Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической безопасности в реальном секторе экономики регионов

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние защищенности хозяйствующих субъектов от негативного воздействия элементов окружающей среды и внутренних составляющих.

Общие сведения об экономической безопасности в реальном секторе

Все хозяйствующие субъекты должны предпринимать усилия для обеспечения собственной экономической безопасности. В том числе это касается публично-правовые образования, в частности, регионы страны.

В настоящее время развитие всей экономической системы региона (и страны, соответственно, тоже) зависит от состояния реального сектора экономики. Напомним, он представляет собой совокупность отраслей, которые занимаются производством материальных благ, поэтому реальный сектор зачастую еще называют производственным сектором.

Обеспечение экономической безопасности именно в реальном секторе экономики является ключевым шагом на пути совершенствования всей системы экономической безопасности региона, которая, в свою очередь, выступает в качестве важной составляющей национальной безопасности страны.

На данный момент основные проблемы реального сектора региональной экономики, которые могут рассматриваться как угрозы экономической безопасности, заключаются в следующем:

  • региональные рынки характеризуются нестабильным состоянием;
  • пропорции воспроизводства, как правило, не соблюдаются;
  • регулирование региональной экономики осуществляется с совершением ошибок;
  • условия экономического развития сильно варьируются, к чему плохо приспособлен реальный сектор экономики.

Экономическая безопасность в реальном секторе региональной экономики представляет собой сложное, многогранное и комплексное понятие. Оно вбирает в себя имущественные блага и интеллектуальные ресурсы, переплетение общепроизводственных отношений, состояние общественных связей, результаты научно-технического прогресса и финансового успеха.

«Проблемы экономической безопасности в реальном секторе экономики регионов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Представляется, что экономическая безопасность в реальном секторе экономики региона может быть обеспечена за счет решения следующих промежуточных задач:

  • эффективное удовлетворение общественных потребностей с учетом обеспечения на необходимом уровне социальной уверенности населения;
  • четкое формулирование экономических интересов региона и их отстаивание как на внутригосударственной, так и на международной аренах;
  • обеспечение политической, социально-экономической и научно-технической самостоятельности региона и местных производителей;
  • формирование благоприятных условий для предотвращения и устранения потенциальных угроз и иных любых форм негативного воздействия на предприятия реального сектора.

Характеристика проблем экономической безопасности в реальном секторе

Основные проблемы экономической безопасности в реальном секторе экономики регионов представлены наличием ряда внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов, которые негативно влияют на производственные предприятия и на региональную экономику в целом.

Дестабилизирующими факторами внешней среды по отношению к реальному сектору региональной экономики являются политическая и социально-экономическая нестабильность в стране; федеральное законодательство и его несовершенство; волатильность на мировых, в частности, финансовых рынках; «непорядочная» деятельность со стороны конкурентов (и предприятий, и регионов).

Возникновение факторов данной группы имеет множество разнообразных причин. Так, сперва следует упомянуть о глобализации и повсеместной интеграции экономической деятельности, из-за чего в региональные экономические системы приходят имеющие много финансовых, производственных и политических возможностей субъекты, которые преследуют исключительно свои собственные интересы, а не интересы региона или его жителей.

Отсюда следует, что внутренняя политика уже тесно переплетена со внешней политикой, учащаются случаи повышения глобальной нестабильности на фоне слабого управления международными и межрегиональными потоками капитала и труда. Наибольшее влияние перечисленных явлений ощущают на себе такие сферы реального сектора экономики региона, как сельское хозяйство, промышленность, строительство.

В то же время не меньшую роль в изменении уровня защищенности хозяйствующих субъектов из реального сектора экономики играют внутренние факторы. Основными из них считаются отсутствие наложенного взаимодействия между участниками экономических отношений; затруднительные возможности регистрации нового бизнеса и вложения капитала (инвестирования); невысокий уровень защищенности прав собственности предпринимателей; слабое подключение к решению актуальных экономических проблем научно-исследовательских и образовательных организаций и др.

В настоящее время главными результатами реализации угроз экономической безопасности в реальном секторе экономики регионов являются следующие явления экономической действительности:

  • массовый физический и моральный износ основных фондов предприятий;
  • скудная инновационная активность в регионе;
  • лимитированные инвестиции в развитие регионального производства;
  • низкая конкурентная способность многих видов промышленной продукции региона на национальном и мировых рынках;
  • небольшое количество субъектов малого и среднего предпринимательства в производственной сфере.

Для того, чтобы реальный сектор региональной экономики находился в безопасности, требуется сконструировать сложную иерархическую систему, которая бы контролировала динамику ключевых экономических и денежных процессов в регионе. При этом в качестве основной трудности при создании подобной системы видится поиск четких условий и уровней пороговых показаний экономической безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot