих субъектов экономики. Данное условие является наиболее важным для возникновения рыночных отношений. Субъект экономики должен обладать правом распоряжения производимой продукцией, товаром, услугой.

Третьим немаловажным пунктом является процесс ценообразования. В рамках рыночной экономики должен быть создан механизм свободного ценообразования. Здесь надо понимать, что цена складывается естественным образом в результате соотношения спроса и предложения, которое подвержено колебаниям, возникающим на основе действующих рыночных цен.

Спрос и предложение занимают также отдельный пункт среди условий возникновения рыночной экономики. Спрос есть потребность. При наличии на рынке спроса возникает предложение. Эти два показателя являются важнейшими элементами рыночных отношений. Весь механизм взаимодействия производителей и потребителей товаров и услуг работает благодаря здоровому стабильному соотношению спроса и предложения.

Замечание 2

Конкуренция - очень важный элемент рыночного механизма, так как за счет конкуренции обеспечивается максимизация прибыли и стимулируется рост и усовершенствование производства. В рамках конкуренции происходит взаимодействие субъектов рынка и механизма регулирования объемов производства. Конкуренция имеет очень важную роль так как запускает механизмы, при которых реализация экономических интересов индивидуума приводит к экономической выгоде всего общества. Помимо всего вышесказанного, в рамках конкуренции создается рыночная инфраструктура, которая в свою очередь является неотъемлемым элементом рыночной экономики. К такой инфраструктуре, в том числе, относится организация товарных бирж, розничной и оптовой торговли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot