Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды бюджетно-налоговой политики

Сущность бюджетно-налоговой политики

Изначально считалось, что финансовая или бюджетно-налоговая политика государства направлена на определение величины совокупного объема производства и пропорции его распределения между реальным и частным секторами экономики. Кроме того, она влияла на величину налогового бремени. После появления кейнсианской экономической школы, стало понятно, что бюджетная политика воздействует на краткосрочные макроэкономические показатели, а именно, динамику производства, занятость и колебание цен.

Замечание 1

Бюджет страны представляет собой денежную совокупность, находящуюся в управлении государственного аппарата. Полнота бюджета важна для каждого индивида, так как она влияет на благосостояние. Баланс бюджета достигается равновесием его доходов и расходов. Бюджетные доходы обеспечивают нужды государства, а расходы направлены на удовлетворение потребностей, возникающих в обществе.

Фискальная или налогово-бюджетная политика оказывают прямое воздействие на формирование государственной казны. Можно сказать, что сущность данного политического направления заключается в таком управлении финансами страны, которое позволит решать социальные и общественные задачи, стоящие перед правительством.

Основными направлениями фискальной политики являются - мобилизация и аккумуляция необходимого объема денежных средств в государственную казну, а так же распределение и рациональное применение финансов по выбранному назначению.

Цели политики в сфере управления бюджетом и налогообложением можно выделить следующие:

  1. обеспечение стабильности экономического роста;
  2. создание условий для повышения уровня занятости;
  3. управление или сдерживание инфляционных процессов в целях стабилизации цен.

Достижение поставленных целей реализуется через решение следующих задач:

  • повышение собираемости налоговых отчислений;
  • выполнение задолженностей по бюджетным обязательствам;
  • управление бюджетным дефицитом;
  • управление государственным долгом;
  • обеспечение бюджета валютой и монетизацией;
  • создание условий для роста внутреннего валового продукта;
  • проведение мероприятий по сдерживанию безработицы;
  • обеспечение надзора за соблюдением законодательства в данной сфере деятельности.
«Виды бюджетно-налоговой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика

В зависимости от состояния экономической системы, а так же задач, стоящих перед правительством бюджетно-налоговую политику могут подразделять на два вида, а именно, на стимулирующую и сдерживающую.

Замечание 2

Стимулирующая фискальная политика применяется в случаях, когда идет экономический спад, либо в хозяйственной деятельности страны наблюдаются кризисные события. Основной целью данного направления воздействия на экономическую систему является преодоление негативных тенденций в ней.

Воздействие оказывается на два макроэкономических показателясовокупное предложение и совокупный спрос. Спрос стимулируется через увеличение объемов государственных закупок продукции и услуг. При этом стараются снизить налоговое бремя на объекты предпринимательства. Так у них освобождаются денежные средства, которые можно вновь вложить в воспроизводство или в другие сферы экономики. Кроме того, государство может увеличить объемы субсидий, если такое возможно из резервов бюджета. Стимуляция спроса автоматически воздействует на рост предложения. При повышении потребностей общества, производственный сектор стремится к производственному расширению и выпуску больших объемов продукции.

Другое направление фискальной политики называются сдерживающим. Оно необходимо в периоды, когда происходит перекредитование экономики. Государственные деньги вложены в экономический рост. Последующее увеличение вложений может вызвать негативные инфляционные события. Тогда со стороны правительства реализуются меры по сокращению государственных расходов и субсидий. При этом увеличивается налоговое бремя на реальный сектор и на население.

Таким образом, достигается сдерживание роста спроса и предложения, а значит оказывается воздействие на уровень инфляции.

Дискреционная и автоматическая бюджетно-налоговая политика

Фискальная политика может подразделяться на дискреционную и недискреционную или автоматическую. Ее автоматизм достигается встроенным экономическим стабилизаторам. Дискреционное направление связано с искусственным управлением налогообложением и расходами государственного бюджета для того, чтобы воздействовать на объемы производства, инфляционные темпы и рост безработицы.

Под государственными расходами понимается увеличение числа государственных субсидий и закупок. Можно сказать, что государством проводится инвестиционная деятельность, только вложения производятся в собственную экономику. При этом формируется дефицит бюджета.

Такой подход реализуется в моменты спада или кризисов. Государство осознанно идет на увеличение расходов в целях стимуляции экономических процессов в хозяйственной системе страны.

Другим инструментом дискреционной политики является снижение налогового бремени при сохранении прежних объемов государственных расходов. Такой подход так же увеличивает совокупное воспроизводство, однако, в меньше степени, чем при увеличении расходов бюджета.

Дискреционная фискальная политика эффективно ликвидирует последствия циклических событий в экономике. Она применяется для стимулирования и для сдерживания повторяющихся процессов. Единственным минусом такого подхода является долгосрочность исполнения определенных государственных вложений.

Не дискреционная или автоматическая политика основана на действии стабилизаторов. То есть, в периоды экономического подъема и роста увеличивается объем доходов государственного бюджета. Растет спрос, предложение, увеличивается число хозяйствующих субъектов, способных выплачивать налоговые отчисления в пользу государственной казны. Регуляция налогообложения и трансфертных платежей происходит автоматически.

Замечание 3

Примером трансфертных платежей может послужить пособие по безработице. В периоды, когда идет экономический спад и повышается уровень безработицы, данная выплата является стабилизаторов доходов индивида. Как только он устраивается на работу, выплаты прекращаются.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot