Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Размеры рамки для чертежа А1

Студентам высших учебных заведений необходимо знать и применять все основные правила по оформлению чертежей. Чертеж – это яркое наглядное пособие к любой письменной работе. Студентам технических специальностей с оформлением чертежей приходится сталкиваться постоянно. Именно поэтому следует разобраться с требованиями по оформлению согласно ГОСТу, какие должны быть размеры рамки для чертежа А1, и какие другие правила нужно учитывать.

Правила оформления чертежа

Требования к оформлению чертежей на листе формата A1 четко регламентируются государственными стандартами. Это необходимо для их хранения.

Поле чертежа определяет внешняя рамка – это тонкая сплошная линия по краям. Ее проводят по краям листа формата A1, делая отступы с трех сторон по 0,5 см, и с одной 2 см. Широкая сторона рамки необходима для того, чтобы была возможность проколоть дыроколом отверстия и сшить в одну папку несколько документов. Лист формата A1 должен в итоге иметь размер сторон 841 на 594 мм.

В правом нижнем углу необходимо оформить поле для основной надписи. Ее размеры, содержание и оформление устанавливает ГОСТ 2.104-68. Это поле оформляется в виде таблицы и должно содержать наименование изделия, изображенного на чертеже, и его номер по ГОСТу. Если на чертеже изображена какая-либо деталь, необходимо обозначить, из какого материала она изготовлена. Обязательно обозначить массу изделия, масштаб рисунка.

Кроме того, в таблице должны содержаться все сведения об учащемся: Ф.И.О., наименование вуза, группа, число, номер страницы, личная подпись. Сведения о преподавателе включают Ф.И.О. и поле для подписи. Если проект состоит из нескольких чертежей, нужно обозначить порядковый номер листа и их общее количество.

Как правильно начертить рамку

Пошаговое руководство по выполнению рамки:

  • Если формат чертежа – A1, то чертеж должен располагаться вертикально.
  • Далее следует очертить тонкие, не прерывистые линии по краям листа. С трех сторон от края листа необходимо отступить по 5 мм, с одной – 2 см. Широкая сторона необходима для сшивания листов.
  • Важно оформлять линии простым карандашом. Чтобы линии получились тонкими и яркими, необходимо выбрать твердо-мягкий карандаш и поострее его заточить.
  • В нижнем правом углу чертежа необходимо начертить основной штамп для надписей. Количество и размеры граф определяются ГОСТом 2.104-68.
  • Таблицу необходимо заполнить, то есть внести всю необходимую информацию.

Основные правила по оформлению чертежа четко регламентируются государственными стандартами. Каждая линия и штрих имеют свое значение. Нужно учитывать, что чертеж – это в первую очередь документ, и если он оформлен без соблюдения всех важных правил или имеет отклонения хотя бы на один миллиметр, его не примет преподаватель. Тогда всю работу придется переделывать заново.

Сегодня существует множество компьютерных программ, которые облегчают работу студентов и помогают составить чертеж любой сложности. Но не каждый студент может правильно ими воспользоваться. Найти существенную информацию, которая содержит основные правила по оформлению, размеры рамки для чертежа А1 и многое другое, очень сложно. Именно поэтому специалисты нашей компании готовы предложить свои услуги студентам по оформлению чертежа. В нашей компании работают только квалифицированные специалисты, которые прекрасно осведомлены в правилах ГОСТа и готовы выполнить работу любой сложности. Мы за короткие сроки и приемлемую цену оформим чертеж, строго соблюдая все нормы вплоть до каждого миллиметра.