Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проведение итогового сочинения

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Проведение итогового сочинения (изложения), как правило, происходит на базах школ или местах, которые определяются органами исполнительной власти в сфере образования на региональном уровне.

Сдача этого экзамена означает доступ к государственной итоговой аттестации и является обязательным для всех выпускников школ. Также к написанию итогового сочинения допускаются выпускники, которые не получили допуск к государственной аттестации в прошлом году. По итогам написания участники экзамена получают «Зачет» или «Незачет». Поступающие в ВУЗы могут воспользоваться успешной сдачей экзамена – ВУЗы переводят результаты в баллы, которые будут суммироваться с оценками ЕГЭ. Максимально можно будет получить 10 баллов, однако каждый университет или институт оставляет за собой право использования своих критерий оценивания.

В самом начале итогового сочинения члены комиссии образовательной организации проводят инструктаж, на котором рассказывают учащимся о правилах оформления итогового сочинения, оговаривают время выполнения задания и о том, где и когда можно будет узнать результаты.

Перед тем, как приступить к написанию итогового сочинения, участникам необходимо заполнить бланк регистрации, где будет указываться номер темы сочинения (состоит из трех цифр).

При себе, во время проведения итогового сочинения, разрешается иметь только:

  • удостоверение личности;
  • ручку;
  • орфографический словарь;
  • черновики.

С чего начать подготовку к итоговому сочинению?

Для подготовки, участникам задолго до экзамена сообщаются пять направлений тем итогового сочинения. В рамках этих пяти направлений будут оглашены темы на экзамене, которые станут основой сочинения (изложения). Дополнением к подготовке и почвой для размышлений станет список предложенной литературы. Эта литература будет очень полезной и может стать основой для сочинения. Темы сочинения становятся известными за 15 минут до начала написания.

К рассмотрению будут допускаться тексты объемом не менее. На работу выделяется 3 часа 55 минут. Результаты итогового сочинения будут известны через 7 дней после проведения.

Чтобы успешно написать сочинение, необходимо заранее тщательно подготовится, так как во время его проведения запрещается использовать тексты литературных произведений. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендованной литературой, а прочесть необходимые художественные произведения. Они помогут расширить кругозор, пополнить словарный запас, использовать правильные аргументы, чтобы обосновать вашу позицию в затронутом вопросе. Итоговое сочинение без примера и литературного аргумента будет оцениваться в ноль баллов.