Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предприятия реального сектора экономики

Сущность экономического сектора

Одной из основных систем, изучаемых экономической теорией, является национальная хозяйственная система. Ее эффективность определяется макроэкономическими показателями, описывающими совокупные результаты деятельности за определенный период. Стоит отметить, что экономика страны является сложной системой, состоящей из множества элементов. Изучение и исследование ее процессов требует более детального подхода, поэтому хозяйственную систему страны условно делят на экономические сектора.

Замечание 1

Экономический сектор обычно включает в себя множество хозяйствующих субъектов, чья деятельность схожа, имеет приблизительно одинаковые цели. Каждая из институциональных единиц выполняет аналогичные функции, имеет те же источники финансирования, что и другие субъекты данного сектора.

Деление на сектора может производиться относительно различных признаков:

  • По владельцу собственностью выделяют государственный и частный сектора.
  • В зависимости от производственного цикла говорят о первичном, вторичном, третичном секторах.
  • Особенность экономической деятельности формирует непроизводственный, производственный и финансовый сектора.
  • Относительно основного экономического субъекта сектора делят на государственный, сектор домашних хозяйств, предприятий и внешних агентов.

Одним из важнейших экономических секторов является реальный сектор. Именно здесь происходит производство большинства благ, потребляемых обществом. Далее идет процесс распределения, обмена и потребления продукции или услуг. Производственный процесс всегда сопровождается встречным движением финансов. Реальный сектор обеспечивает рабочие места для домашних хозяйств, приносит ощутимую долю дохода в государственный бюджет. Развитие этого сектора оказывает прямое влияние на состояние экономики страны в целом.

Отраслевой состав реального сектора

«Предприятия реального сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Работа реального сектора важна, прежде всего, для обеспечения благосостояния населения и устойчивости хозяйственной системы страны. Развитию данного сектора уделяется большое внимание в разных странах. Структурно реальный сектор является достаточно сложной системой, представленной множеством разнообразных предприятий, коммерческих организаций и других форм компаний, чья основная цель направлена на извлечение прибыли.

Реальный сектор так же может быть разделен на подсистемы. Чаще всего выделяют сферы материального и нематериального производства. Первое представляет собой создание продукции, выраженной в материально – вещественной форме. Нематериальные блага обычно представлены интеллектуальной собственностью, различного рода патентами, лицензиями. Эта сфера предоставляет консультационные, информационные и иные виды услуг, которые так же позволят получить доход.

Обычно реальный сектор экономики рассматривается, как совокупность отраслей народного хозяйства. Соотношение их долей показывает экономическую направленность хозяйственной системы страны, ее потенциал и способность противостоять факторам среды. Относительно отраслей реальный сектор может рассматриваться, как объединение двух направлений:

  1. Отрасли, ориентированные на экспорт, и отрасли их обслуживающие. Если говорить о России, то данную группу формируются топливно-энергетический комплекс, лесная промышленность, трубопроводный транспорт. Их удельный вес во всей структуре экономики не превышает 5%, при этом они приносят до половины всего дохода экономики страны.
  2. Отрасли, чья продукция, ориентирована на внутренний рынок. Их отличает невысокий уровень конкурентоспособности, поэтому они не приносят ощутимого дохода.

Однако, строительство и торговля могут приносить более высокие доходы занятому населению.

Замечание 2

Существует национальный классификатор отраслей народного хозяйства, хотя на практике принято делить реальный сектор по более простому принципу. Выделяют сельское хозяйство, промышленность, услуги транспорта и связи, торговлю и строительство. Каждая из отраслей имеет свой специфический продукт, и метод получения прибыли. При этом они могут образовывать промышленные или другие виды комплексов, где несколько отраслей находятся во взаимовыгодном сотрудничестве друг с другом.

Стоит отметить, что сферы материального и нематериального производства тесно связаны друг с другом и не могут существовать по отдельности. Основным источником дохода государственного бюджета при этом остаются отрасли, чья продукция поступает на экспорт.

Предприятия реального сектора

Предприятие является хозяйственной единицей, преимущественно занимающейся производством экономических благ. Оно получает прибыль за счет реализации созданного продукта или услуги.

В условиях рыночной модели экономики предприятия имеют право на осуществление независимой деятельности, не противоречащей законодательству страны. Владельцы компаний имеют право свободно распоряжаться частью прибыли и использовать ее по своему усмотрению. Для получения дохода используется все имущество предприятия, а так же его собственные и заемные финансовые средства. Второй целью деятельности хозяйствующего субъекта является удовлетворение общественной потребности в определенном экономическом благе.

Замечание 3

Так как основная направленность бизнеса реального сектора обозначена получением дохода, то результативность этого сектора так же определяется в денежных единицах. Для понимания содержания реального сектора необходимо разобрать его инфраструктуру, под которой понимается экономические отношения между субъектами, способствующие экономическому росту страны.

Инфраструктура производства включает в себя объекты хозяйствования, которые создают блага, а так же продвигают и реализуют их. Сюда относят различного рода промышленные предприятия, маркетинговые компании, консалтинговые, телекоммуникационные и торговые организации. Непроизводственные предприятия обычно не создают продукцию и не оказывают прямого воздействия на отношения производитель – покупатель. Данный подсектор обычно представлен государственными и негосударственными учреждениями, производящими общественные блага.

Предприятия конкретной отрасли производят соответствующие товары или услуги. Так для агропромышленного комплекса характерно создание продукции сельского хозяйства, скотоводства, а так же специальной техники, химических веществ, необходимых для данной сферы деятельности.

Предприятия промышленности специализируются на добыче полезных ископаемых, их обработке и создании полуфабрикатов, либо готовых конечных товаров. Лесная промышленность специализируется на заготовке леса, а так же занимается производством материальных ценностей из древесины. Предприятия каждой из отраслей имеют свою направленность, свой продукт и метод извлечения прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot