Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Достоинства и недостатки российской рыночной экономики

Особенности рыночной модели отношений

Определение 1

Рыночная экономика – это система хозяйствования, в основе которой лежат свободное предпринимательство, конкуренция, многообразие форм собственности.

Субъекты, вступая в отношения, соблюдают обязательства друг перед другом в рамках договора. При этом государственное вмешательство ограничено. Считается, что рыночная модель способна к саморегулированию через механизм уравновешивания предложения и спроса. Исследование цикличности экономики показало, что существуют так называемые «провалы рынка», когда рыночный механизм не справляется с текущими условиями. Государственное вмешательство необходимо для поддержания экономической стабильности и выравнивания текущих негативных тенденций.

За государством сохраняются инструменты финансового воздействия на экономику. Оно осуществляется через бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику. При этом субъекты хозяйствования руководствуются собственными коммерческими интересами. Предприятия стремятся максимизировать прибыль, покупатели – получить предельную полезность от каждой покупки. Государство является активным участником рыночной экономики. Оно может выступать в роли продавца или покупателя. При этом власть заинтересована в том, чтобы субъекты хозяйствования могли получать собственную выгоду. Предприятия, увеличивая доход, увеличивают объем налоговых поступлений в государственный бюджет. Рост доходов населения положительным образом сказывается на уровне и качестве жизни, что ведет к экономическому развитию.

Таким образом, рыночная экономика стала одной их форм хозяйствования, появившейся в ответ на действующие исторические, социальные и политические изменения в мировом сообществе. Сегодня большая часть стран придерживается рыночной модели, которая считается наиболее гибкой, способной адаптироваться под постоянно растущие потребности домашних хозяйств. Рыночная экономика создает положительные и отрицательные эффекты, но на данный момент времени считается оптимальной формой ведения национального хозяйства.

«Достоинства и недостатки российской рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Российская рыночная экономика

В России долгое время существовала командно-административная форма хозяйствования. Все решения, в том числе экономического характера, осуществлялись централизовано. Государство принимало решения о распределении ресурсов, установлении цен, объемах выпуска и потребления. Но данная форма хозяйствования показала свою несостоятельность. Экономика СССР показала сильное отставание от экономик развитых государств. В начале девяностых годов начался переход к рынку через полную либерализацию действующих экономических отношений.

Основой перехода стала всеобщее разгосударствление собственности, либерализация цен, что привело к резкому скачку инфляции, обнищанию населения, полному хаосу в реальной экономике. Государству пришлось взять под контроль денежную массу, что позволило укрепить национальную валюту.

Характерными чертами рыночной экономики являются:

  1. Свобода предпринимательской деятельности. В СССР частная собственность порицалась, а любые коммерческие действия порицались и даже преследовались по закону. Переход к рынку вызвал не только экономические, но и социальные противоречия в обществе.
  2. Многообразие форм собственности. Крупные государственные предприятия были переведены в корпоративную собственность, а средний и малый бизнес практически перестал существовать. На сегодняшний день происходит медленное становление малых предприятий, сосредоточенных в основном в торговле. Средний бизнес в России все еще малоразвит.
  3. Свободное ценообразование. На первом этапе становления рыночной экономики потребовалось государственное регулирование цен. Сегодня государство контролирует цены естественных монополий, а также цены на продукты первой необходимости.

Еще одним признаком рынка является конкуренция. Идеальная модель рыночных отношений строится на принципах совершенной конкуренции, что малодостижимо в практической деятельности. В России конкурентная среда поддерживается законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность и работу монополий.

Достоинства и недостатки российской рыночной экономики

Российская рыночная экономика сегодня находится на этапе становления. На макроэкономическом уровне было достигнуто признание суверенитета, право на самоидентификацию. Россия является страной развивающегося рынка. Она находится в ряду крупных, но не богатых стран. Несмотря на сильное отставание от развитых экономик, можно сказать, что российская экономика имеет работающий рынок товаров и услуг, финансовый рынок кредитных средств и ценных бумаг. Бюджетная и налоговая система так же работают, стали доступны и понятны для большинства субъектов.

Задача экономики – удовлетворение потребностей общества в рамках доступных факторов производства. Чтобы обеспечить стабильный рост доходов производства и домашних хозяйств, необходимо было сформировать правительство с высокой степенью доверия, а также обеспечить регулярный приток инвестиций. Решение внешних и внутренних проблем позволили выйти на путь становления и укрепления рыночной системы.

Сохраняется большое отставание от стран, которые не так давно были на уровне России, но использовали более грамотный подход к преодолению разрыва с развитыми экономиками. Например, Китая конкурирует с США и ЕС в мире высоких технологий, предлагая свои продукты и услуги. В России переход к постиндустриальному обществу пока невозможен, так как не решены текущие проблемы.

Сегодняшнее положение рыночной экономики России можно охарактеризовать следующими признаками:

  1. Замедление инвестиций вследствие геополитических проблем и снижения доверия инвесторов.
  2. Нехватка инновационных сфер для вложения средств.
  3. Низкий уровень национальных сбережений.

Чтобы увеличить инвестиции, государство оказывает прямое воздействие на экономику, что противоречит рыночной модели хозяйствования. В 2020 году российская экономика показала замедление темпов роста. Для решения этой проблемы необходимо стимулировать инвестиционный процесс, а также провести преобразования в налогово-бюджетной системе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot