Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налогово-бюджетная политика и ее направления

Понятие и сущность налогово-бюджетной политики государства

На сегодняшний день в научной среде существует множество подходов к трактовке понятия налогово-бюджетной политики. Однако единства подходов к определению ее сущности не выработано до сих пор.

Определение 1

В общем смысле под налогово-бюджетной политикой государства принято понимать политику правительственных органов, основанную на реализации возможностей взимания налогов и расходования средств государственной казны для регуляции деловой активности и решения социальных задач. Иначе ее принято называть фискальной политикой.

Бюджетно-налоговая политика государства основана на реализации мероприятий в области налогообложения, нацеленных на пополнение госбюджета, рост эффективности национальной экономики страны и экономический рост в целом, а также обеспечения стабильного денежного обращения и занятости населения.

Непосредственной сферой осуществления налогово-бюджетной политики выступают налоги, взимаемые государством, и его расходы. Именно они определяют ее состав (рисунок 1).

Состав налогово-бюджетной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав налогово-бюджетной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, фискальная или налогово-бюджетная политика может быть определена в качестве системы государственного регулирования национальной экономики, в основе которой лежит управление доходами и расходами государственной казны. Иначе говоря, она сводится к целенаправленной манипуляции налогами и государственными расходами.

Замечание 1

В условиях функционирования и развития рыночной среды налогово-бюджетная политика выступает в роли одного из основополагающих инструментов макроэкономического регулирования. Именно благодаря ей происходит формирование государственного бюджета. Она же регулирует и направляет его расходы, формирует трансферы и обеспечивает реализацию государственных закупок.

«Налогово-бюджетная политика и ее направления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды налогово-бюджетной (фискальной) политики государства

Направления фискальной политики определяются ее видами. На практике налогово-бюджетная политика государства может принимать различные формы (рисунок 1). Единой их классификации не выработано до сих пор. Рассмотрим их более подробно.

Виды налогово-бюджетной политики государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды налогово-бюджетной политики государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Дискреционная (гибкая) фискальная политика государства основана на сознательном регулировании системы налогообложения и расходов государственного бюджета в целях повышения объемов производства, совокупного спроса, занятости населения и пр., посредством наращивания расходов бюджета и увеличения его дефицита при снижении налогов.

В основе не дискреционной (автоматической) фискальной политики государства лежит использование автоматических стабилизаторов, таких как изменение величины налоговых поступлений в бюджет в зависимости от стадии экономического цикла.

Замечание 2

Помимо этого бюджетно-налоговая политика государства может быть сдерживающей или стимулирующей.

Так, выделяют сдерживающую фискальную политику, активно используемую государством в условиях инфляции. Иначе ее называют фискальной рестрикцией. В ее основе лежит повышение налогов и сокращение расходов государственного бюджета.

В противовес сдерживающей фискальной политике выступает стимулирующая фискальная экспансия, которая находит свое применение в период спадов в экономике. Она основана на сочетании снижения налогов и увеличением государственных расходов.

Выбор того или иного типа фискальной политики определяется стадией развития экономического цикла и целями национальной экономики страны.

Реализация фискальной политики и ее результаты в определенной степени зависят от временного периода ее осуществления. Основными периодами являются:

  • долгосрочный;
  • краткосрочный.

В долгосрочном периоде реализация бюджетно-налоговой политики приводит к обеспечению стабильности темпов роста экономики страны.

В краткосрочном периоде основной целью реализации фискальной политики выступает поддержание стабильного уровня цен, полной занятости и стабильного уровня валового внутреннего продукта (совокупного объема выпуска).

Так или иначе, фискальная политика является одним из основных способов правительственного влияния на национальную экономику. От правильности и справедливости ее реализации зависит не только состояние экономики страны, но и будущее ее граждан.

Преимущества и недостатки налогово-бюджетной политики государства

Фискальная политика как способ воздействия государства на экономику страны имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Рассмотрим их более подробно.

К ее основным достоинствам принято относить:

  • достижение мультипликативного эффекта, позволяющего сбалансировать все отрасли экономики и росту совокупных расходов;
  • отсутствие внешнего лага (задержки), то есть вступление изменений после принятия соответствующих законов;
  • действия встроенных стабилизаторов, автоматически стабилизирующих экономику посредством стимулирования деловой активности и ее сдерживания в случае перегрева.

В то же время, несмотря на наличие очевидных преимуществ, у политики фискального типа имеются определенные недостатки. Основным из них принято считатьналичие так называемого «эффекта вытеснения», возникающего при росте объемов государственных закупок в целях стимулирования национальной экономики страны. Мультипликативный рост доходов приводит к повышению спроса на деньги, в результате чего повышается процентная ставка на денежном рынке. В результате удорожания кредитов происходит «вытеснение» части инвестиционных расходов экономических субъектов в краткосрочном периоде. Все это способствует уменьшению запасов капитала в экономике и снижению потенциала ее развития в долгосрочной перспективе.

Помимо этого к недостаткам фискальной политики относится ее влияние на рост дефицита госбюджета и недостаточная гибкость в виду наличия внутреннего временного лага.

Таким образом, государственное регулирование национальной экономики посредством налогово-бюджетной политики имеет свои преимущества и недостатки. Так или иначе, ее разработка и реализация политики требуют взвешенных решения органов государственной власти и правительства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot