Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическое равновесие

Социально-экономическое развитие

Прежде, чем рассматривать социально-экономическое равновесие, следует обратиться к понятию экономического и социального развития.

Экономическое развитие государства можно отнести к числу важных категорий макроэкономики.

Учебная литература не содержит единства, давая определение данному понятию. Часто используется понятие "социально-экономическое развитие", с акцентом на плотную связь с уровнем развития экономики и решением проблем социального характера.

Определение 1

Социально-экономическое развитие представлено процессом, в ходе которого происходит непрерывное изменение материальной базы производства, а также всей системы отношений экономических субъектов и социальных групп населения.

Статья: Социально-экономическое равновесие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Социально-экономическое развитие включает в себя сложнейший противоречивый процесс, где происходит взаимодействие позитивных и негативных факторов, а период прогресса сменяется периодом отставания.

Приостановлению развития государства способствуют:

  • Политические потрясения,
  • Военные действия,
  • социальные конфликты,
  • катастрофы в экологии.

Различные катаклизмы способны отбросить экономику страны на несколько десятков лет назад, а часто приводят к окончательной гибели. Примером этого может быть история древних цивилизаций.

Тем не менее, в масштабах планеты непрерывно осуществляется позитивное развитие экономики, основой которого можно считать научные достижения, технический прогресс, расширенное технологическое использование ресурсов.

Все это дает возможность обновления ассортимента товаров и услуг, частично замещая дефицитные ресурсы и снижая общую производственную ресурсоемкость, с выдержкой экологических требований и ограничений, которые диктует общество.

Все это способно оказать непосредственное влияние на объемную и структурную составляющую ВВП, на уровень совокупного предложения. Также в этой ситуации происходит изменение социальных стандартов уровня жизни, образования, культуры, здравоохранения и др.

«Социально-экономическое равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Происходит формирование новых и развитие традиционных общественных потребностей. Растет значение мирового международного сотрудничества в области науки, к примеру, в области освоения космоса, в сфере генетики и энергетики.

Все это способно породить принципиально новые потребности общества, в результате чего совокупный спрос может стать более динамичным, а импульс спроса более осязаемым.

По этой причине социально-экономическое развитие в долговременной перспективе и масштабах, которое превосходит одно государство, можно считать прогрессивным процессом поступательного характера.

Социально-экономическое равновесное состояние

Замечание 1

Понятие равновесия и баланса используются в различных масштабах, одни из которых является их применение по отношению ко всей социально-экономической системе государства.

Социально-экономическое равновесие можно представить в виде такого состояния государства, в соответствии с которым экономическое развитие подчиняется достижению стратегической цели социального характера.

Среди этих целей можно выделить:

  • Достижение высокого уровня благосостояния при существовании разумной степени дифференциации в соответствии с доходными группами населения,
  • Сохранение и совершенствование экологии, включая условия жизни человека,
  • Увеличение доступности для общества культурных ценностей, образования, медицинского обслуживания и др.

В процессе достижения стратегических социальных целей, вся экономическая система начинает требовать собственное равновесие и внутреннюю устойчивость.

Ресурсы для производства валового внутреннего продукта в государстве при наличии любой экономической системы можно считать ограниченными.

Это касается разведанных запасов полезных ископаемых, количества экономически активного населения, реально инновационного потенциала, накопленного национального богатства, состояния основных фондов в отрасли, относящейся к материальному производству.

Экономическое равновесие может быть достигнуто лишь тогда, когда происходит использование ограниченных ресурсов в полной мере и с максимальной эффективностью. При этом их распределение должно проходить по сферам и отраслям хозяйства в полном соответствии с достиженем стратегических и тактических социальных и экономических государственных целей.

Особенности социально-экономического равновесия

Полное использование производственных ресурсов предполагает, что экономическая система не способна создать стратегические запасы и резервы, не происходит вовлечение разведанных полезных ископаемых в полной мере в хозяйственное использование.

Напротив, когда экономическая система работает эффективно, то можно говорить о разумном резервировании определенной доли производственных ресурсов с целью снизить уровень риска и увеличить адаптационные возможности системы для того, чтобы изменить ситуацию.

О равновесном состоянии экономики можно говорить тогда, когда происходит достижение синергического эффекта. Происходит рост эффективности через системное использование ограниченных ресурсов в приоритетных направлениях социального и экономического развития государства.

Одной из причин затяжного кризиса в отечественной экономической системе является то, что ни в одной фазе этого кризиса не определялись четко приоритеты, позволяющие не допускать катастрофического производственного спада или снижения жизненного уровня большинства населения.

Замечание 2

Утраченная возможность получения синергического эффекта обессиливает экономику государства. Неравновесие и неустойчивое состояние экономики в этом случае приобретает хроническую депрессивную форму. По этой причине выход из 10 летнего кризиса требует больших издержек, включая инвестиционные ресурсы на проведение определенных структурных преобразований с целью вернуть способность экономике обеспечения синергического эффекта и поддержания равновесного состояния.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot