Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизм экономического равновесия

Понятие и сущность экономического равновесия

Определение 1

Под экономическим равновесием понимается такое состояние экономики, которое обеспечивает полную реализацию произведенных товаров и полное удовлетворение спроса на них в условиях полного использования имеющихся трудовых ресурсов и производственных мощностей, а также восстановление сложившихся пропорций в случае их нарушения.

С точки зрения экономистов термин «экономическое равновесие» используется для характеристики состояния сбалансированности экономических сил. Причем при отсутствии влияния внешних факторов достигнутый баланс экономических переменных остается неизмененным.

С понятием экономического равновесия связаны следующие термины: равновесная цена, под которой понимается такой уровень цены, складывающейся в условиях конкурентного рынка, который обеспечивает уравновешивание величины предложения и спроса. Таким образом, равновесная цена обеспечивает отсутствие дефицита или излишка спроса и предложения, что обеспечивает стабильность его развития, так как не тенденций к снижению или росту; равновесная величина, под которой понимается такие величины спроса и предложения на рынке, которые действуют при равновесной цене.

Замечание 1

Рыночное равновесие является характеристикой рынка, на котором предложение и спрос на товар уравнялись.

Механизм рыночного равновесия

Конкурентный рынок характеризуется наличием большого количества продавцов и покупателей, взаимодействие которых посредством метода перебора приводит к определению равновесной цены на товар, при этом, исключая те цены, которые обеспечивают формирование дефицита или излишка товаров.

Это обусловлено тем фактом, что продавцы и покупатели изначально имеют собственные цели поведения на рынке. Продавец заинтересован в том, чтобы наращивать объемы производства товаров в условиях установления высоких цен, в то время как покупатель при высоких ценах, наоборот, минимизирует свои потребности. Результатом такого расхождения целей является излишек или перепроизводство товаров.

В условиях установления низких цен покупатели готовы увеличить свои потребности и приобрести больше товаров, однако продавец в этом случае сокращает объемы производств, что приводит к возникновению дефицита (нехватки) товаров.

«Механизм экономического равновесия » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

И в той, и в другой ситуации естественное стремление экономики к уравновешиванию обеспечивает стремление всех субъектов рынка и самого рынка к равновесной цене и равновесному объему, то есть тем показателям, которые будут устраивать и продавцов, и покупателей.

Графически равновесие экономической системы выражается в точке пересечения кривых предложения и спроса.

Нахождение рынка вне точки равновесия приводит к реализации уравновешивающей функции цены, выражающейся в том, что конкурентные силы рынка обеспечивают установление цены, устраивающей всех субъектов рынка.

Виды экономического равновесия

Экономическое равновесие может быть двух видов:

  • неустойчивым, то есть характеризующимся установлением новой равновесной цены и величины равновесных спроса и предложения после нарушения ранее сложившегося равновесия;
  • устойчивым, то есть характеризующимся возвратом к равновесной цене и величине равновесных спроса и предложения после нарушения уже сложившегося равновесия.

Понятие и виды устойчивости равновесия

Экономическое равновесие называется устойчивым, если происходит постепенное погашение отклонений цен спроса и цен предложения друг от друга, стремящихся к равновесной цене, а величина предложения приспосабливается к величине спроса.

Устойчивое экономическое равновесие может быть двух видов:

  • абсолютное, которым обозначается равновесие, характеризующееся установление единой равновесной цены;
  • относительное, которым обозначается равновесие, характеризующееся небольшими отклонениями от равновесной цены.

Различают еще несколько категорий устойчивости равновесия:

  • во-первых, локальную, сущность которой выражается в том, что установление равновесия возможно только в определенных пределах колебания цен;
  • во-вторых, глобальную, сущность которой выражается в том, что установление равновесия возможно при любых величинах отклонения цен от цены равновесия.

Циклические колебания могут формировать равновесное состояние экономики. Однако при равномерном или взрывном характере циклических колебаний, установления цены равновесия не происходит. В условиях же затухающих колебаний, равновесие устанавливается по истечении некоторого времени.

Функциональное значение равновесной цены

Замечание 2

Цена, отражающая экономическое равновесие, представляет собой выраженное в денежной форме соотношение общественных полезности и затрат на производство товара и потребности общества в этом товаре.

Равновесная цена как экономическая категория раскрывает свою сущность посредством выполняемых функций:

  • регулирующей или уравновешивающей, сущность которой выражается в обеспечении равновесия объема спроса и предложения на рынке;
  • информационной, сущность которой выражается в характеристике состояния рынка и информационной поддержке выбора наиболее эффективного поведения на рынке;
  • распределительной, сущность которой выражается в осуществлении посредством цены распределения факторов производства в те сферы и отрасли деятельности, где действует более высокие цены путем перелива капитала;
  • стимулирующей развитие научно-технического прогресса, сущность которой выражается в применение нововведений и современных технологий с целью сокращения затрат и обеспечения роста прибыли;
  • дифференцирующей доходы субъектов рынка, сущность которой выражается в результате действия предыдущих функций, обеспечивающих рост богатства субъектов рынка;
  • нормирующей, сущность которой выражается в сигнализировании потребителю о доступности товара и возможном объеме потребления и производителю о возможной окупаемости затрат или необходимости прекращения производства.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot