Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Людские ресурсы в структуре экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, при котором влияние внешних и внутренних факторов не оказывает значительного влияния на ее стабильность и функционирование.

Безопасность страны является комплексным понятием, которое включает в себя обороноспособность, продовольственное обеспечение, экономическую стабильность и иные параметры. Экономическая безопасность является частью этой системы. Она влияет на все сферы жизни общества. В случае, если уровень экономической безопасности снижается, негативному влиянию подвергается вся система.

Экономическая безопасность обеспечивается как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Однако, оба этих направления оказывают взаимное влияние. Если национальная экономика нестабильна, испытывает негативное влияние кризиса, то сложности возникают у предприятий, домашних хозяйств. И наоборот, слабая развитость отраслей народного хозяйства, экономических связей между субъектами не позволяет сформировать сильную национальную систему.

Статья: Людские ресурсы в структуре экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Макроэкономическая безопасность регулируется государством через соответствующие мероприятия социально-экономической политики. Безопасность предприятий является зоной ответственности предпринимателей, занимающихся их управлением. Субъекты хозяйствования берут на себя риски по формированию и удержанию платежеспособности и финансовой независимости. Национальная экономическая безопасность выражается в разработке и принятии законодательных и нормативно-правовых актов, контроле над исполнением бюджета, предотвращении нецелевого расходования финансовых средств. Сюда относят борьбу с коррупцией, инвестиции в развитие новейших технологий, усиление обороноспособности страны, развитие и совершенствование политической и экономической системы управления.

Человеческий капитал

Экономическая деятельность субъектов хозяйствования и целых макроэкономических систем требует наличия факторов производства. К ним относят землю и ее недра, капитал, предпринимательский талант и труд. Особое значение приобрела информация, которая стала не только товаром, но и ресурсом для создания новых благ и услуг. Современный этап экономического развития достиг того уровня, когда экономика становится социально ориентированной. Специалисты и ученые, предприниматели стали уделять особое внимание потенциалу человеческого капитала.

«Людские ресурсы в структуре экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Большинство национальных систем перешло к рыночной системе, для которой характерны открытость, независимость субъектов, конкуренция. Чаще всего рыночные отношения преобладают в секторе массового производства, где конкурентная борьба настолько высока, что у участников не остается широкого набора инструментов для стабилизации своей работы. Предприятия, которые способны уменьшать свои расходы и расширять рынки сбыта имеют больший потенциал. На сегодняшний день залогом долгосрочной конкурентоспособности является инвестирование в инновации, а также умение внедрять их в практическую деятельность предприятия. Здесь важным элементом является человеческий капитал, который выступает источником новаторских идей и их внедрения в экономику.

Определение 2

Человеческий капитал – это умения, навыки и знания, применяемые человеком для достижения экономических результатов и удовлетворения определенных потребностей.

Изначально этот термин обозначал инвестиции в человеческий потенциал, его профессионализм и квалификацию. Теперь людские ресурсы анализируются с точки зрения расходов и вложений в национальную экономику. Сюда относят следующие виды потребительских расходов на питание, покупку одежды, жилья, оплату образования и так далее.

К человеческому капиталу относят государственные инвестиции в улучшение социальной жизни населения страны. Однако, для экономики имеет значение человеческий ресурс, в качестве фактора экономического развития. потенциал заключен в той прослойке общества, которая обладает высоким уровнем образования и профессиональных навыков. Этот фактор производства является главным двигателем прогресса, научных, технических и технологических разработок.

Людские ресурсы в структуре экономической безопасности

Инвестирование в человеческие ресурсы на государственном уровне является одним из средств обеспечения экономической безопасности. Развитие людских ресурсов способствует выработке:

  1. Социального потенциала.
  2. Политического капитала
  3. Национальных интеллектуальных приоритетов.
  4. Конкурентных преимуществ экономики.
  5. Природного потенциала нации.

Оценка человеческого капитала производится по его стоимости. Размер стоимости может быть измерен через анализ инвестиций, методов дисконтирования и так далее. На сегодняшний день людские ресурсы составляют 50% национального богатства в развивающихся странах и 70-80% в развитых. Вычислением стоимости человеческого капитала занимались специалисты Всемирного банка. Часто его доля превышала долю материальных богатств.

Значение людских ресурсов в обеспечении экономической безопасности нельзя недооценивать. Они влияют на формирование новых знаний и идей, помогают реализовывать инновационную деятельность, внедрять ее в производственный процесс. Инвестирование в человеческий капитал позволяет поддерживать стратегический курс не только на микроэкономическом, но и на макроэкономическом уровне. Конкурентная борьба заставляет компании вкладывать в развитие персонала, создание команды, формирование группы специалистов, способной самостоятельно реализовывать новаторскую деятельность.

Замечание 1

Таким образом, людской ресурс является одним из элементов экономической безопасности, которому необходимо уделять внимание наравне с другими ее факторами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot