Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие и состояние инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе России

Особенности топливно-энергетического комплекса России

Определение 1

Топливно-энергетический комплекс – это система, состоящая из производств, технических и технологических устройств, процессов, задействованных в добыче, преобразовании и транспортировке энергоресурсов.

Структура комплекса включает в себя нефтяную, угольную, газовую, торфяную промышленность и электроэнергетику. В России этот комплекс является основой национального хозяйства. Реализация энергоресурсов приносит существенные доходы в казну государства. Комплекс позволяет проводить внешнюю и внутреннюю политику, усиливать геополитическое положение страны. Он влияет на другие отрасли народного хозяйства. Российский энергетический комплекс расходует до 20% всех денежных средств страны, а объем его основных фондов составляет треть от всех объектов государства.

Энергетика России достаточно хорошо обеспечена, а излишки идут на экспорт. При этом сохраняется тенденция роста издержек на организацию добычи. Основные запасы нефти и природного газа расположены в европейских регионах России и в Западной Сибири. Так же есть запасы в морском шельфе. Активно разрабатываются месторождения на полуострове Ямал. В структуре мировых энергоресурсов

  • Нефть РФ составляет 13% всех запасов.
  • Природный газ РФ составляете 41% всех запасов.
  • Уголь РФ составляет 43% всех запасов.

Одним из направлений энергетической отрасли является повышение эффективности производства энергии и экономия энергоресурсов. Эти направления остаются приоритетными в политике государства. Основным источником дохода РФ остаются доходы от реализации нефти, вторым по объемам экспорта идет газ.

Замечание 1

Таким образом, топливно-энергетический комплекс России является стратегически важным направлением экономической деятельности, которое поддерживается и стимулируется государственными органами власти.

«Развитие и состояние инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Состояние инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе России

За инновационное развитие топливно-энергетического комплекса РФ отвечает Министерство энергетики и Министерство экономического развития. Здесь разрабатываются стратегии для последующей реализации в топливно-энергетическом комплексе.

Ключевыми проблемами ТЭК России можно назвать:

  1. Износ основных фондов.
  2. Истощение минерально-сырьевой базы.
  3. Инвестиционная непривлекательность отраслей.
  4. Сокращение геологоразведочных работ.
  5. Отставание от мирового уровня развития науки и техники.

Вышеперечисленные проблемы государственные органы власти стремятся решить с помощью развития инноваций в данной сфере. Сюда относят мероприятия по поиску новых не углеводородных источников энергии. Это позволит решить проблему истощения минерально-сырьевой базы. Разработка новых способов извлечения энергии из традиционных источников, открытие новых способов генерации и проектирования оборудования, реализация инновационных проектов лежат в основе быстрого и эффективного развития отрасли.

Чтобы инновационная политика страны дала свои плоды, необходимо поддерживать экономическую стабильность и независимость страны, компенсировать технологическое отставания, для чего нужны инвестиции. Проблема заключается в том, что российское законодательство таково, что иностранным инвесторам невыгодно вкладываться в экономику страны.

Однако, попытки собственных разработок и их внедрения в отрасль проводятся на базе бизнес инкубаторов, технопарков, инфраструктуры. Политика государства такова, что она стимулирует крупные компании участвовать в создании и развитии инфраструктуры. Они создают в том числе венчурные фонды, чье существование необходимо для привлечения инвестиций. На базе «Росатома» создаются инновационные кластеры.

Развитие инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе России

Приоритетными направлениями инновационного развития являются:

  1. Внешняя среда (рынок)
  2. Технология
  3. АСУ
  4. Управление.

Во направлении внешней среды рассматривается научно-техническое сотрудничество с другими странами, либо с другими компаниями. Сюда относят такие направления деятельности как конкуренция на технологической основе, диверсификации, экологичности и качества. В сфере технологии необходимо перевооружение производственных мощностей, разработка нетрадиционных месторождений, обеспечение надежности и переработки. Управление озадачено вопросами централизации, инновационной деятельностью, бизнес процессами, корпоративными системами, бизнес-процессами и так далее. В сфере управления автоматизированными системами внимание уделяется мониторингу текущего состояния оборудования, технологическим процессам, сбору, обработке и анализу данных, обеспечению нормального функционирования на момент аварии. Все вышеперечисленные аспекты должны обеспечить энергосбережение, безопасность, надежность хранения и транспортировки, эффективное использование имеющихся месторождений.

Серьезное технологическое отставание России и высокая степень износа основных фондов среди приоритетных задач ставит технологические процессы, оборудование, управленческие процессы, взаимоотношения с контрагентами.

Факторами, препятствующими нормальному инновационному развитию, являются неразвитость инновационной инфраструктуры, отсутствие государственной поддержки и регулирования, устаревшая материально-техническая база. В сфере НИОКР происходит нерациональное распределение средств. Научно-исследовательские работы так же не имеют четкой цели и последовательности, поэтому хромает организация. Кроме того, научные разработки не опираются на маркетинговую информацию, поэтому часто оказываются неэффективными.

Инновационная деятельность в стране будет развиваться эффективно только в том случае, если будут учтены все факторы влияния. Ключевым моментом должно стать организационное и технологическое единство. Это позволит централизовать действия, обеспечить нормальное функционирование системы разработок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot