Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оси на чертеже

Координационные оси – это линии, которые определяют положение основных несущих конструкций (стен, колонн, пилонов). От их расположения зависит разбивка здания на площадке, которую проводят геодезисты.

Оси на чертеже по ГОСТу

Любой строительный и архитектурный чертеж должен иметь обозначения согласно ГОСТ Р 21.101-2020, который называется «Система проектной документации строительства», часто используется сокращённое наименование СПДС. Каждое здание имеет свои координационные оси, они позволяют понять места расположения несущих конструкций и их привязку. По размеру пролетов между осями можно предположить, какие конструкции используются для перекрытия. Для каждой строительной системы есть свои ограничения и нормы. К примеру, в монолитном каркасе пролеты не превышают 6 метров, а в промышленных зданиях достигают длины в 30 и даже 40 метров.

Обозначение осей на чертежах

Координационные или разбивочные оси обозначаются штрихпунктирной линией, которая проходит через все здание (план, фасад, разрез), деталь или элемент. На одном из концов линии вычерчивается круг, диаметр которого шесть-двенадцать миллиметров, внутри круга арабскими цифрам и прописными буквами указываются наименования осей. Чаще всего вычерчивают круг диаметром 8 миллиметров.

Какие буквы используются в осях чертежей

Практика нумеровать и называть оси существует уже давно, в последнем ГОСТе сохранились прошлые требования к обозначению осей. Для чертежей объектов, возводимых на территории Российской Федерации, используются буквы русского алфавита, из 33 букв не используются только 11, из-за того, что буквенное обозначение может быть неправильно понято, например, буква «З» похожа на цифру «3». К таким неиспользуемым в обозначении осей буквам относится Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь. В крупных проектах со сложной системой осей 22 букв может оказаться недостаточно, тогда вводят обозначения с указанием штриха над буквой или используют латинский алфавит (кроме букв I и O) и используют обозначение двумя буквами.

На чертеже промаркированы оси, не используются буквы З, Й, Ё,О

Рисунок 1. На чертеже промаркированы оси, не используются буквы З, Й, Ё,О

Важно, что нумерация ведется последовательно, пропуски и разрывы не допустимы.

Буквы на осях чертежей

Рисунок 2. Буквы на осях чертежей

Ось симметрии на чертеже

Ось симметрии не наносится на строительном чертеже, но она может присутствовать на сборочном чертеже или чертеже детали или виде. Ось симметрии также обозначается штрихпунктирной линией, но у нее на концах нет кружков и маркировки, поэтому ее нельзя перепутать с координационной осью. Толщина штрихпунктирной линии также равна одной трети - половине от толщины основной линии.

Ось симметрии на чертеже

Рисунок 3. Ось симметрии на чертеже

Ось вращения на чертеже

При нанесении на чертеж оси вращения также используется правила оформления чертежей. Чтобы правильно читать чертеж, следует помнить, что ось вращения неподвижна, а точки, движущиеся вокруг нее, образуют окружность.

Согласно принятым правилам детали изображают так, как они будут стоять на станке при изготовлении, поэтому чаще всего мы видим их горизонтально.

Оси на строительных чертежах

Прямоугольная система координат позволяет легко ориентироваться в двухмерной плоскости. В строительных чертежах это особенно важно и необходимо. Координатные оси позволяют придерживаться определенных масштабов. На строительном чертеже оси располагают в нижней и левой части чертежа. Нумерация от «1» начинается от левого угла и увеличивается к правому. Принято выносить и располагать оси в один ряд. Расстановка цифр выполняется без пропусков.

Согласно правилам оформления показывают расстояния между соседними осями и общий размер между крайними осями. Буквенные обозначения принято располагать слева от изображения, хотя бывают исключения. К примеру, можно располагать оси справа, если в левой части чертежа недостаточно места. Буквенные обозначения начинаются с буквы «А». Таким образом на пересечении оси «А» и оси «1» располагается самый крайний левый нижний несущий конструктивный элемент.

Оси на строительных чертежах

Рисунок 4. Оси на строительных чертежах

Как оси проходят через конструкции

То, с какой привязкой оси проходят через конструкцию, позволяет понять, как выполняется опирание. К примеру, через толщу стены ось может пройти с привязкой в 120 мм, это будет означать, что плита перекрытия опирается на 120 миллиметров. А у колонны размером 500 на 500 может быть центральная привязка, то есть опирание по 250 мм с каждой стороны.

Также важно помнить, что оси на планах, фасадах и разрезах должны совпадать. На планах оси маркируются и цифрами, и буквами. На разрезах и фасадах видны только оси в одной плоскости в зависимости от направления взгляда.

Как оси проходят через конструкции

Рисунок 5. Как оси проходят через конструкции

Чертеж оси с резьбой

На чертежах, где показывается резьбовое соединение, принято показывать ось резьбы. Также как ось симметрии или ось вращения она не имеет на концах дополнительных кружочков и показывается штрихпунктирной линией.

Как выровнять чертеж по оси в Автокад

Одной из самых удобных команд в Автокаде является выравнивание или ALIGN, она позволяет переместить и повернуть объект относительно другого, например, по оси. Сама команда расположена в верхнем меню на вкладке «Редактирование». Для начала нужно выбрать и указать деталь, которая будет выравниваться. Затем нужно выбрать исходную точку на объекте, который перемещается, и целевую, то есть ту, куда будет перенесена исходная точка. Также поступают и со второй точкой. При необходимости программа предложит отмасштабировать и переместить, повернет объект согласно введенным данным.

Как выровнять чертеж по оси в Автокад

Рисунок 6. Как выровнять чертеж по оси в Автокад

Расположение осей в круглом здании

Одним из самых сложных примеров является разбивка осей в круглых домах, зданиях и сооружениях, а также в объектах, имеющих криволинейные формы. Чтобы правильно обозначить оси и привязать несущие конструкции, используют маркировку цифрами, они разбивают объект на сектора. Буквами обозначают несущие элементы, которые расположены на окружности.

Расстановка осей в круглом здании

Рисунок 7. Расстановка осей в круглом здании

Ответы на вопросы

Как обозначаются координационные оси, если объект привязан сразу к нескольким осям?

При изображении повторяющегося элемента, который привязан к нескольким осям, показывают одну штрихпунктирную линию. Если осей менее трех, то номера каждой оси показывают в кружочке друг под другом, если осей больше, то указывают диапазон в формате «33-38».

Обозначение осей в секциях

Рисунок 8. Обозначение осей в секциях

Как ставить оси если здание имеет и круглые, и прямоугольные части?

В этом случае расположение и расстановка должны соответствовать форме. В круглой части расстановка ведется по кругу, а в прямоугольной согласно ортогональной сетке осей. Сложнее всего ставить оси в местах примыкания прямоугольной и криволинейной частей, так как они будут наслаиваться друг на друга. Следует ценить расположение несущих конструкций и отталкиваться от этого.

Расстановка осей в криволинейном здании

Рисунок 9. Расстановка осей в криволинейном здании

Какие размерные цепочки поставить в координационных осях?

Через оси проходят две размерные цепочки, на верхней ставятся все размеры между соседними осями с точностью до миллиметра, а на второй указывается размер между крайними осями. Благодаря этим цепочкам становятся понятны габариты объекта.

Здание в осях 1-5 и А-Д

Рисунок 10. Здание в осях 1-5 и А-Д

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты