Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Безработица в рыночной экономике

Сущность безработицы и ее виды

Определение 1

Безработица – это экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не трудоустроена.

Занятость населения является одним из важнейших макроэкономических показателей. Она охватывает все трудоспособное население в возрасте от 16 лет, имеющее место работы. Но рынок труда, как и любой другой рынок несовершенен. Не все граждане на момент исследования рынка являются занятыми, поэтому они относятся к группе безработных. К безработным могут относится индивиды, потерявшие работу вследствие различных причин, домашние хозяйства, находящиеся в поиске работы.

Все трудоспособное население, которое осуществляет трудовую деятельность и ищет работу, входит в состав рабочей силы. Безработица делится на следующие виды:

  1. Фрикционная. Она охватывает население, которое находится в поиске работы в течение 1-3 месяцев.
  2. Структурная. Проявляется в периоды технологических изменений в производстве, когда часть сотрудников перестает быть востребованной на рынке.
  3. Сезонная. Этот вид безработицы связан с сезонными колебаниями производства в отдельных отраслях экономики.
  4. Циклическая. Связана с цикличностью экономики. Она влияет на уменьшение валового национального продукта и ведет к высвобождению части рабочей силы.
  5. Институциональная. Проявляется из-за искажения рыночной информации, нехватки рабочей силы.

Основными показателями, характеризующими безработицу, являются ее уровень и продолжительность. Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к общему количеству трудоспособного населения, и рассчитывается в процентах. Продолжительность безработицы измеряется количеством месяцев, в течение которых домашнее хозяйство находилось в поиске работы.

Безработица в рыночной экономике

Специалисты считают, что рыночная экономика всегда стремится к полной занятости. Полную занятость связывают с естественным уровнем безработицы. Это такое состояние экономики, при котором все трудоспособное население обеспечено работой, а влияние циклической безработицы минимально. В этот период могут действовать фрикционная и структурная безработица, которые возникают вследствие движения рабочей силы и технологических преобразований. Естественная безработица предполагает, что количество домашних хозяйств, находящихся в поиске работы равно количеству свободных рабочих мест.

«Безработица в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Естественная безработица является частью рыночных отношений. Она не оказывает негативного влияния на рынок труда, считается управляемой и необходимой для поддержания конкуренции между домашними хозяйствами.

Фрикционная безработица охватывает период, в течение которого трудоспособный гражданин ищет работу, либо меняет одно место трудоустройства на другое. Как правило, продолжительность фрикционной безработицы не превышает трех месяцев. Она возникает по причине динамичного изменения рынка. Работники могут увольняться с целью поиска более комфортных условий труда, высокого заработка. К фрикционным безработным можно отнести молодежь, которая только вышла на рынок труда. Чтобы снизить негативное влияние фрикционной безработицы со стороны государства могут проводиться мероприятия по ускорению потока информации о состоянии рынка, предоставлению данных в бюро трудоустройства, с целью уменьшения времени на поиск работы.

Структурная безработица является следствием технологических преобразований в отрасли. Она влияет на высвобождение специалистов, не востребованных из-за новых условий труда. Преодоление структурной безработицы осуществляется за счет организации дополнительного обучения, курсов переподготовки, которые помогают нетрудоустроенным гражданам в короткие сроки освоить новую профессию.

Проблемы безработицы в рыночной экономике, пути их преодоления

Безработица, способна положительным образом повлиять на экономику. Она стимулирует конкурентную борьбу между домашними хозяйствами, находящимися в поисках нового рабочего места. Индивиды стремятся получить качественное образование, опыт, чтобы иметь возможность получать высокую оплату труда.

Высокий уровень безработицы на рынке ведет к дисбалансу в национальной экономике. Безработица провоцирует следующие проблемы:

  1. Снижение уровня жизни населения.
  2. Увеличение социальной напряженности в обществе, и как следствие усугубление политических проблем.
  3. Расхождение в фактическом и планируемом результате хозяйственной деятельности. Это отклонение тем больше, чем выше уровень безработицы.
  4. Государственный бюджет недополучает средства, которые поступают в виде налога на прибыль и налога на доходы физических лиц.

Вышеперечисленные тенденции ведут к росту теневого сектора экономики. В долгосрочной перспективе сформируются негативные последствия, которые приведут к недополучению доходов, сокрытию части выручки, перекосам в рыночной информации. Нехватка рабочих мест требует от государства выделения социальных пособий на помощь гражданам, что увеличивает расходы бюджета, а значит, требует перераспределения денежных средств.

Превышение предложения над спросом на рынке труда снижает средний уровень заработной платы. В долгосрочной перспективе ведет к снижению уровня квалификации работников, общему упадку отдельных отраслей.

Чтобы преодолеть негативные последствия безработицы государством могут использоваться различные инструменты. Среди них отмечают поощрение государством инвестиционной активности бизнеса, увеличение расходов на государственные заказы, снижение налогового бремени на население и предпринимателей. Управляемость экономики так же может сыграть положительную роль в преодолении последствий безработицы. При этом важно отслеживать целевое использование бюджетных средств, контролировать эффективность принятых решений.

Замечание 1

Профилактика безработицы, а также организация мероприятий по ее преодолению является частью государственной политики. Удержание баланса между предложением и спросом на рынке труда способствует стабилизации экономики, формированию предпосылок ее развития и роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot