Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Приемы написания сочинения-рассуждения

Основные приемы написания сочинения-рассуждения

Сочинение в виде рассуждения - это возможность убедить читателя в том или ином вопросе. О том, как писать сочинение-рассуждение по тексту, а также ознакомиться с литературными приемами мы расскажем в данной статье.

Сочинение-рассуждение предполагает изложение автором своих мыслей на заданную тему. При этом мысль должна быть лаконичной, грамотной. Для написания сочинения-рассуждения человек должен быть хорошо ознакомлен с материалом, чтобы умело отстоять свою точку зрения в этом вопросе. Автор высказывает свою позицию и аргументирует ее, приводит примеры. Перед тем, как написать сочинение-рассуждение важно ознакомиться с основными его правилами.

С чего начать сочинение-рассуждение?

Структура сочинения выглядит таким образом:

  • тезис;
  • аргументы (включая примеры);
  • выводы.

Вступительную часть необходимо начать с обозначения проблемы, которая поднимается в тексте, ее актуальности, ознакомить читателя с ключевыми понятиями. Вступление содержит тезисы, которые требуют доказательств, и позицию автора. Можно использовать цитаты из произведений, авторитетных источников, если они имеют прямое отношение к тексту. Или начать с риторических вопросов, которые подведут к раскрытию в сочинении-рассуждении смысла главной темы.

Правильно аргументируем свои мысли

Когда мысль и суждения сформулированы, в основной части переходим к аргументам, которые наводит автор, чтобы подтвердить наведенные выше тезисы. Не следует пересказывать произведение, на тему которого пишите сочинение, это абсолютно ни к чему. Здесь важны только ваши рассуждения и точка зрения. Количество наведенных доказательств (аргументов) должно быть не менее двух. Главная их функция – убедить читателя. В свою очередь аргументы должны подкрепляться минимум одним примером для каждого. Это могут быть примеры из художественной литературы, из жизни известных людей или из вашего личного опыта. Рассмотрим для написания сочинения-рассуждения примеры высказывания собственной позиции автора. Она может начинаться с таких фраз:

  • «Приведу один пример...»;
  • «Вспомним высказывания...»;
  • «Это можно доказать следующим образом…».
  • «Во-первых,…, во-вторых».

Выводы, как завершение мысли

После основной части переходим к заключению. Вывод должен содержать короткие, но емкие итоги всего выше изложенного вами. Он не должен противоречить приведенным тезисам и аргументам. В заключении лучше не делать категоричных выводов, а лишь выдвинуть свои предположения и прогнозы, призывая читателя к самостоятельному размышлению.

Интернет-Биржа «Автор24» ознакомила с вас с основными рекомендациями, которых стоит придерживаться при написании сочинения-рассуждения по русскому языку.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты