Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы рыночной экономики

Признаки рыночной экономики

Для того чтобы разобраться в проблемах рыночной экономики, необходимо вспомнить ее принципы и признаки. Также важно помнить о том, что существует понятие чистая рыночная экономика и современная рыночная экономика. Данные понятия различные в теоретическом и практическом применении. Другими словами, чистая экономика — это теоретически идеальная рыночная экономика, современная это рыночная экономика с определённой долей вмешательства государства в развитие экономики, её регулирование.

Идеальная рыночная экономика развивается сама по себе по принципам самоорганизации и самонастройки.

Основной целью рыночной экономики является максимальное получение прибыли при максимальном снижении издержек производства.

Все основные признаки рыночной экономики:

  • Конкуренция;
  • Предпринимательская свобода;
  • Наличие частной собственности на продукты производства;
  • Невмешательство государства;
  • Соотношение спроса и предложения.

В этом перечислении нет социально-экономических гарантий таких, как:

  • Оплата труда;
  • Равенство доходов;
  • Социальная поддержка нуждающихся;
  • Защита окружающей среды и так далее.

Но любое современное общество, адекватно мыслящее правительство любого государства, стремится улучшить условия жизни населения. Поэтому чистая рыночная экономика фактически существовать не может в современном обществе. Поэтому все экономики мира, признаваемые обществом как модели рыночных экономик, всегда имеют смешанный характер.

Замечание 1

Рынок освобождённый от каких-либо законодательных ограничений является слишком жесткой системой. Это является основным недостатком рыночной экономики, одновременно является и её проблемой.

Проблемы рыночной экономики

Проблемы рыночной экономики:

  • Конкуренция — это признак свободной торговли, она призвана стимулировать производителей на создание новых улучшенных товаров, предлагая потребителю наиболее интересные предложения. Но другая сторона медали — это то, что в любой борьбе существуют победители и побеждённые. Победителями в такой ситуации однозначно будут огромные, мощные фирмы-монополисты, а побежденными небольшие или новые фирмы, которые мне хватило средств или сил для завоевания своего места на рынке.
  • При наличии монополии на торговлю можно получить слишком высокие цены. Здесь необходимо руках государства, способное через законы обеспечить справедливое формирование цены.
  • В погоне за улучшением качества товара, созданием нового товара, а также в процессе развития общество и научно-технического прогресса на вооружение производство приходит новая техника, современная высокоточная. Такая техника заменяет работу человека, что приводит к увеличению безработицы.
  • Цели рынка заключается в обогащении. Общественные блага и процветание граждан не относится к приоритетным направлениям развития рынка. Поэтому эта задача также относится к полномочиям государства.
  • Забота об экологии и природных ресурсах, а также о здоровье населения тоже не входит в сферу предпринимательских интересов. Рынок не заинтересован в сохранении природы.
  • Механизм рыночной экономики не предоставляет социальные гарантии. Поэтому его функционирование приводит к обнищанию одних и увеличению уровня обогащения других. Результатом этого является образование слишком большого разрыва между доходами самых богатых и самых бедных людей.
  • За счёт человеческого фактора механизмы рынка дают платформу для нечестной игры, производители, которые практически все заинтересованные в максимальных продажах своих услуг, не задумываясь о пользе его товара для потребителя. Происходит это за счет предоставления неполной информации, которая преподносится потребителю в виде рекламы.
  • Один из признаков рыночной экономики - это предпринимательская свобода. Она подразумевает свободу выбора действий, направление деятельности, свобода выбора использования тех рычагов, которые являются оптимальными для производителя, свобода выбора партнера. Но при этом рыночная экономика не предполагает предоставление инструментов для реализации предпринимательской свободы.
«Проблемы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Таким образом получается, что, если человек не обладает определенными материальными ресурсами, он не имеет фактических шансов реализовать свое право на свободу предпринимательской деятельности. Здесь можно вернуться к первому пункту, где описывается проблема конкуренции. Причём важно уточнить что конкуренция работает как их среди производителей, так и в сфере массовых потребителей, которые являются рядовыми сотрудниками предприятий, среди которых тоже существует конкуренция. Наемный работник сравнимо производителю продукции в условиях конкуренции стремится к увеличению уровня знаний и объему накопленного опыта. Отсюда можно сделать следующий вывод, что при отсутствии возможности получить определенное образование, у человека изначально небольшие шансы реализовать себя и получать достойный уровень жизни.

Вмешательство государства

Все вышеописанные проблемы являются оборотной стороной достоинств, которые присущие рыночной экономике. Поэтому в современном мире в большинстве случаев используется смешанная рыночная экономика, с определенным уровнем вмешательства государства.

На государство возлагается реализация социально-экономических вопросов, а также регулировка некоторых экономических, узко-рыночных. К такому вопросу относятся монополизм, контроль и регулирование цен на особо важные товары, например, медицинские, вопросы трудоустройства, социальные гарантии для людей не способных работать за счёт создания фондов, реализация программ по борьбе с безработицей и так далее Задача государства сформировать благоприятные условия для реализации рыночного механизма в экономике, одновременно создавая благоприятные условия для комфортной жизни общества через создание социальных гарантий.

Замечание 3

Однако, задача государства заключается и в том, чтобы не переходить существующую грань, за которой может происходить деформация рыночных процессов, что приводит к упадку эффективности производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot