Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Радиус и диаметр на чертеже

Радиус - это отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой, которая лежит на этой окружности. Диаметр равен двум радиусам.

На чертежах радиусы используются для обозначения внутренних и наружных скруглений, криволинейных элементов.

Нанесение размеров согласно ГОСТу

Любой чертеж строится согласно определенным размерам, с учетом принятого масштаба, а также в процессе оформления все имеющие значения размеры выносятся с точностью до миллиметра. По типу все размеры делятся на линейные и угловые. К первым относятся размеры прямонаправленных участков, а ко вторым - размеры, измеряемые в градусах, секундах и минутах. Радиусы и диаметры также относятся к размерам, которые указываются на чертежах. Поэтому их оформление должно соответствовать требованиям ГОСТа.

До 2012 года на территории Российской Федерации действовал ГОСТ 2 307.608 «Нанесение размеров и предельных отклонений», который был заменен на ГОСТ 2.307.2011. Оба документа имеют схожую структуру, но последняя версия стандарта учитывает изменения, которые произошли с начала цифровизации. Среди определений можно встретить «электронную модель изделия» и «электронный макет». Оба документа определяют правила нанесения размеров и максимальные допуски отклонений.

Оба ГОСТ требуют минимального, но достаточного количества размеров. Например, один из размеров замкнутой цепочке наносится справочно, отмечается с помощью знака *.

ГОСТ  2.307.2011

Рисунок 1. ГОСТ 2.307.2011

Радиусы и диаметры на чертеже по ГОСТу

Традиционно, в пояснительных записках и на чертежах используется условное обозначение радиуса латинской буквой R. После этого символа идет размерное число.

Отрезок начинается от центра окружности, на конце отрезка рисуется стрелка, направленная к самой окружности.

Бывают случаи, когда значение радиуса велико и поэтому линию приближают к дуге и показывают с изломом под 90 градусов.

Также зачастую исполнителю нет необходимости показывать центр окружности, особенно если размер очень большой и составляет несколько метров, поэтому сам отрезок не доводят до центра.

Радиусы и диаметры на чертеже по ГОСТу

Рисунок 2. Радиусы и диаметры на чертеже по ГОСТу

Как начертить радиус на чертеже

Чтобы начертить радиус на листе необходимо воспользоваться таким инструментом как циркуль. С помощью линейки циркулем отмеряют радиус, размер которого известен заранее. Устанавливают острие циркуля в центр будущей окружности и проводят сектор, часть дуги или окружность целиком в зависимости от условий задачи. Обратным действием можно найти радиус, зная где находится центр окружности. Определить диаметр можно, зная радиус круга, для этого нужно его значение увеличить в два раза. Также, зная длину контура окружности, можно вычислить радиус или диаметр через число Пи.

При построении радиуса на компьютере воспользуемся соответствующим инструментом на панели, обычно можно начертить окружность по заданному центру и значению, начертить сектор или дугу ограничив ее на плоскости. Вводя нужные значения и указав точку на плоскости, программа сама построит окружность по радиусу. Чтобы соединить отрезки с помощью радиуса используется инструмент «Сопряжение». Необходимо выбрать отрезки, а программа сама подберет нужный радиус. Эта функция очень удобна, когда необходимо соединить два элемента, располагающихся под углом, к примеру стены дома на плане или полку и стенку двутавра на чертеже.

Радиусы можно начертить в любой программе векторной графики, начиная от Корел Дро, заканчивая Автокадом, Ревитом, Компасом и Архикадом. Линейный размер наносится после того, как сам элемент вычерчен, через инструмент «Размеры», расположенный в основном меню. Через свойства можно изменить высоту текста, тип оформления концов отрезков, толщину и прочее.

Как начертить радиус на чертеже

Рисунок 3. Как начертить радиус на чертеже

Как показать несколько радиусов на чертеже

Если из одного центра проводятся несколько радиусов, то согласно принятой практике для простоты прочтения чертежа их не располагают на одной прямой, между ними должен быть угол.

Если необходимо показать несколько линий радиуса, то до центра доводят только крайние радиусы, а остальные остаются укороченными.

В ситуациях, когда применяется большое количество одинаковых радиусов скругления, наносить размеры и показывать условные обозначения не обязательно. В примечаниях указывают всю необходимую информацию, к примеру, что «радиусы скругления составляют 10 мм» или «неуказанные радиусы 7 мм».

Несколько радиусов на чертеже

Рисунок 4. Несколько радиусов на чертеже

Как показать радиус отверстия

На машиностроительных, строительных, сборочных чертежах зачастую приходиться изображать отверстия, к примеру, отверстия трубопроводов, имеющих внутреннюю резьбу или же болты, которые имеют наружную резьбу. В этом случае также используется радиус, который позволяет определить точный размер элемента. Малый размер может не позволить уместить всю информацию внутри изображения, поэтому все указания и полки размещают снаружи.

На одном листе показывают вид на разные плоскости проекции, на плане трубы показывается ось, на виде справа или слева, отверстие и его радиус или диаметр.

Изображение радиуса отверстия на чертеже

Рисунок 5. Изображение радиуса отверстия на чертеже

Как показать диаметр на чертеже

Диаметр на чертеже обозначается с помощью символа перечеркнутого круга, после которого следует размерное число. Если диаметр элемента меньше 12 мм, то размерное число и стрелка располагаются снаружи. Если размер элемента от 12 до 40 мм, то стрелки, располагают внутри элемента (проходят через центр окружности), а размерные числа выносят наружу. Для диаметра более 40 мм и размерные числа, и стрелки располагают внутри. Чтобы обозначит сферы перед перечёркнутой окружностью наносят еще один круг.

Как отметить диаметр на чертеже

Рисунок 6. Как отметить диаметр на чертеже

Ответы на вопросы

В каком случае допускается не показывать радиус?

Радиус не показывают, если размер скругления в масштабе чертежа равен или менее 1 мм.

Пример обозначения радиусов на чертеже

Рисунок 7. Пример обозначения радиусов на чертеже

Как можно упростить обозначение одинаковых радиусов?

Зачастую детали выполняются симметричными, и их скругления имеют одинаковые значения. В этом случае обозначается стрелка для каждого скругления, но все они имеют общую полку, на которой выполняется простановка размерного числа.

Одинаковые радиусы

Рисунок 8. Одинаковые радиусы

Нужно ли писать единицу измерения после обозначения радиуса?

Радиус, так же, как и ширина, толщина, длина или высота изделия относится к линейным размерам. Согласно требованиям ГОСТа, по умолчанию их наносят в миллиметрах. Соответственно других единицы измерения указывают, если размер определяется в метрах, сантиметрах, дециметрах, футах или иных единицах.

Единицы измерения радиуса

Рисунок 9. Единицы измерения радиуса

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты