Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулируемая рыночная экономика

Сущность рыночной экономики

Формирование рыночной экономики происходило на протяжении нескольких тысяч лет, что происходило по причине постепенного разложения натурального хозяйства.

В основе развития рыночной экономики также лежало развитие общественного разделения труда, а также экономическое обособление производителей в рамках частной формы собственности на средства производства.

Процесс развития рынка сделал необходимой форму связи экономических субъектов в процессе обмена результатами хозяйственной деятельности.

Рыночная экономика избавляет общество от дефицита, стимулирует научно-технический прогресс, часто демонстрируя неспособность решения других, не менее важных, социально-экономических проблем. Одной из таких проблем является удовлетворение общественных потребностей, которые не измеряются в деньгах и не превращаются в платёжеспособный спрос.

Статья: Регулируемая рыночная экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Регулирование рыночной экономики

Замечание 1

Любое общество не сможет обойтись без национальной системы обороны, системы образования, системы энергетики, охраны общественного порядка, государственного аппарата управления и др.

Данные товары и услуги поровну пользуют все граждане государства, поэтому они называются «общественными» (или «коллективными») товарами.

«Производство» данного типа товаров и услуг в полной мере вынуждено брать на себя государство путем финансирования его из средств бюджета при помощи налогов на доходы компаний и отдельных граждан.

Также государство должно учитывать, что «общественные товары» обладают сложной структурой, поскольку некоторые из них (например, национальная оборона) «потребляются» всем населением поровну, а другие только частью населения или малым коллективом.

Практика показала, что удовлетворение потребностей на «общественные товары» не может осуществляться на основе рынка.

«Регулируемая рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Внешние эффекты

Существует еще одна проблема, которую не может решить рыночный механизм. Эта проблема порождается внешними эффектами.

Суть внешних эффектов заключается в том, что деятельность предприятий в рыночной экономике может иметь как отрицательные, так и положительные последствия, которые реально влияют на благосостояние всех членов общества.

Такими эффектами, например, можно считать эффекты:

  • загрязнение окружающей среды в процессе осуществления производственной деятельности,
  • исчерпание природных запасов по причине растущего их вовлечения в хозяйственный оборот,
  • проявление структурных и региональных диспропорций производства и др.

Сам по себе рыночный механизм не может нейтрализовать эти внешние эффекты негативного характера, поскольку ориентирует экономику только на постоянно возрастающий платёжеспособный спрос. По этой причине регулирование внешних эффектов должно брать на себя государство посредством их измерения и организации перераспределения доходов при помощи государственного бюджета.

Замечание 2

Ликвидация негативного влияния внешних эффектов проводится государством мерами прямого администрирования, которое осуществляется через запрет эксплуатации некоторой доли невосполнимых природных ресурсов, использования вредных технологий, выпуска продуктов, которые наносят ущерб здоровью людей и др.

Лица, виновные в нарушении данных запретов, могут быть подвергнуты штрафам, размер которых во много раз превышает возможную выгоду производителя. В своей борьбе с негативными внешними эффектами государство не одиноко, в этом ему могут помочь общество по защите прав потребителей, свободная пресса, различные институты представительной демократии.

Регулируемая рыночная экономика даёт возможность существенно скорректировать действие рыночного механизма, провести смягчение или ликвидацию негативных последствий слепой игры рыночных сил.

Проблема занятости в рыночной экономике

Ограниченность рыночного механизма также порождает проблемы занятости, регулирование которых берет на себя государство.

На практике рыночная экономика с полной занятостью невозможна, поскольку все виды ресурсов подвержены мобильности. Мобильность способствует периодическому возникновению, приросту или сокращению соответствующих типов безработицы:

  • технологическая (по причине свёртывания устаревшего производства),
  • структурная (по причине перестройки структуры экономики),
  • региональная (по причине неравномерного развития разных регионов),
  • скрытая (по причине разорения некоторой части фермеров).

В этой сфере роль государства сводится не к тому, чтобы любой ценой обеспечивать «полную занятость», что значило бы разрушение системы рынка. Задача состоит в эффективном регулировании рынка рабочей силы, поддержка посредством трансфертов (социальных выплат), осуществление создания новых рабочих мест.

Другие причины регулирования рыночной экономики

Существуют и требуют государственного вмешательства и другие вопросы, которые рыночная экономика также решить не в состоянии. Сюда можно отнести крупные инвестиционные проекты, которые не сулят быстрой прибыли и связаны с большим риском, неравномерность регионального развития, потребность борьбы с инфляцией и монополиями и др.

С одной стороны, рынок является наилучшим и наиболее эффективным способом хозяйственной организации, а с другой стороны, рыночная экономика обладает существенными недостатками, которые необходимо нейтрализовать или смягчать при помощи определенных форм государственного вмешательства.

По этой причине нормальной экономикой повсюду считают регулируемую рыночную экономику, в которой более или менее удачно решают задачу совмещения саморегуляции рыночных отношений с их корректировкой в зависимости от приоритетных социальных ценностей.

Замечание 3

Неотъемлемым свойством рыночной системы также можно считать её многосекторность, которая представляет собой разнообразие форм собственности и хозяйственной деятельности. При этом общий вес каждой формы может определяться лишь рыночной эффективностью и является неодинаковым в разных государствах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot