Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы эссе по философии

Вам задали написать эссе по философии? И вы даже не знаете, как подойти к такому делу? Не отчаивайтесь! Автор 24 подготовил для вас информацию, которая будет полезной при написании этого вида работы.

Определение 1

Эссе – это небольшое сочинение, написанное в свободной прозаической форме и содержащее собственные суждения автора.

Для студентов, которые не собираются связывать свою жизнь с этой наукой, написание эссе по философии становится очень сложным заданием. За плечами большинства студентов нет философского опыта, современные учащиеся не увлекаются прочтением книг известных философов. Многие посещали занятия по этому предмету, который преподается во всех высших учебных заведениях. Но немногие помнят о чем шла речь на лекциях Но тем не менее, когда задают эссе, необходимо сконцентрироваться и выполнить эту задачу максимально качественно.  

Как писать эссе по философии

С самого начало нужно определиться, о чем вы будете писать. Темы эссе по философии могут быть самыми разными:

  • Достаточно актуальны обширные, обобщенные темы: «Как я понимаю философию», «В чем смысл жизни?», «Мое представление о жизни», «Место философии в нашем мире», «Мое мировоззрение» и пр. Тут можно поразмыслить, да и претензий к вам особо быть не должно – вы же отстаиваете свои взгляды на различные вопросы. Однако проблематично и бывает красноречиво описать свою точку зрения.
  • Другой вариант – использовать мнение авторитетного философа, тут тоже преподаватель ничего не сможет оспорить.
Пример 1

Например: «Учение Гомера», «Фридрих Ницше и его место в философии», «Платон и его учение о государстве» и так далее.

Выбор широкий и вам не придется страдать, создавая очень умные предложения. Все уже написано до вас – главное грамотно все это использовать. Можно, к примеру, затронуть какую-либо проблему: «Проблема одиночества», «Проблема сущности существования», «Проблема человеческих отношений». Выбираете любую проблему, о которой имеете представление и вперед. Нравится история? Попробуйте затронуть ее в своей теме: «Становление философии как науки», «Античная философия», «Философия возрождения», «Восточная философия». Это дает возможность привести интересные аргументы.

В общем, можно рассматривать любые темы связанные с философией, в которых вы разбираетесь. Не бойтесь высказывать свое мнение – именно это от вас и ждут в сочинении. Теперь, рассмотрим план эссе по философии:

  1. Вступление (описание проблемы, какая-то мысль, цитата, которую в последующем вы и раскроете);
  2. Тезисы (формулировка мыслей) и аргументы (доказательство сказанного, может быть подкреплено личным опытом, услышанным или прочитанным);
  3. Заключение (подводятся итоги, и резюмируется мнение автора).

Приведем также несколько советов, как писать эссе по философии:

  • Необходимо сохранять логическую связь текста;
  • Экспрессивность, эмоциональность не будут лишними;
  • Лучше использовать короткие, доступные предложения;
  • Обязательна субъективная трактовка выбранной темы;
  • Важно привлечь читателя, захватить его внимание;
  • Не стоит перезагружать эссе длинными предложениями, непонятными определениями.

Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций, выберите тему, которую вы понимаете и сможете хорошо донести и вперед. У вас обязательно получится достойная работа. Если есть сложности, на сайте Автор 24 вы можете купить пример эссе по философии и написать свое сочинение по аналогии. Также здесь можно воспользоваться услугами написания эссе по философии на заказ, создав онлайн заявку.