Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие

Общее понятие экономического равновесия

Определение 1

В экономике под равновесием принято понимать такое состояние экономической системы, при котором совокупные объемы спроса совпадают с совокупными объёмами предложения. Иначе говоря, это равновесное состояние, при котором существующий спрос полностью удовлетворяется без переизбытка предложения со стороны рынка.

Частным видом экономического равновесия выступает рыночное равновесие. Это такая ситуация на определенном рынке, при которой спрос на конкретный продукт или услугу полностью соответствует его предложению (рисунок 1).

Рыночное экономическое равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Рыночное экономическое равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Итак, рыночное экономическое равновесие характеризуется равенством спроса и предложения. При этом происходит установление равновесных цен и равновесного объема.

Определение 2

Равновесная (сбалансированная) цена – это цена на рынке, при которой спрос равен предложению.

Равновесный объем – это объем спроса и предложения, складывающийся на рынке при равновесной цене.

Равновесная цена определяется точкой пересечения кривых спроса ($S$) и предложения ($D$) – рисунок 2.

Равновесная цена на рынке товаров и услуг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Равновесная цена на рынке товаров и услуг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В реальной жизни рыночное равновесие является труднодостижимым, а спрос и предложение далеко не всегда соответствуют друг другу. Таким образом, экономическое равновесие выступает скорее исключением из правила, нежели распространенной практикой.

«Экономическое равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Механизм рыночного равновесия находит свое отражение в виде изменения рыночных цен в соответствии с изменением предложения и спроса до тех пор, пока рыночное перераспределение экономических благ (товаров и услуг) не станет осуществляться в зависимости от объемов покупательной способности потребителей.

В тех случаях, когда рыночный спрос превышает предложение, цены растут. При этом их рост продолжается до того момента, пока их величины не станут равными и наоборот. В тех случаях, когда рыночный спрос ниже предложения, цены, наоборот. Будут падать вплоть до того, пока не будет достигнута равнозначность между спросом и предложением.

Виды и типы экономического равновесия

В экономической науке принято выделять два основных вида экономического рыночного равновесия:

  • неустойчивое;
  • устойчивое.

Неустойчивое равновесие возникает в тех случаях, когда вслед за нарушением равновесного состояния происходит установление нового рыночного равновесия, а равновесный объем и цена – изменяются.

Об устойчивом экономическом рыночном равновесии принято говорить в тех случаях, когда вслед за нарушением равновесного состояния на рынке происходит установление прежних равновесных цен и объемов.

Экономическое равновесие также принято делить на два типа:

  • общее равновесие;
  • частичное равновесие.

В первом случае речь идет о сбалансированности всех рынков и сфер экономической системы. Во втором случае имеется в виду равновесие на локальных рынках (например, на рынке потребительских товаров или на рынке труда). Как правило, частичное равновесие может привести к общему равновесию.

Существует два основных условия достижения общего экономического равновесия. Первое из них связано с обеспечением соответствия между общественными целями и экономическими возможностями; в том случае, если последние носят ограниченный характер, экономическое развитие замирает.

Вторым необходимым условием достижения общего экономического равновесия выступает обеспечение полной занятости и оптимального использования ресурсов при условии сохранения нормального уровня занятости и резерва мощностей. Исходя из теории экономического равновесия, на рынке не должно быть ни дефицита, ни избытка ресурсов.

Помимо этого, экономическое равновесие принято изучать в разрезе двух аспектов – на макро- и микро- уровнях. Общее экономическое равновесие характерно для макроуровня, а частичное чаще всего изучается применительно к микроуровню. Рассмотрим их более подробно.

Экономическое равновесие на макроуровне

Экономическое равновесие на макроуровне принято называть макроэкономическим равновесием. В общем смысле под ним принято понимать единственный уровень цен, при установлении которого объем предлагаемых на рынке совокупный объем экономических благ равен величине совокупного спроса (рисунок 3).

Макроэкономическое равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Макроэкономическое равновесие. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На рисунке 1 макроэкономическое равновесие представлено точкой пересечения кривых $AS$ и $AD$. Достижение этой точки пересечения кривой означает, что покупатели и продавцы полностью удовлетворены, а установленный на рынке уровень цен таков, что потребители готовы приобретать столько продуктов и услуг, сколько продавцы готовы и могут произвести и реализовать.

Замечание 1

Необходимым условием макроэкономического равновесия выступает равенство совокупных объемов спроса и предложения. При его достижении вся величина произведенного в стране национального продукта куплена.

В основе самой модели макроэкономического равновесия лежит представление о том, то экономика любого государства стремится к достижению равновесного состояния на макроуровне, при котором будет достигнута согласованность и стабильность основных макроэкономических показателей. Происходящие в представленной модели изменения обусловлены влиянием сдвигов кривой спроса и/ или предложения под воздействием различных факторов.

Экономическое равновесие на микроуровне

Экономическое равновесие не микроуровне представляет собой особое состояние экономических субъектов рынка, при котором достигается равенство между спросом и предложение применительно к конкретным видам товаров, услуг или ресурсов. Товаропроизводители, поставщики ресурсов и потребители при этом, как правило, максимизируют свои экономические выгоды.

Достижение экономического равновесия на микроуровне возможно благодаря действию ценового механизма, который позволяет балансировать объема предложения и спроса на отдельные товары и услуги.

В основу экономического равновесия на микроуровне закладываются условия частичного равновесия, которое представляет собой количественное соответствие двух взаимосвязанных параметров (покупательная способность и товарная масса, производство и потребление, производство и использование ресурсов и пр.).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot