Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие и экономический рост

Значение экономического равновесия

Наука об экономике занимается поиском баланса между предложением, формируемым в условиях ограниченных ресурсов, а также спросом, который постоянно растет. Одной из центральных проблем экономической теории является поиск равновесия системы. Стоит отметить, что наука рассматривает два типа структур на макро- и микроуровнях. К первым относят государственные хозяйственные системы, мировые и международные. Ко вторым – системы, образованные отдельными экономическими агентами, такими как, индивиды, предприниматели и объекты хозяйствования. Любая система в своем развитии стремится к равновесию и стабилизации.

В общем виде под равновесием понимают устойчивое состояние и согласованность работы всех элементов структуры. В рамках экономической теории равновесие означает согласованность пропорций экономики, что позволяет поддерживать темпы воспроизводственного процесса. Равновесное состояние хозяйственной системы так же можно рассматривать, как статическое. Оно является отправной точкой для принятия решений в области экономической политики, так как система в статике показывает ее идеальное положение. Однако, на практике равновесие может быть только относительным, частичным или реальным. Основными условиями для достижения реального равновесия можно назвать:

  1. Продукция за прошедший период должна быть полностью реализована.
  2. Для каждого потребителя имеется свой товар, а для предпринимателя необходимый объем производственных факторов.

Идеальный хозяйственный баланс возможен только при условии совершенной конкуренции, что на практике осуществить невозможно. Поэтому реальное равновесие испытывает на себе влияние несовершенной конкуренции и всей совокупности внешних и внутренних факторов. Если баланс системы нарушается под воздействием хотя бы одного фактора, то такая структура называется неустойчивой, при условии, что она не может самостоятельно стабилизироваться.

Замечание 1

В экономической теории большинство параметров рассматривается в динамике. Так, для экономического равновесия динамическое развитие подразумевает такое соотношение хозяйственных пропорций, которые обеспечат баланс даже в условиях экономического роста.

Сущность экономического роста

«Экономическое равновесие и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Любой хозяйствующий субъект стремится к улучшению собственного положения. Домашнее хозяйство хочет повысить благосостояние и в большей степени удовлетворять свои потребности. Предприниматели стремятся к получению максимального дохода или другой коммерческой выгоды. На уровне государства под благополучием понимается экономический рост. В науке особое внимание уделяется вопросу поиска оптимальных путей развития экономических систем.

Повышение уровня экономики принято рассматривать с точки зрения увеличения внутреннего валового продукта на душу населения, либо в общем виде речь идет об общем повышении уровня национальной экономики.

Отследить положительные тенденции в развитии экономики можно по следующим признакам:

  1. Растут объемы воспроизводства.
  2. Рост доходов населения и снижение общего уровня безработицы.
  3. Общая стабилизация финансового рынка, а именно, валютной системы, фондовых отношений и так далее.

Для достижения экономического роста необходимо обеспечить увеличение материальных, природных, трудовых и финансовых ресурсов. Научно – технический прогресс, внедрение новых технологий в производства так же оказывают положительное влияние на экономическое развитие национальной хозяйственной системы. В последнее время большое внимание уделяется инвестициям в человеческий капитал, то есть в повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки кадров. Не последнюю роль в экономическом росте играет грамотный менеджмент на всех уровнях хозяйствования.

В науке выделяют два типа экономического роста:

  1. Экстенсивный рост достигается путем приобретения дополнительных факторов производства. Однако, при таком подходе интенсивность труда и качество производства не изменяется. То есть, увеличение объемов выпуска достигается за счет большей нагрузки на капитал и труд.
  2. Интенсивный рост формируется под качественным изменением производственных факторов. Здесь большое значение играет научно – технический прогресс, который позволяет увеличить объемы производства за счет нового подхода в эксплуатации имеющихся ресурсов.

Экономическое равновесие и экономический рост

Макроэкономическое равновесие является выгодным для всех участников национальной хозяйственной системы. Стремление к сохранению относительного баланса предложения и спроса, способствует поддержанию относительного стабильного уровня доходов предпринимательства и удовлетворению потребностей общества по доступным ценам. Постепенно ученые пришли к выводу, что регулирование национального хозяйства через экономическую политику является неотъемлемой частью стабилизации его макроэкономического состояния. По совокупным показателями деятельности экономики страны, таким как, внутренний валовый продукт, внутренний национальный продукт и национальный доход, можно судить об эффективности экономической политики в области стабилизации хозяйственной системы.

Замечание 2

Равновесие зависит не только от поведения каждого экономического агента, но и от общей согласованности всех элементов хозяйственной системы.

Как было отмечено выше, показателем положительных тенденций в экономическом росте является увеличение объема ВВП. Поэтому взаимосвязь между стремлением системы к равновесию и ее способностью к качественным и количественным изменениям очевидна. Любой прогресс требует увеличения производственной эффективности. Здесь учитывается и экономическая, и социальная результативность. Для достижения цели системы любого уровня организации всегда сопоставляются текущие затраты и будущие доходы и выгоды. Через развитие отдельных отраслей народного хозяйства, качественное улучшение производственных факторов можно достичь сначала экономической стабилизации, а затем, создать предпосылки и основание для экономического роста. Таким образом, через качественные преобразования, можно получить высокие количественные показатели результатов хозяйственной деятельности национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot