Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки рыночной экономики

Понятие рынка и рыночной экономики

Современная экономика большинства развитых государств обладает рыночным характером, поэтому важнейшей частью рыночной системы можно считать рынок.

Определение 1

Рынок представляет собой обязательный компонент товарного хозяйства, без которого не может существовать товарное производство.

Реальная необходимость рынка обусловлена теми же причинами, что и товарное производство:

  1. Экономическое разделение субъектов рыночных отношений,
  2. Развитие общественного разделения труда.

Эти условия созрели и получили свое развитие в качестве целостного процесса взаимодействия производства и сбыта товара.

Рыночная конкуренция способствует созданию твердой основы товарного производства, являясь важнейшим элементом данного механизма. В процессе развития товарного производства неизбежно формировался рынок, понятие которого многомерно и однозначно охарактеризовать сложно. В упрощенном варианте рынок можно представить в виде определенного места торговли (обмена) товаром.

В обобщенном понятии рынок считается системой экономических отношений, которые основаны на постоянном обмене потребителей и производителей продукции (услуг), происходящем на добровольной основе в виде эквивалентной мены продукта (блага) на деньги или блага на благо (бартер).

Признаки рынка

Понятие "рынок" чаще всего ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становясь сокращением самого понятия "рыночная экономика". В большом количестве государств рынок может проявляться специфично, что зависит от методов регулирования рыночных отношений, а также национальных традиций.

Несмотря на то, что рынок является системой, которая позволяет производителю и покупателю совершить свободную куплю-продажу благ, его необходимо разделить на группы в соответствии с определенными признаками (см. рисунок).

Виды рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Признаки рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Можно сказать, что основным признаком современной рыночной экономики является наличие большого разнообразия рынков. Все виды рынков связаны между собой, воздействуя друг на друга и не существуя отдельно. Нарушение равновесия в определенном рынке может сразу отражаться на всех остальных, включая экономику государства в целом.

Основы рыночной экономики

Прогрессивная рыночная экономика характеризуется признанием системы определенных финансовых, общественных и политических основ, не реализуя которые ее существование будет невозможным.

Основа рыночной экономики - экономическое самоопределение личности, представляющее собой особенность индивидуальной свободы человека и способом выявления его потенциала. Она означает право самостоятельного совершенствования собственной жизни, способов зарабатывать себе на жизнь.

Только выполнение принципа финансового самоопределения в большой степени может гарантировать и создавать одинаковые шансы на рыночную активность всех участников рыночной экономики.

Собственность как признак рыночной экономики

Замечание 1

Основным признаком рыночной экономики является право на собственность движимого и недвижимого имущества, в том числе землю. Существование большого числа собственников - необходимое условие социальной стабильности в обществе.

Частная собственность в рыночной экономике характеризуется имущественной ответственностью за результаты её использования, при этом рынок оценивает типы хозяйствования в соответствии с их экономической, реальной и социальной эффективности, подразумевая в качестве обязательного элемента экономическое неравенство различных форм собственности.

Также для рыночной экономики характерна экономическая свобода товаропроизводителей. Этот принцип основывается на праве самостоятельного принятия решений в сфере определения структуры и объема собственного производства, ассортимента товаров и услуг, объема их реализации, установки цен и выбора партнеров.

Признаки рыночной системы

В качестве еще одного признака рыночной экономики можно назвать свободное ценообразование, при котором административное назначение расценок разрешено только в нерыночных сферах (например, в науке, здравоохранении, образовании и др.).

Одновременное воздействие на стоимость большого числа ценообразующих факторов дает расценкам непредвиденность, принуждающую производителей многократно совершенствовать организацию производства, минимизировать его потери и увеличивать качество.

Импульс рыночной экономике дает присутствие и перемещение рынков труда, продуктов и капитала. Особо следует отметить рынок труда, гарантирующий лучшую занятость и нескончаемую переквалификацию общественной рабочей силы.

Для рыночной экономики также характерно государственное регулирование, которое проявляется в нескольких направлениях:

  • Осуществление налоговой и инвестиционной политики (стабилизация производства);
  • Политика научных и целевых программ, осуществление финансирования технологического прогресса;
  • Проведение инвестиционной политики, субсидирование общественно важных отраслей;
  • Региональная и финансовая политика, проводимая путем выравнивания уровней финансового развития определенных областей;
  • Проведение демонополизации, то есть поддержка государством конкурентной борьбы;
  • Антиинфляционная и экономическая политика, в том числе оздоровление валютной системы;
  • Преодоление излишней имущественной дифференциации населения посредством проведения политики прибылей.

Государство осуществляет социальную защиту, которая представляет собой сглаживание отрицательных социальных последствий рыночного производства.

Защита социального сектора включает 3 фактор, среди которых гарантия получения заработной платы; регулирование предпринимательской прибыли через ее налоговое перераспределение; защита уровня жизни общества посредством индексации заработных плат и прочих фиксированных доходов.

Замечание 2

Таким образом, современная рыночная экономика представляет собой систему, которая основана на четких принципах. Рыночная система всегда находится в движении, в ней преобладают важнейшие факторы, которые оказывают воздействие на экономическую жизнь страны, что придает рыночной системе непредсказуемость.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot