Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического равновесия

Сущность макроэкономического равновесия

Определение 1

Макроэкономическое равновесие является определенным состоянием национальной экономики, при котором использование ограниченных ресурсов производства в ходе выпуска продукции и услуг, а также распределение последних между разными членами общества, находятся в сбалансированном положении.

При наличии макроэкономического равновесия можно наблюдать баланс и пропорции: между ресурсами (факторами производства) и их использованием; между совокупным спросом (производством) и предложением (потреблением).

Равновесие в макроэкономике характеризуется стабильным обеспечением интересов общества во всех сферах национальной экономики.

Рассматриваемое равновесие макроэкономики ученые считают идеальным вариантом, при котором не наблюдаются банкротства и стихийные бедствия, отсутствуют социально-экономические потрясения.

Экономическая теория под макроэкономическим идеалом понимает реализацию моделей общего равновесия во всей экономической системе. В реальности же можно наблюдать различные нарушения требований данной модели.

Проблемы макроэкономического равновесия заключаются в отклонениях реальных экономических показателей от параметров теоретических моделей данного равновесия.

Экономическая теория считает экономические проблемы равновесия центральными и главными вопросами, которые должна решить наука.

Таким образом, общее равновесие в экономической теории можно представить в виде устойчивого и согласованного функционирования совокупности компонентов экономической системы.

Замечание 1

Что касается экономического равновесия, то оно выражается состоянием системы, в соответствии с которым согласованность основных пропорций экономики гарантирует непрерывный процесс воспроизводства.

Экономическую теорию равновесия часто называют теорией экономической статики.

«Проблемы экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Она является ключевой категорией, как экономической теории, так и экономической политики. Для этой категории характерны сбалансированность и пропорции в экономических процессах, включая:

  • Выпуск и потребление,
  • Спрос и предложение,
  • Производственные затраты и результаты,
  • Финансовые и материально-вещественные потоки.

Проблема равновесия в макроэкономике

Замечание 2

Центральной проблемой экономической теории в целом является экономическая проблема равновесия.

Общее равновесие можно представить в виде устойчивого и согласованного функционирования всех компонентов экономической системы. Это такое состояние системы, в котором существует согласованность по основным пропорциям в экономике и гарантируется непрерывный процесс воспроизводства.

Для определения условий и проблем макроэкономического равновесия на рынке товаров, необходимо рассмотрение категорий совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос можно представить в виде суммы спроса на всю продукцию и услуги, которые выпущены экономикой в каждом возможном уровне цен.

С помощью кривой совокупного спроса отражается обратная зависимость величины спроса и уровня цен, величина денежной массы экономики в равных условиях.

Эффект богатства объясняет отрицательный наклон графика совокупного спроса, также он объясняется эффектом процентной ставки и эффектом импортных закупок.

Структура совокупного спроса включает в себя:

  • спрос на потребительскую продукцию, инвестиционный товар,
  • спрос на продукцию и услуги с государственной стороны,
  • спрос на отечественный экспорт со стороны зарубежных стран.

Совокупное предложение включает общую сумму продукции и услуг, которая выпущена экономикой. График совокупного предложения отражает общее предложение производителями на рынках при разнообразных значениях общего уровня цен экономики.

В макроэкономике равновесным состоянием является равенство между совокупным спросом и совокупным предложением. В этом случае для макроэкономической ситуации оптимальным считается такое положение, в котором происходит совпадение совокупного спроса и совокупного предложения.

Совпадение принято называть макроэкономическим равновесием, которое возможно достичь на графике точкой пересечения кривой совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

Кривая совокупного предложения в классической и кейнсианской школе отличается.

Классический и кейнсианский подход к проблемам равновесия

Подход классиков к проблемам равновесия в макроэкономике был основан на нескольких позициях: существование 3 базовых рынков: труда, капитала, продукции; в качестве первичного рынка вступал рынок труда, играющий главную роль в формировании равновесного состояния реального сектора экономики; по причине наличия ставки процентов и номинальной заработной платы экономика приходит к состоянию общего экономического равновесия.

Временный дисбаланс имеет отношение к отклонению относительных цен от равновесных цен. Основа модели представлена календарными инвестициями и сбережениями, отражающими равновесие рынка капитала, на котором существует равновесная процентная ставка.

Что касается кейнсианского подхода, то он опирался на экономический баланс и был основан на нескольких положениях:

  • Экономика работает в режиме отсутствия гибкости цен и заработной платы малоимущим гражданам,
  • Все граждане находятся в денежной иллюзии, ориентируясь на номинальные, а не на реальные показатели,
  • Взаимосвязь денежного и реального сектора,
  • Фокусировка на товарном рынке, на совокупном спросе товарного рынка,
  • В качестве исходной принимается модель IS-LM, определяющая исходную процентную ставку, объем эффективного спроса.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot