Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как научиться читать чертежи

Как для школьников, так и для студентов, а впрочем, для всех, кому когда-либо приходилось сталкиваться с чертежами, не секрет, что составление чертежей - это лишь вершина огромного айсберга. Это связано с тем, что новейшие технологии помогают достаточно быстро составить чертеж любой сложности. Современные программы сами подскажут, какую линию где использовать, как правильно нанести тот или иной элемент, и многое другое. Однако мало научиться правильно составлять рисунки, важно также знать, как их читать, ведь в этом деле программы не помогут, и все зависит лишь от ваших собственных знаний. Таким образом, вопрос «как научиться читать чертежи» не теряет своей актуальности.

ГОСТы

Все учащиеся специальностей, на которых изучают черчение, не понаслышке знаю о том, что существует огромное количество всевозможных ГОСТов, которые строго регламентируют каждую черточку и каждую буковку, нанесенную на бумагу. Многие считают, что все эти правила лишь усложняют жизнь студентов, и не задумываются о том, какую неоценимую помощь все эти стандарты окажут, когда дело дойдет до чтения чертежей. Исходя из этого, первым ответом на вопрос «как научиться читать чертежи» будет ознакомление с существующими стандартами.

Как читать чертеж?

Конечно, рассказать о том, как научиться читать чертежи, в одной статье невозможно, поскольку на полное овладение этим навыком у специалистов уходят многие годы. Однако вне зависимости от того, к какой отрасти относится чертеж, существует ряд общих правил, которые помогут вам представить, что именно изображено на рисунке. Итак:

  1. Для начала необходимо ознакомиться с заглавной надписью, поскольку именно она содержит основную информацию о чертеже: название изделия, масштаб, в котором выполнен рисунок, материал, из которого изготовлено изделие и многое другое.
  2. Проведите анализ самого рисунка. Детально рассмотрев все формы и линии, вы сможете лучше воспроизвести деталь в своем воображении, ее форму и существующие нюансы.
  3. Если вам удалось представить себе деталь, обратите внимание на условные обозначения и сокращения, поскольку они могут также нести в себе важную информацию, которую по тем или иными причинам невозможно передать на рисунке.
  4. В случае, если речь идет о сложной конструкции, и представить ее сразу целиком невозможно, рассмотрите отдельные части чертежа, а потом соберите их в воображении.
  5. Также вы можете ознакомиться с чертежами уже знакомых вам деталей или конструкций, которые похожи на ту, которая изображена перед вами. Таким образом, вы сможете лучше представить себе новый элемент.

Полезная информация

Приступая к чтению чертежа важно помнить о том, что вы не едины в своей проблеме. Именно для облегчения вашей работы было выпущено множество материалов, которые помогут разобраться во всей условных изображениях, сокращениях и так далее. В идеале, если вы знаете к какой именно специальности относится чертеж, вы всегда можете взять на вооружение справочник или перечень ГОСТов, а также найти в интернете информацию по требованиями и стандартизации в данной дисциплине.

Конечно, иногда бывает так, что изображенная на чертеже деталь все никак не желает всплывать в вашем воображении, и вся информация о том, как научиться читать чертежи, не помогает. В таком случае существует несколько вариантов. Вы можете постараться найти в интернете фотографию или изображение детали из чертежа, однако нет никакой гарантии того, что изображенная деталь полностью соответствует той, которая представлена на вашем чертеже. Если же вы не хотите допускать ненужных ошибок, вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Наши специалисты с радостью предоставят вам всю необходимую помощь, в результате чего вы с легкостью разберетесь даже в самом сложном и запутанном чертеже.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты