Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основы экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность — это важная качественная характеристика экономической системы. Она определяет ее способность к поддерживанию нормальных условий жизнедеятельности населения, к устойчивому обеспечению народного хозяйства ресурсами, а также к последовательной реализации национальных и государственных интересов.

Понятие и особенности экономической безопасности

Термин «экономическая безопасность» для российских органов управления экономикой относительно нов, но он широко применяется управленческими структурами западных государств. По этой причине для понятия характерна весьма широкая интерпретация.

Замечание 1

Экономическая безопасность является синтетической категорией политической экономии и политологии. Она имеет тесную связь с понятиями «экономическая независимость (зависимость)», «стабильность (уязвимость)», «экономическое давление» и др.

Для понимания роли экономической безопасности необходима характеристика термина «безопасность» и определение его сути. Потребность в безопасности (защите от нежелательного внешнего воздействия и радикальных внутренних изменений) является базовой, основополагающей потребностью для жизни отдельного индивида, его семьи и различных групп (например, государства, общества).

В условиях формирования современной экономики область безопасного существования стала сужаться, поэтому массовое и постоянное неудовлетворение потребности в безопасности стало оказывать отрицательное влияние на развитие общества и государства в целом. Это усугубило кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности человека.

Ряд исследователей определяет безопасность в качестве состояния защищенности жизненно важных интересов от угроз внутреннего и внешнего воздействия. Ее реализация должна обеспечиваться отношениями, возникающими между субъектами общества («общество-природа»). Поддержание таких отношений происходит с помощью совокупности правовых, административных, силовых, информационных и технических мер.

«Основы экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Уровни экономической безопасности

Сегодня в науке принято выделять 3 основополагающих уровня безопасности:

  • Безопасность человека (личности);
  • Общественная безопасность;
  • Государственная безопасность.

Все три уровня пересекаются в свою очередь с различными функциональными направлениями безопасности, включая внутреннюю и внешнюю, военную и экономическую, экологическую и продовольственную, информационную безопасность и др.

Замечание 2

Экономическая безопасность — это наиболее приоритетное функциональное направление безопасности. В мировом научном сообществе современности так и не выработано единого мнения о том, что включает в себя данная категория.

Многие авторы склонны относить экономическую безопасность к безопасности международной экономической системы, включая в состав ее проблематики неравномерное экономическое развитие, увеличение задолженности, распространение голода, колебания циклов и прочие стороны общей дестабилизации мировой экономики.

Другая группа авторов во главу угла поставила обеспечение благоприятных условий для максимально эффективного развития конкретной национальной экономики, в том числе свободу доступа к иностранным источникам энергии и сырья, стабильные зарубежные инвестиции и гарантии свободы обмена услугами и товарами. Ряд исследователей определяет экономическую безопасность как безопасность личности, отрасли, отдельной компании и др.

В качестве основного субъекта обеспечения безопасности выступает государство. Оно осуществляет функции в этой сфере с помощью органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

В соответствии с действующим законодательством органы государства призваны обеспечивать безопасность каждого гражданина на территории нашей страны, а также покровительствовать гражданам РФ за ее пределами.

Субъекты безопасности представлены гражданами, общественными организациями и объединениями, которые обладают правами и обязанностями в области обеспечения безопасности по закону. В соответствии с определением Госстандарта — это человек или группа людей, которые осуществляют воздействие на безопасность.

Объектами безопасности выступает часть материального мира для цели управления безопасностью, выделяемая субъектом. Основные объекты безопасности в РФ представлены:

  • Личностью, включая ее права и свободы;
  • Обществом, в том числе его материальными и духовными ценностями;
  • Государством, включая его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность.

Также в состав объектов безопасности можно включить организации, объединения, учреждения, действующие в реальной (нематериальной) сфере производства.

Обеспечение экономической безопасности в РФ

Для формирования и поддержки требуемого уровня защищенности объектов безопасности в нашем государстве была разработана система правовых норм. С их помощью осуществляется регулирование отношений в сфере безопасности, определяются основные направления работы органов государственной власти и управления в этой сфере.

Нормы регулируют формирование (преобразование) органов обеспечения безопасности, включая механизмы контроля их деятельности.

Государственные органы обеспечения безопасности необходимы для того, чтобы непосредственно выполнять функции по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Они действуют в рамках системы исполнительной власти и подчиняются соответствующему законодательству.

В качестве предмета государственной деятельности в сфере экономической безопасности выступают следующие направления:

  • определение и отслеживание факторов, способных подорвать устойчивое состояние социально-экономической системы и государства в краткосрочном и долгосрочном перспективном направлении;
  • формирование и проведение экономической политики и институциональных преобразований, которые могут устранять или смягчать вредное воздействие негативных факторов в рамках единой программы экономической реформы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot