Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Равновесие экономической системы

Сущность равновесия экономической системы

Определение 1

Равновесие экономической системы представляет собой состояние, в соответствии с которым согласуются основные экономические пропорции, обеспечивается непрерывный процесс производства неизменного или возрастающего масштаба.

Экономическая теория выделяет несколько основных пропорций экономики, согласованное состояние которых способно обеспечивать достижение баланса:

  • Факторную пропорцию,
  • Пропорцию накопления,
  • Пропорции распределения,
  • Пропорцию обмена,
  • Товарно-денежные пропорции.

Факторная пропорция включает в свой состав производственные, трудовые, финансовые ресурсы. Она связывает для ресурсов их объем, структуру и производительность с объемом и структурой выпуска товаров услуг.

Статья: Равновесие экономической системы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Что касается пропорции накопления, то она формирует норму накопления, представленную долей в национальном доходе государства, необходимую для производственного расширения и получения его оптимального объема.

С помощью пропорции распределения определяется соотношение в процессе распределения доходов от производства между всеми собственниками производственных факторов.

Посредством пропорции обмена (реализации) определяется соотношение потребительного спроса и предложения в области объема, структуры и стоимости.

Товарно-денежные пропорции выражают отношение товарной и денежной массой.

Плановая экономическая система в качестве ведущей считала факторную пропорциональность, к которой должны были приспособиться все остальные. Рыночная экономика ведущую роль отдает пропорции обмена, что можно объяснить соответствующим воздействием спроса на развитие рынка.

Достижение равновесия

Равновесие спроса и предложения представляет собой важнейший показатель эффективной работы экономики государства в рыночных условиях.

«Равновесие экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономической наукой рассматривается статическое и динамическое равновесие. Статическое равновесие характеризуется тем, что факторная пропорция неизменна. По этой причине экономическое равновесие можно определить через соотношение оставшихся пропорций.

В соответствии со статическим подходом оптимальное равновесие можно достичь с помощью полного использования производственной возможности.

Экономическую систему, которая может достигать такое равновесие, можно признать эффективной с точки зрения статики.

В случае динамического равновесия развитие экономической системы происходит при условии меняющихся ресурсов производства.

Замечание 1

Динамическое равновесие представляет собой такое состояние экономики, в соответствии с которым динамика производственных возможностей и изменение пропорции в экономической системе способны достичь соотношения, которое обеспечивает непрерывный темп роста экономики.

Экономика, которая в состоянии поддержать устойчивую позицию экономического роста, должна быть признана экономической теорией эффективной с точки зрения динамики.

Выделяется несколько типов динамического равновесия:

  • С увеличивающейся производительностью ресурсов;
  • С неизменной производительностью,
  • Со снижающейся производительностью ресурсов.

Оптимальное динамическое равновесие можно признать в виде равновесия с растущей производительностью ресурсов производства.

Только в этой ситуации в долгосрочной перспективе можно достичь максимального объема выпуска.

Первые этапы экономического анализа системы рынка формировались под воздействием теорий статического равновесия, представленных теорией политэкономии Смита, Рикардо.

Впоследствии Кейнсом и его последователями была разработана концепция регулирования экономики государством для того, чтобы увеличить ее статическую эффективность.

Экономисты-неоклассики продолжили разработку теорий статического равновесия, создав концепцию общего равновесия.

В основу данной концепции легла Л. Вальраса, который предпринял попытку математически выразить пропорции в статическом равновесии.

Развитие теории экономического равновесия

Вторая половина 20 века характеризовалась воздействием научно-технической революции на экономическую систему.

Западные страны в то время развиваются в условиях потребности поддерживать динамическое равновесие при наличии растущей производительности ресурсов производства.

По этой причине оптимальное состояние статического равновесия можно определить для рассмотрения экономической наукой только в качестве способствующего анализу проблем динамики в экономике.

При наличии увеличивающейся производительности ресурсов производства экономическая система лишается устойчивого состояния, а поддержка динамического равновесия почти не решается ни государством, ни рынком.

Замечание 2

Достижение динамического равновесия при увеличивающейся производительности ресурсов осложняется. Это обусловлено тем, что НТР, выступающая в качестве основного фактора роста эффективности ресурсов, способна внести значительные изменения в производственную структуру, потребности производителя и потребителя, занятость граждан и др.

Растущая эффективность производственных ресурсов может повлечь за собой потребность в изменениях пропорций сбережения и потребления, распределение доходов, в процессе обмена.

В процессе реализации первых технических достижений и роста производительности труда капиталистической экономикой была потеряна устойчивость, что превратило ее в неравновесную экономику.

С внедрением нововведений во все области деятельности человека произошло увеличение диспропорциональности и уменьшение возможностей достичь равновесия, вне зависимости от растущего влияния регулирования государством, которое сконцентрировано на согласовании макроэкономических пропорций.

Влияние научно-технического прогресса, рост эффективности производственных ресурсов превратили рыночную экономику в динамически не устойчивую.

В этих условиях равновесие представляет собой момент, короткую фазу в воспроизводственном процессе, которая проходит в форме кризиса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot