Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сочинение-рассуждение как писать правильно

Сочинение-рассуждение. Как подготовиться и что нужно знать?

Написание сочинения-рассуждения на тему, выбранную автором, дает повод порассуждать, убедить и донести определенную мысль до читателя. Сочинение строится на тезисных утверждениях, которые нужно для убедительности подтверждать (аргументировать) с использованием литературных произведений. В конце пишется вывод.

За основу доказательной базы берется художественное произведение, с которым автор сочинения должен быть хорошо знаком. Не зная материала, трудно будет что-либо доказать. В тексте необходимо отразить проблему, какой ее видит писатель, как он относится к этому вопросу. Доказательства в сочинении-рассуждении по высказываниям писателя или героев его произведения можно приводить в виде частичного цитирования. Стоит избегать пересказа текста.

Все идет по плану

Чтобы не запутаться в собственных мыслях и правильно их изложить, перед началом сочинения-рассуждения нужно составить подробный план. Он должен обязательно содержать:

  • тезисы;
  • аргументы;
  • выводы.

Начало сочинения-рассуждения может начинаться с краткого вступления, которое знакомит читателя с темой. Для этого достаточно пары предложений. После темы переходим к постановке вопроса (проблемы). В этой части сочинения-рассуждения необходимо объяснить мысль писателя из отдельно взятого литературного источника, которая, по вашему мнению, лучше всего отражает проблематику темы. Автор сочинения рассуждения смысл высказывания писателя понимает по-своему. Поэтому свое понимание этой мысли он отражает в виде тезиса.

В сочинении-рассуждении важно увидеть именно вашу точку зрения, поэтому не стоит уделять все внимание позиции писателя. В его произведении вы только находите подтверждение своим убеждениям. Справедливость ваших высказываний подтверждаются как раз таки литературными аргументами. Их требуется как минимум два, желательно с примерами. Приведенные аргументы должны быть убедительными, развернутыми и полностью отражать вашу точку зрения в данном вопросе. Также можно приводить аргументы, ссылаясь на личный опыт. Каждый аргумент нужно писать с нового абзаца.

В выводе подводится итог всему вышесказанному. Заключение возвращает читателя к проблеме, отвечает на вопросы, которые ставил перед собой автор сочинения в самом начале.

Конечно, не стоит допускать в тексте грамматические и орфографические ошибки. Искажение фактов, имен, дат также считается недопустимым.