Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие рынка

Значение экономического равновесия

Экономическая теория является одной из общественных наук, занимающихся вопросами исследования хозяйственных систем. Она рассматривает экономические структуры макроуровня, к которым относят государственную, международную или мировую экономику. Кроме того, она изучает микроэкономические системы, создаваемые отдельными хозяйствующими субъектами.

Определение 1

Предметом науки об экономике является соотнесение предложения и спроса таким образом, чтобы при ограниченных ресурсах запросы общества были полностью удовлетворены.

Для достижения поставленной цели ученые в разные года рассматривали отдельные аспекты или задачи, способные приблизить к познанию предмета экономической теории. Одной из таких задач является поиск равновесия экономических систем.

Замечание 1

Равновесное состояние подразумевает сбалансированность действий всех элементов и подсистем рассматриваемой структуры. В экономике равновесие представляет собой такой соотношение производительных сил и пропорций отраслей производства, которое позволит максимально полно удовлетворить потребности общества в необходимых благах.

Стоит отметить, что равновесного состояния системы можно добиться только при идеальных условиях, таких как:

  • произведенный товар полностью реализован;
  • каждый покупатель смог найти именно свой товар или услугу;
  • ценность товара определяется его предельной полезностью для конкретного индивида;
  • на рынке действует совершенная конкуренция;
  • рынок способен к саморегуляции;
  • роль государства ограничена;
  • цены устанавливаются только на основании соотношения предложения и спроса;
  • каждый субъект стремится к максимизации собственной выгоды.

Модель идеального равновесия используется учеными и практиками, как эталон, а также как средство разработки решений в области экономической политики. В реальности действует относительное равновесие, так как макроэкономическая система испытывает на себе воздействие множества факторов. Кроме того, в науке выделяют два вида равновесия. Одно называется устойчивым и характеризуется способности структуры к самостоятельному восстановлению после дестабилизации. Неустойчивое равновесие возникает тогда, когда система не способна к стабилизации без внешнего вмешательства.

«Экономическое равновесие рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие рынка

Рынок представляет собой место реализации отношений продавца и покупателя. Именно здесь формируется совокупный спрос, предложение и цена на создаваемые блага. Экономическая наука рассматривает большое количество рынков, но среди них принято выделять производственный, финансовый и ресурсный. Без них не возможны экономический рост или развитие. По своей сущности и свойствам рынки могут быть:

  • локальными;
  • региональными;
  • единичными (отдельные торговые точки);
  • национальными или государственными;
  • международными и общемировыми.

Так же рынки принято подразделять в зависимости от количества производителей и потребителей, а также от сложности выхода на рынок и других признаков. Так, в литературе и на практике выделяют монополии и монопсонии, рынки совершенной и несовершенной конкуренции, а также рынок монополистической конкуренции, олигополии.

Модель рынка в настоящее время широко применяется экономическими системами большинства стран. Такая модель подразумевает свободу продавца. Он самостоятельно выбирает что, для кого и как производить. Покупатель независим в своем выборе и руководствует лишь личными предпочтениями. В экономике действуют разнообразные формы собственности. На рынок воздействует конкуренция, а цены устанавливаются согласно соотношению спроса и предложения на каждое благо в отдельности.

На рынке действуют свои законы, совокупность которых принято называть рыночным механизмом. Спрос без учета каких-либо других факторов, кроме ценовых, снижается, если цены растут. На объем спроса могут оказывать влияние и такие параметры, как изменение доходов населения, снижение цен на однородные или взаимозаменяемые блага, демографические колебания, психологическая смена предпочтений. Предложение противоположно спросу. Если цены растут, то увеличивается объем выпускаемой продукции. Воздействие на предложение может быть неценовым.

Экономическое равновесие рынка

Рынок охватывает поведение всей совокупности субъектов. Рыночное равновесие возникает тогда, когда спрос и предложение достигают экономического баланса, а участники не стремятся к его изменению.

Рыночное равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Рыночное равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономическая область пересечения интересов производителей и потребителей может прийти в равновесие. При этом конечная покупка может совершаться по разнообразным ценам, которые формируются под влиянием конкуренции, низкого уровня информированности о справедливой цене на конкретное благо и так далее. Равновесие рынка достигается в точке, где ни продавцу, ни покупателю не выгодно менять соотношение объемов выпуска и цен. При этом цена и объем носят определение равновесных.

Замечание 2

Такое равновесие является временным, так как на баланс могут повлиять факторы, сформированные неценовыми параметрами.

По видам выделяют частное и общее рыночное равновесие. Первое возникает на отдельных частях рынка, когда часть производителей предлагает блага части покупателей. Общее равновесие носит всеобъемлющий характер. Наиболее известными моделями баланса рынка считаются модель Вальраса и модель Маршалла.

Вальрас рассматривал прямые предложения и спроса:

Рыночное равновесие по Вальрасу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Рыночное равновесие по Вальрасу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рыночное равновесие по Вальрасу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Рыночное равновесие по Вальрасу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Баланс зависит от рыночной цены. Если она выше равновесной, то производители стремятся к увеличению производства, что в конечном итоге снижает цену. Если же цена ниже равновесной, то объем предложения уменьшается, а значит, цены растут.

Маршал рассматривал рыночное равновесие в зависимости от объема выпуска:

Рыночное равновесие по Маршаллу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 4. Рыночное равновесие по Маршаллу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Низкий уровень объема выпуска относительно равновесного повысит цену предложения. Если же объем будет выше равновесного, то цены упадут. Стоит отметить, что современная теория равновесия рынка строится на обеих моделях, но в них применяются функции Вальраса и графики Маршалла.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot