Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности современного ценообразования в электроэнергетике

Сущность ценообразования

Определение 1

Ценообразование – это процесс установления цены на благо.

В зависимости от действующей системы хозяйствования ценообразование может быть рыночным и централизованным. Рыночное складывается под влиянием соотношения предложения и спроса. Считается, что рыночная цена является справедливой, и отражает реальное положение дел в экономике. При централизованном ценообразовании уровень цен устанавливается государством, согласно действующему хозяйственному плану.

Установление цены является одним из важнейших элементов хозяйства. Ее уровень определяется понесенными затратами, а также способностью продавца реализовывать товар или услуги. Информация о рынке содержится в ценах. Они показывают интересы продавцов, покупателей. Производитель стремится покрыть свои расходы, а также получить добавочную стоимость. Покупатель стремится приобрести полезность, достичь того соотношения цены и качества, которое удовлетворит его потребности.

Статья: Особенности современного ценообразования в электроэнергетике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Ценообразование реализуется в рамках маркетинговой кампании предприятия. Успешность производителя напрямую зависит от стратегии и тактики ценообразования. Стоит отметить, что на цену влияет множество факторов, помимо интереса продавца и покупателя. Среди них выделяют:

  1. Политические события.
  2. Социальные изменения в обществе.
  3. Психологические ожидания населения.

Оптимальный уровень цен должен обеспечивать рентабельность, поддерживать интерес покупателя, а также предоставлять конкурентные преимущества для долгосрочного присутствия предприятия на рынке.

Эффективность работы предприятия будет зависеть от успешности ценового менеджмента. Управление ценой позволит сохранить предприятие, увеличить текущий доход, повысить объем прибыли, реализовать рыночную стратегию (это может быть расширение присутствия, либо выведение компании в лидеры).

Особенности электроэнергетической отрасли

Замечание 1

Электроэнергетическая отрасль национальной экономики включает в себя процессы производства, распределения, передачи и потребления электроэнергии. Она обеспечивает другие отрасли экономики энергией для того, чтобы они могли производить разнообразные товары и услуги. Электроэнергетика является стратегическим элементом национального хозяйства.

«Особенности современного ценообразования в электроэнергетике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Электроэнергетика занимается производством электроэнергии за счет преобразования различных видов природной энергии в электрическую. Сегодня выделяют следующие виды ее генерации:

  • Тепловая. Электричество вырабатывается за счет сгорания органических видов топлива. Выработка происходит на тепловых электростанциях, использующие конденсационные и теплофикационные методы.
  • Ядерная. Выделение энергии происходит за счет деления атомных ядер в реакторе. Производство электроэнергии происходит на атомных электростанциях.
  • Гидроэнергетика использует силу воды. Производство электроэнергии осуществляется гидроэлектростанциями, преобразующими кинетическую энергию течения воды.
  • Ветроэнергетика. В этой отрасли используется сила ветра, которая с помощью специальных установок преобразует энергию в электричество.
  • Гелиоэнергетика получает энергию путем преобразования тепловой энергии солнца.

Так же человек научился использовать силу геотермальных источников. В этом случае сложность заключается в привязке к географическому положению, что не всегда удобно для строительства распределительной инфраструктуры. Большое внимание уделяется экологичности производства, поэтому сегодня разрабатываются методы получения энергии из водорода, а также за счет применения силы прилива и волн.

Особое внимание в электроэнергетике уделяется инфраструктурной сети, через которую происходит распределение электричества и его доставка до конечного потребителя. Она включает в себя линии электропередачи (воздушные, кабельные).

Электроэнергетика обеспечивает занятость населения, требует от специалистов высокой квалификации и серьезного обучения. Здесь заняты люди разных профессий от проектировщиков станций и распределительных сетей до диспетчеров, монтажников и иных наемных работников.

Ценообразование в электроэнергетике

В электроэнергетике применяется тарифная система в сфере ценообразования. Система регулируемых цен на электрическую энергию включает в себя:

  1. Тарифы и их предельные значения на рынке. Сюда относят цены на поставляемую энергию, цены на электрическую энергию, надбавки.
  2. Регулируемые тарифы при государственном регулировании, а также тарифы на электричество, поставляемое населению, поступающее в розничную продажу.
  3. Цены на электричество для оптовых и розничных рынков.

В зависимости от объемов поставок происходит разделение тарифных ставок на электричество, что так же влияет на ценообразование. Оптовый рынок использует различные методы установления цен для договоров купли-продажи электрической мощности, в рамках неценовых зон оптового рынка, а также при государственном регулировании цен с целью ограничения конкуренции, либо для ее стимулирования.

На розничном рынке для тарифов устанавливаются предельные значения цены на мощность. Разница в ценах зависит от категории потребителей. Цены здесь отслеживаются антимонопольной службой, чтобы обеспечить доступность электроэнергии для всех слоев населения. Отдельную категорию тарифов представляют цены на электричество для компаний, задействованных в отрасли.

Ценообразование в отрасли разделяется на регулируемое, при котором тарифы устанавливаются государством, и конкурентным или рыночным, при котором цены формируются под влиянием предложения и спроса, а регулирующие государственные органы в этот процесс не вмешиваются. Для России характерен период перехода от регулируемого ценообразования в отрасли к рыночному. Регулируемые и рыночные цены находятся в зависимости друг от друга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot