Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении

Сущность ценообразования

Определение 1

Ценообразование – это процесс установления такой цены на благо, которая позволит покрыть расходы и получить желаемый доход.

Оно может быть централизованным и рыночным. Централизованное осуществляется государством в принудительном порядке в соответствии с выработанным планом. Рыночное ценообразование складывается под влиянием предложения и спроса, то есть под воздействием рыночного механизма. Считается, что рыночная цена является справедливой, способной удовлетворить требования сторон.

Ценообразование является одним из ключевых элементов экономики. За него отвечает маркетинговое направление деятельности предприятия. Коммерческий результат будет зависеть от выбранной стратегии и тактики установления цен. Сложность установления оптимальной цены заключается в том, что на нее действует множество факторов в разные моменты времени. Помимо прямых очевидных факторов, цена может колебаться под давлением психологических ожиданий общества. Получается, что в разные моменты времени реальная цена товара может не соответствовать заявленной, поэтому производитель устанавливает оптимальную цену. Она отвечает следующим критериям:

Статья: Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Поддержка сбытовой деятельности.
  2. Обеспечение спроса на товар.
  3. Обеспечение рентабельности.

Управление ценообразованием необходимо для сохранения функционирования предприятия на приемлемом уровне. Так же оптимальный подбор цены позволяет достичь максимума возможного дохода и прибыли в заданных условиях. Завоевание рынка возможно через установление цены, которая удовлетворит интересы потребителей при условии, что она не будет ниже предельных издержек. Варьирование цены позволяет занять лидирующее положение на рынке, что не всегда связано с демпингом.

Медико-экономические стандарты в здравоохранении

Одной из функций государства является предоставление общественных услуг, которые будут доступны для любого гражданина вне зависимости от его дохода и места проживания. Одной из таких услуг является здравоохранением. Обслуживание населения в сфере медицины напрямую связано с медико-экономическими стандартами. Цель их разработки заключается в организации контроля над ценами на медицинские услуги. Субъектом контроля выступают страховые компании.

«Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В основе стандартов лежат расчеты стоимости стандартизированных программ. Так же сюда относят цены, которые формируются на комплексы услуг, оказываемые пациентам. Чтобы выработать стандарт проводится статистическая обработка реально оказанной помощи, и понесенных затрат. Для удобства ценообразования оказываемые услуги группируют в диагностически сходные и клинико-статистические.

Подобными разработками впервые занялись в США в 1982 году. Исследование расходов, основанное на анализе диагностически сходных групп, широко используется для проведения финансовых взаиморасчетов между учреждениями отрасли. У этого метода есть достоинства и недостатки. Среди достоинств отмечают:

  • Применение стандартов лечения и диагностики.
  • Расчет расходов на одного больного, что способствует эффективному использованию средств.
  • Оценка конечного результата.
  • Возможность исследования качества оказанной услуги.
  • Оптимизация управления лечебными заведениями и процессами в них.

К недостаткам метода относят опасность преждевременной выписки, так как предприятия здравоохранения стремятся удержаться в рамках нормативов. В развитых странах часто встречаются случаи отбора больных на госпитализацию по их экономической состоятельности. Так же отсутствует учет зависимости денежной выплаты от тяжести клинического случая.

Таким образом, система исследования групп направлена на формирование свода показателей, которые характеризуют расходование ресурсов. От них можно отталкиваться при управлении предприятиями, оптимизации затрат и расчете дохода.

Ценообразование в здравоохранении

Система стандартов развивается для того, чтобы повысить качество и доступность медицинских услуг. Она способствует формированию единого подхода к оказанию помощи населению. Выполнение стандартов в стране должно быть гарантировано всем гражданам.

Ценообразование в здравоохранении базируется на создании стандартов помощи. Оно опирается на реальную стоимость услуг в каждом регионе. Так же стандарты позволяют определить затраты на реализацию государственных программ с учетом специфики территории. Кроме того, стандарты выступают гарантом получения бесплатного обслуживания для всех граждан страны.

Сложность расчета цены оказанной услуги зависит еще от применяемых технических и медицинских средств оказания помощи. Появление новейших методов и технологий требует поэлементного расчета цены. То есть ценообразование учитывает каждую манипуляцию, проводимую в процессе лечения, что позволяет учесть все затраты на оборудование и расходные материалы.

Потребительский спрос на пользование новыми технологиями так же растет. Сегодня многие дорогостоящие услуги становятся доступными для широкого круга населения. Так же происходит перераспределение ресурсов с целью удовлетворения спроса.

Ценообразование согласно медико-экономическим стандартам позволяет определиться с видом цен на услуги, проанализировать и рассчитать их сложность, реальную рентабельность, а также выбрать наиболее эффективный метод установления цены. Сегодня появляется множество специфических услуг, которые требуют дополнительного сбора информации, что дает возможность проанализировать новые параметры экономических уравнений. Ценообразование необходимо для обеспечения прибыльности предприятия, либо оптимизации целевого финансирования государственных учреждений.

Ценообразование в здравоохранении должно соответствовать ряду принципов. Цена на услуги должна покрывать издержки на их оказание. На некоторые виды услуг цены могут колебаться, поэтому требуется расчет для каждой конкретной операции. При этом установленная цена должна давать предприятию возможность заработать, чтобы внедрять новые техники медицинских манипуляций, закупать новую технику, повышать качество текущих услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot