Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План написания сочинения

Для чего нужен план сочинения?

Учащимся школ предстоит сдача ЕГЭ, к которому необходимо заранее подготовится. Особой подготовки требует написание сочинения на выбранные темы. Для этого будет полезным составить план изложения собственных мыслей, чтобы реализовать ваш творческий замысел и не упустить важных деталей.

План сочинения по истории. Основные этапы

Если вам требуется написать сочинение по истории, то план должен выглядеть таким образом:

  • События. Нужно осветить не менее двух событий, связанных с периодом, который необходимо рассмотреть.
  • Исторические деятели. Рассказать о двух исторических личностях, роль и деятельность которых связана с событием. Обязательно указать годы жизни, занимаемую должность, важные достижения.
  • Роль и влияние событий. Используя факты и мнения историков, дать оценку рассматриваемому историческому промежутку, установить причинно-следственную связь между событиями.

Рекомендуется пользоваться в ходе сочинения историческими терминами и понятиями, характеризующие конкретно-выделенный период.

Конкретный план написания сочинения по русскому языку

Многие считают написание плана пустой тратой времени, однако, это не так! Грамотно составленный план сочинения по русскому языку позволит связать ваши мысли, логически их изложить.

Сочинение требует соответствия плану:

  • вступление;
  • основная часть;
  • вывод.

Вступление служит поводом для предстоящего рассуждения, знакомит читателя с темой, формулирует вопрос (проблему) и его актуальность. Здесь нужно сказать несколько слов о писателе и его произведении.

В основной части раскрывается полностью суть проблемы, кем из авторов была затронута, как он ее описал и на чем акцентировал внимание. После определения позиции автора, следует обозначить вашу личную позицию. Вы можете согласиться или не согласиться с авторским мнением. Если ваша и автора позиция совпадают, то вы должны самостоятельно отыскать факты из литературы, которые подтвердят вашу мысль. Далее приводятся рассуждения в виде тезисов, которые требуют аргументированного ответа (доказательств), используя в качестве опоры художественный материал. Для этого необходимо хорошо знать произведение, чтобы правильно его применить в тексте вашего сочинения и не допустить искажения информации о событиях или персонажах. Можно использовать цитаты из произведения с комментариями к ним. Комментарии особенно важны, так как помогают понять проблему глубже, увидеть интерес автора к ней.

Вывод должен быть кратким, обобщающим и содержать ответ на главный вопрос сочинения. Он может повторять мысли автора в обобщенной форме. Концовка должна соответствовать вступлению и основной части.

Перед началом написания, составив конкретный план сочинения по литературе, у вас есть все шансы успешно сдать экзамен.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты