Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Точки роста российской экономики (технологии, ресурсы, инновации)

Особенности национальной экономики

Определение 1

Национальная экономика – это комплекс производственных отраслей, связанных между собой разделением труда, и расположенных в пределах одной страны.

Структурно национальная экономика состоит из отраслей, часть из которых развита больше, чем другая. Формирование хозяйства зависит от природно-климатических условий, наличия ресурсов, территориального расположения, исторических, политических и социальных аспектов развития общества в конкретной стране. Экономическая отрасль представляет собой часть национальной экономики, в которой создаются блага согласно единству выполняемых предприятиями функций и используемых технологий.

С помощью отраслевой структуры национальной экономики можно определить существующее разделение труда, эффективность использования доступных факторов производства. Так же можно оценить участие каждой отрасли в создании внутреннего валового продукта, выявить межотраслевые пропорции и связи.

Статья: Точки роста российской экономики (технологии, ресурсы, инновации)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Базу национального хозяйства составляют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Далее идет транспорт, телекоммуникации и перерабатывающая промышленность. Третичный сектор представляет собой сектор услуг, где оказывается социально-культурный сервис, реализуются финансовые, страховые, медицинские, образовательные и иные виды услуг.

На национальную экономику помимо отраслевой структуры влияют:

  1. Территориальное расположение страны, определяющее размещение промышленных центров, формирование экономических районов. Эффективность национального хозяйства зависит от анализа и оптимального расположения производственных сил.
  2. Структура воспроизводства определяет экономический потенциал. Она показывает состав валового продукта в зависимости от долей участия хозяйственных субъектов в нем.
  3. Структура социального характера подразумевает деление экономики на секторы в зависимости от формы собственности на средства производства.
Замечание 1

Таким образом, национальная экономика является макроэкономической хозяйственной системой, обладающей специфическими чертами и характеристиками, сложившимися вследствие уникального развития конкретной страны.

«Точки роста российской экономики (технологии, ресурсы, инновации)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Текущее состояние российской экономики

Российская экономика является одной из крупнейших к мире. Ее отличает наличие большого количества ресурсов – природных, водных, лесных, трудовых. Россию относят к группе стран, обладающих высоким человеческим потенциалом. Это связано с уровнем образования населения.

Основу национальной экономики формирует топливно-энергетический комплекс. По объему добычи нефти Россия входит в тройку лидеров. Развитые страны испытывают потребность в топливных ресурсов для растущих производств. Спрос и достаточно высокая цена реализации нефти стимулируют поиск новых месторождений, их разработку, увеличение объемов экспорта. В настоящее время Россия является нетто-экспортером нефти, то есть объем внутреннего потребления в разы меньше, чем объем продаваемого за границу энергоресурса.

Для поддержания конкурентных преимуществ в России разрабатываются новые месторождения, которые приносят ежегодно до 17,5 миллионов тонн прироста. Газ так же выступает в качестве экспортного товара. Большая часть его запасов расположена в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал стал промышленным центром с железнодорожной инфраструктурой, который обеспечивает добычу и экспорт газа за рубеж. Россия активно продает уголь и лес.

В планах российского правительства – выход на рынок электроэнергии. Так как страна обладает полной технологией атомной энергетики, она может создавать станции, либо продавать электроэнергию зарубежным странам. Проблема развития сектора заключается в необходимости модернизации имеющихся мощностей, а также в переходе к принципиально новым формам организации инфраструктуры.

Точки роста российской экономики

Современные процессы в мировой экономике связаны с быстрым изменением технологий, ростом интереса к наукоемким отраслям экономики. Развитые страны от 30 до 70% внутреннего валового продукта создают в сфере услуг. Для того, чтобы конкурировать на внешнем рынке не только к области энергоресурсов, России необходимо перестраивать национальную экономику в пользу высокотехнологичного производства.

На сегодняшний день Россия отстает от среднемировых темпов роста. Максимальный показатель прироста ВВП составляет 1,5-1,6%. Как показала практическая деятельность развитых стран, развитие сферы услуг и инновационных отраслей осуществляется за счет помощи среднему и малому бизнесу. Считается, что представители этого уровня производства более гибко реагируют на изменения, происходящие в мировой экономике. К сожалению, в России поддержка малого и среднего бизнеса остается на низком уровне. Несмотря на то, что большое внимание сейчас уделяется формированию научных центров для создания собственных технологических разработок, проблема сохраняется в их внедрении в практическую деятельность. Ситуация на сегодняшний день такова, что российская промышленность и иные сферы производств и услуг пользуются технологиями и инновациями, импортированными из развитых стран.

Зависимость от информации, новейших технологий делает экономику России уязвимой и неконкурентоспособной. Средства на импорт наукоемких средств получают от реализации сырья, но отсутствие структуры их целостного внедрения не дает возможности наращивать экономические преимущества.

Стимулом к внедрению инноваций в национальную экономику является активное участие в международных торговых отношениях. Со стороны государства оказывается всесторонняя поддержка предприятиям, желающим выйти на международный рынок. Это консалтинговые услуги, льготное финансирование, обеспечение инфраструктуры и другое.

Таким образом, возможности российского экономического роста лежат в области инновационных технологий, которые необходимо создавать и внедрять в производственную деятельность собственными силами. В этом случае появится возможность конкурировать с другими странами в международной торговле, что станет залогом экономического роста в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot