Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономической безопасности

Понятие безопасности. Ее виды

Довольно часто в современной литературе можно встретить термин «безопасность». Более того, в ряде школьных программ предусмотрен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Что же такое «безопасность»?

Современная справочная литература дает несколько вариантов толкования данного понятия. Итоговая обобщенная формулировка термина может выглядеть примерно так:

Определение 1

«Безопасностью называется состояние объекта в совокупности системы его взаимосвязей с точки зрения способности объекта к выживанию и развитию в условиях наличия внешних и внутренних угрожающих обстоятельств и влияния непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов».

Критериями классификации видов безопасности могут быть объекты или процессы, а также отрасли (сферы интересов) системы. В современном мире можно выделить такие разновидности безопасности:

  • безопасность государства;
  • безопасность производственного объекта;
  • безопасность производственного процесса;
  • личная безопасность человека;
  • техническая безопасность;
  • войсковая безопасность;
  • продовольственная безопасность;
  • экологическая безопасность.

Суть экономической безопасности

Отдельной разновидностью безопасности следует указать экономическую безопасность. Ее значение заключается в той роли, каковую играет экономика в обществе. Ведь экономика (производство) – есть основа существования любого общества. Поэтому вопрос экономической безопасности является одним из ключевых вопросов государственной безопасности.

Определение 2

Экономической безопасностью государства называется степень защищенности его экономических отношений, которая определяет прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивает повышение уровня благосостояния социальных групп и отдельных членов общества, формирует основы обороноспособности государства от различного вида опасностей и угроз.

«Роль экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие безопасности неразрывно связано с такими понятиям, как «устойчивость» и «развитие».

Определение 3

Развитие это процесс, который предполагает количественные и качественные изменения в системе (в экономике или государстве).

Отсутствие любых изменений в экономике говорит об отсутствии ее развития. Это значит, что в хозяйственном комплексе государства резко сократились возможности сопротивляемости и приспособления к любым внешним и внутренним изменениям и угрозам.

Определение 4

Устойчивостью экономики называют отражение прочности и надежности элементов хозяйственного комплекса, совокупности связей внутри этого комплекса, способность выдержать внешние и внутренние «нагрузки».

Критерии экономической безопасности

О степени экономической безопасности можно судить на основе целого ряда показателей (критериев).

Определение 5

Критерием экономической безопасности называется оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, которые отражают сущность экономической безопасности.

К таковым критериям относятся:

  • оценка ресурсного потенциала и возможностей его развития;
  • оценка уровня эффективности использования ресурсов;
  • соответствие уровня использования ресурсов уровню развития государства;
  • оценка целостности территории и экономического пространства страны;
  • оценка социальной стабильности и умения разрешать социальные конфликты.

Важными индикаторами экономической безопасности являются уровень и качество жизни населения, темпы инфляции, норма безработицы, дефицит бюджета, размер государственного долга. При оценке безопасности обращают внимание на деятельность теневой экономики и степень коррумпированности органов власти.

Показатели экономической безопасности

В системе количественных показателей уровня экономической безопасности обращают внимание не на сами показатели, а на их пороговые значения.

Определение 6

Пороговыми значениями называют такие предельные величины, несоблюдение которых может воспрепятствовать нормальному развитию и функционированию элементов производства.

Поэтому главной задачей является выработка мер по определению системы общих пороговых значений и возможных способов их избежания.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot