Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема занятости в рыночной экономике

Понятие и сущность занятости в экономике

Определение 1

Занятость является важной характеристикой экономики, характеризующей благосостояния общества. Уровень занятости является определяющим макроэкономическим показателем.

При этом занятость необходимо рассматривать не только в качестве экономического явления, она находится в зависимости от демографии, выступая как часть социальной политики. То есть занятость имеет социальную и демографическую основу.

В качестве экономической категории занятость включает в себя систему отношений по поводу участия общества в трудовой деятельности. Это понятие отражает меру включения общества в труд, степень удовлетворения потребностей в работниках, включая личные потребности и интересы в оплачиваемых местах, в извлечении прибыли и получении дохода.

Статья: Проблема занятости в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Занятость также рассматривается как важнейшее социальное явление, а происходящие в ней процессы можно характеризовать как фундаментальные, поскольку проблемы занятости относятся к материальной основе всех явлений и процессов экономической жизни (производство).

Занятость, кроме всего прочего, является не только социальной, но и важной производственной категорией, отражая экономические и правовые условия осуществления труда в качестве основного фактора любого производства.

Лишь эффективная и продуктивная занятость способна создать материальную основу реализации любой социальной программы.

Занятость в рыночной системе

В Конституции РФ, а также в «Законе о занятости населения РФ» выделяются и закрепляются 4 важных принципа занятости:

  1. Добровольный труд, свободное распоряжение каждого человека своими способностями к производственному и творческому труду.
  2. Государственная ответственность создания реализации прав каждого человека на труд и свободно избранную занятость, содействие государства усилиям индивидуумов в приобретении соответствующей квалификации.
  3. Учёт и гарантия обеспечения долгосрочных национальных интересов.
  4. Комплексный подход к определению проблем занятости, который осуществляется посредством координации усилий органов власти всех уровней, взаимодействие между механизмом регулирования государства и саморегулирования рынка.
«Проблема занятости в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Типы занятости

Занятость в качестве функциональной характеристики общества определяет меру его включения в процесс общественного труда и распределения трудоспособных граждан по соответствующим родам, видам и формам деятельности.

Принято различать несколько типов занятости:

  • полная,
  • эффективная,
  • неполная,
  • скрытая,
  • сезонная,
  • маятниковая,
  • периодическая (вахтовая).

Посредством полной занятости характеризуется состояние, при котором обеспечены работой все граждане, которые нуждаются в ней и желают работать. Это состояние соответствует наличию сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Эффективную занятость можно характеризовать с двух позиций: экономической и социальной.

Неполная занятость возникает в ситуации, когда общественно-полезным трудом занята лишь некоторая доля экономически активного населения. Скрытая безработица населения представляет собой явление, при котором большая часть граждан из количества находящихся в длительном отпуске без сохранения содержания, безработных, а также пенсионеров и подростков осуществляют так называемый челночный (торговый) бизнес, предоставляют различные услуг населению.

Сезонная занятость считается периодическим вовлечением трудоспособного населения в общественно-полезную деятельность в соответствующих географических условиях.

Маятниковая занятость является особым видом занятости, характеризующимся постоянным характером, одновременно связанным с большими возвратно-поступательными перемещениями в процессе деятельности.

Периодическая занятость представляет собой вид занятости, которая предполагает чередование периодов общественно-полезной деятельности с равномерными периодами отдыха.

Проблема занятости населения

Проблема занятости представляет собой проблему вовлечения граждан в трудовую деятельность, включая степень удовлетворения их потребности в процессе труда.

Практика показала, что невозможно добиться такого положения, чтобы занято было все трудоспособное население.

Замечание 1

Существует несколько видов рынка труда в соответствии с демографическими и профессиональными признаками: Молодежный рынок труда, Рынок труда лиц предпенсионного возраста и пенсионеров, Женский рынок труда, для которого характерны возможные продолжительные перерывы в работе, имеющие отношение к рождению и воспитанию детей, снижению по той же причине профессиональных способностей.

В процессе поиска путей решения проблем занятости в рыночной экономике происходит образование ее нестандартных форм, выходящих за рамки нормативной продолжительности рабочего времени и круглогодичной занятости.

Использование данных форм дает возможность сократить общую численность незанятого населения, которое ищет работу, в первую очередь, из количества слабо защищенных категорий граждан.

В рыночной экономике широко применяются гибкие формы занятости:

  • Занятость с разными режимами неполного рабочего времени.
  • Занятость с применением нестандартных организационных форм рабочего времени, включающая в себя занятость по краткосрочным контрактам.
  • Самозанятость граждан, представляющая собой форму трудовой активности населения, которая ведется без установки формальных трудовых отношений. В основном это мелкое предпринимательство в сфере производства (услуг).

К самозанятым работникам относят лиц, трудящихся за свой счет и самостоятельно организующих свою работу. Эти люди владеют средствами производства, отвечая за товар и его реализацию по необходимости.

К этой категории занятых также можно отнести помогающих им членов семьи.

Не полностью занятыми можно считать работников, у которых продолжительность рабочего времени меньше устанавливаемого государственного норматива. Сюда же включены работники, занятые на сезонных работах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot