Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ достоинств и недостатков рыночной экономики России

Особенности рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это модель хозяйствования, функционирующая по законам рынка.

Работа системы основана на ряде принципов, которые отличают ее от других типов систем. Для рыночной экономики характерны следующие черты:

  1. Свобода предпринимательства.
  2. Независимость действий субъектов в собственных интересах.
  3. Установление договорных отношений между экономическими агентами.
  4. Ограничение вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Рыночная система опирается на совокупность рынков, где встречаются интересы продавцов и покупателей. Распределение ресурсов и денег происходит под влиянием работы рыночного механизма. Однако, еще в начале тридцатых годов Джон Кейнс исследовал такое явление, как «провал рынка». Он доказал, что существуют события и явления, которые требуют дополнительного вмешательства государства в работу экономической системы. Поэтому сегодня рыночная система не представлена в чистом виде ни в одной стране. Смешанная модель экономики предполагает, что большая часть операций проводится под влиянием рыночного механизма, а государство сохраняет за собой возможность косвенного влияния на деловую активность. Органы власти используют налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику для стимулирования или сдерживания экономической деятельности субъектов хозяйствования.

Статья: Анализ достоинств и недостатков рыночной экономики России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В рыночной экономике признается разнообразие форм собственности. Наряду с частной собственностью существует коллективная, общественная, государственная собственность. Ценообразование осуществляется через установление равновесной цены при балансе предложения и спроса. Отличительными особенностями экономики рынка являются конкуренция и независимость действий производителей.

Достоинства рыночной экономики России

Особенность становления рыночной экономики в России заключается в том, что переход от командно-административной модели хозяйствования произошел достаточно резко. Старые институты столкнулись с новыми, что вызвало массу противоречий во всех сферах экономической и социальной жизни общества. Переход к рынку был вызван необходимостью создать устойчивую систему, способную гибко реагировать на влияние окружающей среды.

У рыночной экономики есть несомненные плюсы. Среди них отмечают:

  1. Исчезновение вероятности дефицита.
  2. Эффективное использование ресурсов.
  3. Гибкость и адаптивность к заданным условиям и к изменениям.
  4. Культивирование идеи производительности труда, ценности трудовой деятельности как таковой.
  5. Обеспечение максимальной степени свободы субъектов и возможности реализации ими своего потенциала.
«Анализ достоинств и недостатков рыночной экономики России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Производители ориентируются на потребности спроса, поэтому они создают товары и услуги, востребованные обществом. Так как субъекты конкурируют между собой за получение наиболее выгодного положения на рынке, они идут по пути эффективного использования доступных ресурсов. Сегодня ценовая конкуренция не является действенной. Резерв конкурентоспособности кроется в интенсивном использовании факторов производства, а также в расширении рынков сбыта.

Интерес к предпринимательской деятельности стимулирует высокую производительность труда, а также ценность трудовых кадров. Теперь на первый план выходит забота о человеческом капитале, который становится основным элементом конкурентоспособности.

Российская рыночная экономика способствует развитию финансовых структур, становлению банковской системы, так же развиваются отношения на фондовом рынке. Открытие границ и взаимодействие с иностранными государствами создало условия для развития не только первичного сектора, но и сектора услуг. Открытость экономики позволила осваивать новые рынки, а также конкурировать на международном уровне.

Недостатки рыночной экономики России

У рыночной экономики есть и свои недостатки, оказывающие влияние не только на хозяйственное развитие, но и на социальную жизнь общества. Большая степень свободы субъектов может спровоцировать нестабильность системы, а также повлиять на усиление инфляции и безработицы. Несмотря на то, что культивируется возможность выбора, производители стремятся к монополизации с целью масштабирования и увеличения доходов. Из-за этого потребитель ограничен в выборе и в разбросе цен.

Доходы населения очень сильно разняться. То есть рыночная экономика делает богатых еще богаче, а бедных еще беднее. Она не обеспечивает социальной справедливости, поэтому в этом месте необходимо вмешательство государства. Кроме того, стремление к монополизации часто заставляет предприятия действовать по экстенсивному пути развития, наращивая потребление факторов производства, что негативным образом сказывается на экологии.

Недостатками экономики России можно назвать ее макроэкономическую нестабильность. Для нормального развития рынка необходимо обеспечить надежную среду, где предприниматели смогут свободно действовать и честно конкурировать между собой. Приватизация в России была проведена таким образом, что рынок принадлежит крупным предприятиям-монополистам. Малый и средний бизнес представлен небольшим числом компаний, занимающихся в основном услугами. То есть в рыночной экономике страны нарушается основное правило – справедливой конкуренции. Это ведет к диспропорциям рыночной информации, невозможности нормального развития отдельных рыночных структур. Кроме того, российская экономика подвержена коррупции и бюрократии, что так же сдерживает рост производительности.

Активное участие России в международном сырьевом бизнесе ведет к тому, что некоторые ресурсы страны быстро заканчиваются. Добыча нефти и газа влияет на экологию почв и пресной воды, вырубка лесов Сибири так же носит негативную окраску. Проявляются экстерналии, оказывающие негативное воздействие на здоровье населения. Все эти аспекты должны быть учтены при разработке и внедрении мер экономической политики государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot