Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Характеристика угроз в области экономической безопасности государства в современных условиях

Экономическая безопасность государства

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, при котором она нормально функционирует вне зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.

Впервые этот термин был использован Рузвельтом в контексте борьбы с последствиями «Великой депрессии». В России это направление стало развиваться относительно недавно. Экономическая безопасность является одной из прикладных дисциплин экономической теории. Она занимается исследованием факторов, самих систем хозяйствования для поиска и выявления проблем, способных нанести урон целостности и нормальному функционированию субъекту экономики или целой экономической структуре.

Статья: Характеристика угроз в области экономической безопасности государства в современных условиях
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическая безопасность государства характеризует состояние национального хозяйства, при котором обеспечиваются следующие параметры:

  1. Стабильность и прогрессивное развитие экономики, удовлетворение потребностей общества.
  2. Постоянное исследование и своевременный анализ неблагоприятных факторов, угроз.
  3. Проведение мероприятий по профилактике и устранению угроз экономической безопасности.
  4. Защита экономических интересов страны.

Национальное хозяйство подвергается влиянию множества факторов, поэтому система мероприятий в рамках обеспечения безопасности является сложной и многогранной структурой. Прогрессивное развитие экономики должно отвечать не только интересам страны в целом, но и каждого ее гражданина в отдельности. Благосостояние населения является важным аспектом нормального функционирования экономики и фундаментом для обеспечения экономической безопасности.

Таким образом, устойчивое динамическое равновесие национального хозяйства обеспечивает экономическую безопасность. Такой подход позволяет своевременно реагировать на любые виды воздействий внешнего и внутреннего характера, а также отстаивать интересы страны на международном уровне.

«Характеристика угроз в области экономической безопасности государства в современных условиях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Угрозы экономической безопасности

В РФ была выработана программа по укреплению экономической безопасности страны вплоть до 2030 года. Она содержит перечень 25 основных угроз, которые могут нанести существенный урон стабильности национального хозяйства. Самой серьёзной угрозой считается стремление передовых держав реализовать собственные конкурентные преимущества на мировом уровне. К числу иных существенных угроз были отнесены:

  • Усиление структурного дисбаланса в мировой экономике.
  • Использование дискриминационных мер в отношении ключевых отраслей российского хозяйства.
  • Усиление конфликтов вблизи границ РФ.
  • Усиление колебания конъюнктуры на мировых финансовых и товарных рынках.
  • Изменение спроса на энергоресурсы.
  • Создание экономических объединений международного уровня.
  • Уязвимость финансово-банковской системы.
  • Исчерпывание экспортно-сырьевой модели хозяйствования.
  • Неспособность российских сырьевых компаний конкурировать на мировом уровне.

Еще одной угрозой экономической стабильности является недостаточность инвестиций, их отток и сокращение под влиянием санкций, экономических и других кризисов. Внутренние факторы экономики страны так же оказывают негативное влияние. Среди них выделяют отставание во внедрении новых технологий, истощение ресурсной базы, неспособность конкурировать на международном уровне в несырьевых отраслях, несбалансированность бюджета, коррупция, большая доля теневого сектора, снижение качества и доступности общественных услуг. В социальной сфере наметилась негативная тенденция разрыва между слоями общества по доходам. Распределение ресурсов в системе национального хозяйства, в том числе, финансовых осуществляется несправедливо.

Характеристика угроз в области экономической безопасности РФ в современных условиях

Кризис 2008 года показал, что глобализация несет не только положительные изменения в функционирование национального хозяйства. Открытие границ, формирование общего мирового рынка сбыта, кооперация, развитие транснациональных корпораций привели к тому, что более сильные державы захватили лидерство на рынке, а развивающиеся и слабые экономики, наоборот, увеличили свой отрыв.

Российская экономика существенно отстает от передовых стран в части научно-технического прогресса и наукоемких технологий. Страна зависит от иностранной рабочей силы, внутренний рынок труда не дополучает необходимого количества сотрудников. Так же из-за интенсивного использования недр земли в России ухудшается экологическая обстановка.

Прямые угрозы российской экономике в современном мире заключаются в низком техническом и технологическом уровне развития, низкой инновационной активности и ухудшении инновационного потенциала. Происходит тотальное снижение профессиональной подготовки, корпоративные отношения становятся криминальными. Ресурсный потенциал страны используется слабо и неэффективно. Коррупция проникает во все сферы деятельности.

Опосредованными угрозами считаются низкая конкурентоспособность продукции, преобладание сырьевого экспорта, зависимость от импорта высокотехнологической продукции. Криминализация экономики ведет к тому, что все чаще используются нелегальные способы конкурентной борьбы. Кредитно-банковская система в силу нестабильности экономики не может предоставить доступное кредитование реальному сектору, что негативным образом сказывается на его потенциале.

Глобализация требует грамотной политики государства в области защиты внутреннего рынка. К сожалению, в России реальная протекционистская политика отсутствует. Российский внутренний рынок не защищен от конкуренции с иностранными компаниями. Ориентирование на западные модели экономики не дает возможности создать свой уникальный путь экономического развития и становления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot