Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная система: сущность, достоинства и недостатки

Определение 1

Рыночная система – это совокупность экономических отношений, которые возникают, развиваются и прекращаются на основе свободного взаимодействия спроса на определенные виды продукции и их предложения.

Предпосылки формирования рыночной системы

Человечество с древности сталкивается с проблемой, что его потребности безгранично увеличиваются, а ресурсы для их удовлетворения находятся в ограниченном количестве и объеме. В связи с этим, обществу постоянно приходится находить ответы на следующие вопросы:

  • Что производить? – имеется в виду определение типа блага, его качества, количества и времени производства;
  • Как производить? – имеется в виду определение типа ресурсов, их объем, способ сочетания и технологии переработки для производства выбранных благ;
  • Для кого производить? – имеется в виду определение тех лиц, кто в конечном итоге будет располагать (потреблять) произведенные блага.

Процесс поиска и дачи ответов на эти вопросы представляет собой суть экономической деятельности. А как показывает история ее практики и науки, наилучшие варианты ответов могут быть получены в рамках рыночной системы.

Сущность рыночной системы

Рыночная система обеспечивает доведение решений отдельных экономических субъектов друг другу, увязку этих решений через систему цен и конкуренцию, а также взаимовлияние спроса и предложения. Для того, чтобы перечисленные элементы рыночной системы взаимодействовали друг с другом правильным образом, требуется выполнение ряда условий, которые обуславливает наличие рыночной системы как таковой.

Прежде всего, в обществе должна быть обеспечена специализация, т. е. общественное разделение труда. Оно способствует повышению производительности труда, появлению излишков продукции, что в конечном итоге приводит к развитию товарного хозяйства и рыночного обмена.

Новые стимулы к повышению производительности труда формирует частная собственность. Собственники имеют личную заинтересованность в совершенствовании используемых технологией и организации производственного процесса. Проявляется это через стремления получить больше прибыли, большую заработную плату, больший процент, больше продукции за меньшие деньги.

«Рыночная система: сущность, достоинства и недостатки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

С частной собственностью тесно связаны свобода выбора и свобода передвижения факторов производства. Благодаря этому каждый экономический субъект выбирает для себя лучший вариант, что приводит к выигрышу всего общества.

Таким образом, производство в рыночной системе должно быть демократизированным. Однако в то же время должны сохраняться регуляторы государства. Оно обязано разработать и принять правовое законодательство, которое будет предотвращать расхищение и нерациональное использование собственности, обеспечит формирование в обществе многообразных форм собственности и хозяйствования, а также открытие и структурную перестройку экономики.

Важнейшими элементами рыночной системы являются:

  • экономические субъекты – это производители, продавцы, покупатели, потребители, которые, участвуя в обменных процессах, обеспечивают движение продукции от ее изготовления до потребления;
  • спрос – это выражение желаний и способностей потребителей приобрести продукцию;
  • предложение – это готовность производителя продать свою продукцию;
  • свободное ценообразование – это процесс формирования цен на продукцию в результате взаимодействия спроса и предложения;
  • конкуренция – это соперничество между продавцами и между покупателями за получение для себя наибольшей выгоды.

Достоинства рыночной системы

Рыночная система – это естественно сформированная и развивавшаяся форма организации общественного производства. За ее многовековую историю она доказала свою эффективность как наилучший способ удовлетворения человеческих потребностей.

Данный тезис подтверждается объективно существующими и зафиксированными достоинствами рыночной системы, основными из которых являются следующие:

  • гибкость, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия окружающего мира;
  • оперативное удовлетворение разнообразных потребностей людей;
  • сочетание частных и общественных экономических интересов;
  • постоянное стимулирование научно-технического прогресса и повышения уровня образования населения;
  • возникновение и совершенствование технологий производства, которые ориентированы на минимизацию издержек;
  • невозможность хронического товарного дефицита как следствие экономической свободы производителей и потребителей;
  • осуществление коррекции в распределении экономических ресурсов через оперативное информирование производителей и продавцов об изменениях в спросе;
  • отсутствие потребности в жёстком контроле со стороны государства.

Недостатки рыночной системы

Несмотря на многообразие причисленных выше достоинств рыночной системы, нельзя ее рассматривать в качестве идеального механизма. Ему присущ целый ряд недостатков и противоречий, которые делают основания для появления критиков рыночной системы.

Главными недостатками рыночной системы являются следующие:

  • неустойчивость рыночной экономики, т.е. периодическое появление кризисов и других потрясений, что порождено функционированием рыночной системы на основе стихийного действия;
  • возникновение монополизированных структур, которые ограничивают свободу конкуренции и создают неоправданные привилегии для ограниченного круга экономических субъектов;
  • отсутствие у рыночной системы стремления к удовлетворению многих общественных потребностей (в сферах социального обеспечения, здравоохранения, науки, образования, культуры, искусства, спорта и др.);
  • отсутствие гарантий стабильной занятости трудоспособного населения и получения им трудового дохода;
  • содействие появлению в обществе спекуляции, коррупции, рэкета, торговли наркотиками и других антиобщественных явлений.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot