Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пример оформления дневника практики

После прохождения практики студенты должны сдать не только отчет, но и дневник. В дневнике указывается, чем занимался стажер в каждый из дней, какие задания выполнял.

Зачем нужен дневник по практике

При написании отчета и во время защиты отчета по практике (ознакомительной, производственной, преддипломной) от студента требуется рассказать о том, какие задания он выполнял, что получалось, а что нет и т.д. Спустя несколько месяцев после самой практики может быть довольно затруднительно вспомнить все задания. Поэтому, чтобы не мучиться в сентябре, можно помочь себе заранее и вести дневник практики.

Определение 1

Дневник по практике – это ежедневные записи о проделанной работе с различными пометками.

Дневник будет полезен и при написании отчета. Главное – сразу записывать в него, чем занимался за день. Вспомнить, что было сегодня, не составит никакого труда. Спустя несколько дней документы в памяти перепутаются.

Желательно, чтобы отраженные в отчете по практике результаты совпадали с дневниковыми записями.

Пример 1

К примеру, если вы записали в дневник: «17.06 Изучение Устава организации», то в отчете нужно хотя бы пару слов сказать о том, что в Уставе написано (какие виды деятельности ведет компания, какова структура управления и т.п.).

Пример 2

Другой образец: если на педагогической практике вы организовали классный час (и об этом есть запись), к отчету было бы неплохо приложить конспект мероприятия, описать сделанные наблюдения.

С точки зрения руководителя, дневник служит подтверждением, что вы действительно ходили на предприятие и делали там что-то полезное.

Как сделать дневник по практике

Часто в университетах есть специальные готовые дневники, которые раздают студентам. Но если у вас таких дневников нет, то его можно сделать из обыкновенной тетради:

  • Взять обычную ученическую тетрадь.
  • Подписать ее.
  • Разделить каждый лист на 4 столбца.
  • Заполнять.

Как сделать дневник из тетради

Рисунок 1. Как сделать дневник из тетради

Внутри тетради необходимо указать место проведения практики и сроки ее прохождения.

Еще один вариант – сделать табличку в Word или Excel, а потом распечатать. Тогда наверху листа размещается «шапка» (заголовок «Дневник», указывается вид практики, данные студента – ФИО, группа, вуз, место прохождения стажировки). Ниже располагается таблица. Стандартный набор граф – дата, вид выполняемой работы, комментарии, подпись ответственного лица (руководителя от фирмы).

В принципе, это не такая сложная работа, но если это обязательная составляющая прохождения практики в вашем университете, то могут возникнуть проблемы.

Как заполнить дневник

Итак, листы необходимо поделить на 4 части:

  • Дата.
  • Задание на этот день.
  • Возникшие по ходу выполнения трудности или другие комментарии.
  • Подпись ответственного лица.

Все данные нужно просто вносить каждый день в эти столбцы.

Пример дневника

Рисунок 2. Пример дневника

Как показывает опыт, нет необходимости в подробностях расписывать каждый свой шаг. Указывайте лишь важные моменты.

Помните, что дневник – это официальный документ. Поэтому, если у вас требуют сдавать его вместе с отчетом по практике, то все записи должны быть подтверждены подписью вашего руководителя.

По окончанию практики, в конце дневника необходимо подвести итоги о проделанной работе. Там обычно пишут, насколько сложно было работать, что у вас получалось лучше, а что хуже и т.д. Примерно эту же информацию следует писать и в заключении отчета по практике.

Часто в конце дневника оставляют место для комментария руководителей (от практики и учебного заведения), но иногда они оформляют свое мнение отдельным документом (отзывом, характеристикой). Дневник обычно заверяется печатью на предприятии, чтобы подтвердить в вузе, что все было именно так, как написал студент.

Что писать в дневник

Если практика по-настоящему связана с будущей профессией, проблем при заполнении дневника не возникает. На первые дни можно записать что-то вроде «Знакомство с местом прохождения практики», «Прохождение инструктажа по технике безопасности на рабочем месте», а дальше вносить реально выполняемые работы.

К сожалению, так бывает редко:

  • Большинству фирм не нужны посторонние люди. Пользы от стажера обычно немного, а времени на его обучение и контроль у загруженных сотрудников не хватает. Кроме того, компании оберегают «коммерческую тайну», не желая посвящать посторонних в свою деятельность.
  • Студентам неохота тратить свои каникулы на просиживание времени в офисе, когда можно где-то подработать или отдохнуть. Вероятность получить полезные навыки или завести нужные знакомства они оценивают невысоко.
  • Даже если стажеры ходят на базу практики, им не доверяют серьезные задания, загружая нудной и неквалифицированной работой. Часто студенты поливают цветы, разбирают архивы, сканируют документы и варят кофе. Это совершенно не те занятия, о которых стоит писать в дневнике.

Чаще всего родители или сами учащиеся договариваются со знакомыми «проставить практику». Речь идет о фиктивном договоре с последующей подписью отчета. И в таком случае данные для дневника приходится брать из головы. Советы для этого варианта:

  • Узнайте, какие документы для написания отчета вам смогут дать. Обычно это Устав, отчетность, какие-то инструкции и приказы. В дневнике можно заполнить, что вы их изучали.
Пример 3

Конечно, если вам дали одно платежное поручение, странно будет изучать его целый день. Но можно написать «изучение первичной документации», «изучение учета денежных средств» и т.д.

  • Опирайтесь на индивидуальное задание. На кафедре вам должны объяснить, для чего проходится практика, чему вы должны научиться. Для ознакомительной и производственной практики задание носит общий характер, а для преддипломной – довольно-таки конкретный.
  • Поищите в Интернете готовые образцы дневников.

Типичные ошибки при заполнении дневника

Основная ошибка, на которую наверняка обратят внимание при защите отчета – несоответствие дат. Даты проведения практики закрепляются приказом по институту (университету), они же фигурируют в договоре с фирмой.

Учитывайте выходные и праздничные дни. Здесь надо уточнить, предполагает ли программа практики работу по субботам, и работает ли в субботу компания. Если ответ на первый вопрос да, а на второй – нет, придется заполнить что-то вроде «Оформление отчета», «Самостоятельная работа с документами».

Выполняемые работы должны быть связаны со специальностью (экономист может заниматься бухгалтерскими или аналитическими задачами, педагог – подготовкой и проведением уроков и другими учебными занятиями, юрист – изучением документов, менеджер – знакомством с системой управления).

Пример 4

Если вы учитесь на преподавателя музыки и направлены в школу на прохождение практики, не стоит записывать в дневник «Ремонт компьютера в кабинете директора», даже если на самом деле вы этим занимались.

Пишите официальным языком. Не уходите в разговорный или художественный стиль.

Пример 5

К примеру, экономист, юрист или менеджер не должен использовать сленг: «платежка», «юрик», «физик» и т.д.