Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Правовые основы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Макроэкономическая безопасность страны

Определение 1

Экономическая безопасность – это положение хозяйственной системы, при котором она нормально функционирует под воздействием совокупности факторов.

Она является гарантией независимости страны, условием ее стабильности. Безопасность обеспечивает нормальную жизнедеятельность населения, каждой отдельной личности и государства в целом. Именно поэтому её поддержание на должном уровне считается одной из приоритетных задач государственной политики.

Экономическая безопасность является частью государственной безопасности, включающей так же следующие элементы:

Качественная сторона функционирования экономической системы страны зависит от уровня экономической безопасности. Сущность этого понятия реализуется в системе критериев и показателей, у которых определены пороговые значения. Реальное положение дел в экономике страны можно описать с помощью множества показателей, но для проведения эффективных реформ, необходима информация о ведущих совокупных показателях.

С помощью макроэкономических показателей и их пороговых значений появляется возможность определить степень экономической безопасности государства. Сюда относят показатели чистого экономического благосостояния, уровень безработицы, уровень бедности, уровень потребления продуктов питания, состояние здравоохранения, образования, продолжительность жизни, обеспеченность жильем и другое. Кроме того, оцениваются совокупные показатели дохода, производство на душу населения, размер личного располагаемого дохода, объем потребительских расходов, личных сбережений, индекс потребительских цен.

Правовые основы обеспечения экономической безопасности РФ

«Правовые основы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Впервые понятие «экономическая безопасность» в РФ было использовано в федеральном законе от 1995 года. В 1996 году было принято распоряжение Правительством РФ «Об обеспечении интересов отечественных товаропроизводителей, стабилизации работы промышленного комплекса и национальной экономической безопасности». Но ключевым событием в формировании экономической безопасности РФ стало принятие Указа Президента «О государственной стратегии экономической безопасности РФ». Этот документ описывал переход к новым формам государственного управления, который совершается в условиях нестабильности и дефицита. При этом документ определяет экономическую безопасность как составную часть национальной безопасности страны. Изначально предполагалось, что действие документа будет длиться не более 5 лет, но закон просуществовал в нескольких редакциях вплоть до 2017 года. Основным элементом обеспечения стабильности и защищенности экономики страны считается обеспечение экономического роста.

Однако, исследования изменений в структуре хозяйствования показали, что вопрос обеспечения экономического роста не закрыт и по сей день.

Согласно вышеперечисленным правовым документам, национальная безопасность страны включает в себя оборону страны и все виды безопасности, которые были предусмотрены в Конституции РФ и в законодательстве. В ее структуру входят следующие виды безопасности:

  • Государственная.
  • Общественная.
  • Информационная.
  • Экологическая.
  • Экономическая.
  • Транспортная.
  • Энергетическая.
  • Безопасность личности.
Замечание 1

Таким образом, правовая основа экономической безопасности страны – это нормативно-правовые акты высокого уровня, которые регламентируют последовательность действий, направленных на обеспечение стабильности и рост экономики.

Правовые аспекты угроз экономической безопасности РФ

Нормативно-правовые документы содержат не только описание критериев экономической безопасности и требования, позволяющие поддерживать ее на приемлемом уровне. Так же в них описаны угрозы, способные нанести существенный урон. Всего в Стратегии экономической безопасности РФ выделено 25 основных вызовов:

  1. Использование передовых держав своих преимуществ в конкуренции на международном уровне.
  2. Возникновение конфликтов из-за расширения хозяйственных интересов страны.
  3. Колебание международного спроса на газ и нефть.
  4. Низкий уровень инновационного развития.
  5. Экономическая нестабильность и низкие темпы экономического роста.
  6. Криминализация, рост теневого сектора.
  7. Коррупция.

Вышеперечисленные угрозы предлагается решать последовательными действиями в рамках экономической политики РФ. Сюда относят действия по укреплению экономического суверенитета РФ. Среди мероприятий укрепления безопасности страны отмечают повышение устойчивости экономики к воздействию угроз через развитие научно-технического потенциала, поддержание оборонно-промышленного комплекса. Важным аспектом остается повышение уровня и качества жизни населения.

Все вышеперечисленные цели достигаются через развитие системы государственного управления, а также через внедрение прогнозирования и стратегического планирования в сфере экономики. Важным элементом является обеспечение устойчивого роста реального сектора. Кроме того, государственная политика направлена на создание экономических условий для разработки и внедрения современных технологий, обеспечение устойчивого развития национальной финансовой системы, формирование сбалансированного пространства. Россия выстраивает международно-правовую систему, которая отвечает требованиям национальных интересов и полностью исключает ее фрагментацию. Еще одним аспектом является повышение эффективности внешнеэкономического сотрудничества и реализация конкурентных преимуществ.

Основная задача государственной власти – обеспечение безопасности и стабильности работы национального реального сектора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot