Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Аргументы в эссе по обществознанию

Обществознание – это целый комплекс различных дисциплин, которые формируют целостную картину общества и закономерности существования социального мира в целом.

Обществознание формируется из тесной связи между такими науками как философия, социология, политология, экономика, правоведение – весь этот комплекс рассматривается не в отдельности, а как единое целое. Для понимания такого сложного предмета необходимо уметь проводить многоуровневый анализ, логически мыслить и, конечно же, читать как можно больше литературы.

Эссе по обществознанию

Многие из школьников и выпускников сталкиваются с написанием эссе по обществознанию – в виде домашнего задания, или же на едином государственном экзамене. Это одно из наиболее сложных заданий. Эссе является небольшим прозаическим сочинением. Пишется оно в свободной форме.

Структура эссе:

  1. Вступление (цитата, поднятая проблема и ее актуальность);
  2. Краткие тезисы, выражающие мысли автора (описывается смысл сказанного, приводится субъективная точка зрения);
  3. Подкрепление мыслей доказательствами (аргументы);
  4. Заключение (вывод).

При написании текста необходимо четко и грамотно формулировать свои мысли, логически выделять причинно-следственные связи, дифференцировать информацию, приводить примеры из собственной жизни, уметь аргументировать все свои выводы. Именно с последним из вышесказанного у многих и возникают проблемы.

Аргументация в эссе

Аргументы в эссе по обществознанию – это те факты, случаи из жизни, цитаты ученых, научные доказательства, которые способны подтвердит тезис. Для убедительности, каждое высказывание должно быть подкреплено двумя аргументами.

Необходимо правильно преподнести аргументацию:

  • Примеры из собственной жизни вы можете начать так: «я отлично помню, как и в моей жизни случился подобный случай…», «несмотря на отсутствие огромного жизненного опыта, и в моей жизни была похожая ситуация…»;
  • Аргумент из жизни окружающих: «я помню одну историю, которую рассказал мне отец (бабушка, друг, знакомый и пр.)…»;
  • Ссылка на авторитет: «выдающийся писатель (философ, ученый, художник и пр.) утверждал, что…»;
  • Опыт из книг: «вспомним пример из великого произведения…»;

Для успешного написания эссе, выражайте собственную точку зрения с помощью различных вводных словосочетаний: мне кажется, я считаю, мое мнение о, позволю себе высказать, на мой взгляд, вероятнее всего и так далее.

Надеемся, данная информация поможет вам в написании качественного эссе по обществознанию. Если же вам потребуется помощь, обращайтесь на биржу Автор 24, и вам помогут специалисты в написании эссе, которые смогут привести стоящие аргументы в своей работе.