Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рестриктивная бюджетно-налоговая политика

Значение бюджетно-налоговой политики

Бюджетно-налоговую политику принято считать, как одно из лучших средств в области формирования эффективной налоговой системы страны. Это связано с тем, что именно она способна внести серьезные изменения в формирование государственных расходов, снизить их или сделать более продуктивными. Это является прямым влиянием на экономику страны и ее специфику.

Значение бюджетно-налоговой политики велико, так как именно она занимается управлением и формированием налоговой системы – одной из основных политик государства, без которой не возможно существование казны страны, то есть бюджета.

Основное назначение бюджетно-налоговой политики сводится к следующему, а именно:

  • Выполнение финансовых обязательств государства перед народом и внутренними и внешними кредиторами и т.д.;
  • Формирование и организация экономических отношений и операций внутри государства. В данном случае налоги помогают вести экономику страны, обеспечивая ее внешнюю и внутреннюю политику;
  • Организация выполнения социальной политики страны. Государство обязано выполнять и исполнять социальные обязательства перед гражданами своей страны.
Статья: Рестриктивная бюджетно-налоговая политика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Бюджетно–налоговая политика представляет собой механизм взаимодействия между государством и всей экономической системой в целом. Модели данной политики направлены на стабилизацию и повышение эффективности в вопросах решения многих важных экономический и социальных проблем в управлении государством на внутреннем и внешнем уровне.

Классификация бюджетно-налоговой политики

Бюджетно-налоговая политика распределяется на определенные виды, в зависимости от многих факторов и особенностей.

Так выделяют 2 вида ведения налогово-бюджетной политики.

Первый вид представляет собой ведение бюджетно-налоговой политики на основании осознанного вмешательства в экономические процессы страны. Данный вид бюджетно-налоговой политики еще называют дискреционным, основанным на такой же по названию модели, такая политика способна изменить основные показатели деятельности государства в области занятости населения, расходования бюджетных средств, итоговые показатели баланса, актив баланса, инфляционные процессы и т.д. Влияние на эти показатели можно оказывать по средствам специально разработанных правительством мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение данных показателей. Если непрерывно внедрять новые мероприятия, то вполне можно повысить эффективность всей бюджетно-налоговой политики;

«Рестриктивная бюджетно-налоговая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Второй способ ведения бюджетно-налоговой политики представляет собой политику в рамках естественной (автоматизированной) системы регулирования экономических отношений внутри страны. Данный вид основан на таких изменениях в показателях деятельности государства, которые происходят автоматически, то есть в зависимости от изменений на внутреннем рынке государства. Например, если растут показатели объемов продаж, выпуска продукции, падает инфляция или повышается занятость населения государства, то и налоговые платежи сами по себе увеличиваются, а, следовательно, пополняется бюджет государства, что является положительным эффектом. С негативными тенденциями происходит все также.

Чаще всего в странах распространена дискреционная политика, то есть не автоматическое управление процессами экономики, а самостоятельное, так как это позволяет воздействовать именно на саму суть проблематичных моментов, а не на всю систему в целом, что дает более конкретные и эффективные результаты.

Замечание 1

Дискреционную бюджетно-налоговую политику можно изменять, в зависимости от преследуемых целей и с помощью прямых и косвенных финансовых инструментов.

Так к прямым финансовым инструментам относят:

  • Трансфертные платежи государства. Управление этими платежами может идти в унисон с задачами, преследуемыми государством на определенном этапе экономического развития, что поможет быстрее их решить и достичь цели;
  • Изменение величины государственных закупок. Система управления в этой области также подвержена изменениям, что в целом может позволить изменить способы достижения поставленных целей. Где-то можно сократить объемы покупок, где-то поступить стоимостью, в результате это приведет к снижению государственных расходов, а, значит, увеличению дохода.

К косвенным инструментам можно отнести:

  • Изменение в области налогообложения граждан страны. В этом отношении можно изменить структуру сбора налогов, их виды, ставки или уровень налоговой базы. Такие изменения могут влиять на наполняемость бюджета, делать его более достаточным или менее, опять - таки в зависимости от преследуемых целей;
  • Проводение политики ускоренной амортизации, что даст быструю отдачу от основных средств в короткий промежуток времени, так как амортизация – это списание основного актива в течении определенного времени, если время сократить, то денежные средства станут поступать в бюджет быстрее.

Рестриктивная бюджетно-налоговая политика

Рестриктивная политика осуществляется в рамках реализации дискриционной политики государства в области бюджета и налоговой системы.

Определение 1

Рестриктивную политику называют еще сдерживающей, ибо в ее основе лежит политика, которая ограничивает расходы правительства, тем самым повышает доходность на конкретный период времени.

Замечание 2

Основная цель такой политики – это борьба с инфляцией в стране, снижение ее показателей и восстановление естественных процессов экономического баланса.

Инструментами такой политики служат: уменьшение расходов государства за счет снижения затрат на покупки товаров и услуг; увеличение налоговых ставок, налоговой базы и т.д.; снижение производимых государством трансфертов.

Такая политика применяется государством в том случае, если экономика находится в упадке, то есть когда необходимо максимально быстро пополнить бюджет страны и восстановить денежный баланс.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot