Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Потенциал экономической безопасности

Определение понятия «экономическая безопасность»

Сегодня в экономике все чаще можно встретить употребление термина «экономическая безопасность». Подходы к его определению разнятся. В общем смысле под экономической безопасностью понимают качественную характеристику экономических систем, определяющую их способность к поддержанию нормальных условий функционирования и развития.

Экономическую безопасность принято рассматривать с двух точек зрения:

  • на макроуровне (как экономическую безопасность государства);
  • на микроуровне (как экономическую безопасность хозяйствующего субъекта).

Помимо этого, выделяется мезо-уровень. Речь в этом случае идет об экономической безопасности регионов и отраслей.

Экономическая безопасность государства представляет собой целостную совокупность факторов и условий, которые обеспечивают устойчивость, независимость и стабильность национальной экономики, а также ее способность к непрерывному обновления и самосовершенствованию. Она неизменно предполагает наличие развитого военно-промышленного комплекса, связи и транспорта. Ее принято отождествлять с безопасностью государства в экономической сфере.

Экономическую безопасность хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, фирмы) принято отождествлять с состоянием защищенности его жизненно важных интересов и наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов с целью обеспечения стабильности его функционирования и предотвращения возможных угроз. Экономическая безопасность предприятия ориентирована на обеспечение устойчивости его развития посредством защиты от негативного влияния дестабилизирующих факторов и угроз внешней и внутренней среды.

Замечание 1

Базовыми компонентами, характеризующими сущность экономической безопасности, выступает устойчивость хозяйственной системы и ее развитие. Ее основными элементами выступают финансовая, рыночная, интеллектуальная, кадровая, технологическая, информационная, внешнеэкономическая, экологическая и силовая составляющие.

Основной целью экономической безопасности считается обеспечение устойчивости и наиболее эффективного функционирования хозяйственных систем в настоящем времени и формирование высокого потенциала шибкого роста и развития будущем. В общем виде цели и задачи экономической безопасности представлены на рисунке 1.

«Потенциал экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели и задачи экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Цели и задачи экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономическая безопасность всегда характеризуется наличие объекта и субъекта воздействия. В роли объекта обеспечения экономической безопасности выступает стабильное экономическое состояние предприятия или страны в целом. При этом речь о стабильности экономического состояния затрагивает как текущий период, так и будущую перспективу.

В качестве субъектов экономической безопасности могут выступать люди, организации (предприятия) или органы власти. Все они условно делятся на две группы – внешние и внутренние. Первые не принимают непосредственного участия в процессах обеспечения экономической безопасности, а вторые, напротив, самостоятельно осуществляют деятельность по ее защите.

К числу внешних субъектов экономической безопасности относятся органы государственной власти, внутренние же субъекты могут быть представлены работниками собственных служб безопасности и представителями сторонних организаций, оказывающих услуги по защите деятельности коммерческих и бюджетных организаций.

Сущность и значение потенциала экономической безопасности

Экономическая безопасность характеризуется наличием определенного потенциала. Потенциал экономической безопасности представляет собой совокупную способность хозяйственной системы к обеспечению устойчивости своего развития и защите от негативных факторов и угроз внутренней и внешней среды.

Потенциал экономической безопасности может быть рассмотрен с двух сторон:

  • во-первых, речь идет о множестве имеющихся ресурсов, при помощи которых обеспечивается экономическая безопасность субъектов хозяйствования или страны в целом;
  • во-вторых, имеется в виду способность к эффективному использованию имеющихся ресурсов в целях обеспечения безопасности в экономической сфере.

Помимо прочего, важная роль отводится результативной части потенциала экономической безопасности, который отражает ее уровень и стабильность развития хозяйственной деятельности и ее результатов. Рассмотрим основные положения, характеризующие сущность и особенности потенциала экономической безопасности.

Между направлениями хозяйственной деятельности и основными областями (компонентами) экономического потенциала существуют причинно-следственные связи. Развития частных компонентов потенциала экономической безопасности связано с существующими и потенциальными угрозами стабильности развития хозяйственных систем.

Потенциал экономической безопасности поддается оценке и измерению. Для этого используются специальные методы и модели. При этом особая роль отводится определению конкретных индикаторов и их допустимых интервалов, создающих так называемый «коридор безопасности». «Коридор безопасности» определяется в рамках всего потенциала, которым обладает субъект хозяйствования, и его отдельных элементов.

Потенциал экономической безопасности формируется посредством построения соответствующей внутриорганизационной системы, направленной на эффективное использование имеющихся ресурсов с одной стороны, и подготовку и минимизацию негативного влияния дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды – с другой.

Оценка потенциала экономической безопасности

Мониторинг, анализ и оценка потенциала экономической безопасности осуществляются посредством построения, расчета и интерпретации соответствующей системы критериев и показателей. В общем виде методика оценки потенциала экономической безопасности представлена на рисунке 2.

Методика оценки потенциала экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методика оценки потенциала экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В качестве примера исследуемых показателей можно привести объем и структуру производства, уровень финансового обеспечения и независимости, качество трудовых ресурсов и пр. Вся их совокупность служит источником формирования информационной базы для принятия управленческих решений стратегического и оперативного характера, направленных на укрепление экономической безопасности хозяйственной системы и ее развитие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot