Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внутренние угрозы экономической безопасности РФ

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это дисциплина экономической теории, которая исследует состояние хозяйственных систем, обеспечивающее постоянный рост показателей результатов экономической деятельности.

Экономическая безопасность является комплексным понятием. Оно включает в себя положительные тенденции в сфере:

  1. Роста макроэкономических показателей.
  2. Эффективного удовлетворения потребностей населения.
  3. Контроля со стороны государства над движением ресурсов и их использованием.
  4. Защиты экономических интересов страны на внутреннем и внешнем рынках.

Стоит отметить, что безопасность экономики рассматривается как отдельный элемент функционирования хозяйственных систем. В рамках экономической деятельности она поддерживает платежеспособность субъекта, позволяет планировать движение финансов, обеспечивает занятость. На макроэкономическом уровне экономическая безопасность позволяет создавать условия стабильности и устойчивости национальной хозяйственной системы, а также формировать предпосылки в постоянному совершенствованию и обновлению.

Обеспечение экономической безопасности осуществляется с помощью инструментов регулирования в социально-экономической, политической, военной, научно-технологической жизни общества. Безопасность может рассматриваться на геополитическом, экономико-географическом уровне. Так же она влияет на структуру институциональной системы, формирование валового продукта, создание резервов капитала, ресурсов на случай возникновения форс-мажорных событий.

Для того, чтобы сохранять приемлемый уровень экономической безопасности, разрабатываются и исполняются законодательные акты, поддерживающие стратегическое развитие важных отраслей. Так же выполняется контроль над исполнением бюджета, проводятся мероприятия по предотвращению нецелевого расходования средств.

Замечание 1

В целях укрепления безопасности необходимо осуществлять борьбу с коррупцией, инвестировать деньги и время в инновации и науку, усиливать обороноспособность страны, развивать и совершенствовать систему экономического управления национальной хозяйственной системой.

«Внутренние угрозы экономической безопасности РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности

Безопасность экономики предполагает защиту от внешних и внутренних угроз. Угроза – это возможная опасность, способная нанести урон экономической системе. Она может возникать внезапно, либо вследствие накопления определенного негативного опыта. Все угрозы в экономической безопасности принято делить в зависимости от времени и их природы на внутренние, внешние, потенциальные, мнимые и реальные. Угрозами в экономике могут быть различные дефициты, катастрофы, ситуации, которые ведут к разрушениям. Угроза представляет собой непосредственную опасность, которая требует проведение комплекса операций, способствующих предохранению от ее возникновения.

Стоит отметить, что угрозы экономической безопасности – это явления или процессы, ограничивающие экономические интересы субъекта. На макроэкономическом уровне они отрицательно сказываются на экономическом состоянии государства в целом. Большая часть угроз возникает на уровне регионов.

К угрозам внутренним относят:

  1. Демографический кризис.
  2. Низкую конкурентоспособность национальной экономики.
  3. Быстрые темпы инфляции.
  4. Недостаточную обеспеченность экономики ресурсами.
  5. Зависимость от импорта.
  6. Низкую инвестиционную привлекательность.
  7. Нецелевое расходование бюджета.
  8. Слабость законодательных актов, их непоследовательность.
  9. Возникновение катастроф различного характера.
  10. Нехватку внутренних резервов.
Замечание 2

Внутренние угрозы взаимосвязаны друг с другом. Возникновение одной из них может спровоцировать проявление других видов угроз.

Внешние угрозы связаны с зависимостью от экспорта энергоресурсов, незащищенностью финансовой системы, отставанием в науке и технике, напряженностью в дипломатических отношениях, снижением роли в мировой экономике.

Внутренние угрозы экономической безопасности РФ

После установления экономических санкций против России стало понятно, что экономическая система страны не способна обеспечить стабильность, социальную справедливость, суверенитет и хозяйственную безопасность. Социально-экономическая безопасность в России, являющаяся основой роста и развития, находится на самом низком уровне.

Одной из серьезнейших угроз является коррупция, охватывающая все уровни государственной власти и частной экономики. Такая ситуация стимулирует вывод капитала за границу, сокрытию выручки, переводу средств в оффшорные зоны и так далее. Статистические данные ООН показали, что ежегодно легализуется более 500 миллиардов долларов, полученных коррупционным путем в России.

Еще одну угрозу представляет зависимость экономики от экспорта энергетических ресурсов. Большая часть частной собственности находится именно в этом секторе. Любые изменения цен на нефть и газ ведет к тому, что происходят изменения не только в макроэкономическом положении страны, но и в финансовом. Это сказывается на оказании социальных услуг, предоставлении общественных продуктов населению. Падает качество медицины, образования, снижается финансирование научных проектов, культурных объектов и так далее.

Весомой составляющей экономической безопасности является финансовая стабильность страны. Коррупция наносит ощутимый вред и представляет собой реальную угрозу финансовой безопасности. Меры, предпринимаемые для снижения коррупции в России, не приносят должного результата.

Продовольственная безопасность является важным условием суверенитета страны, стабильности всех сфер жизни ее населения. Для ее обеспечения необходимо предоставить доступ населению к жизненно важным продуктам питания. Российская экономика на сегодняшний день испытывает проблемы в сельскохозяйственном секторе. Она зависима от импорта продукции животноводства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot