Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Бизнес-планы

Методическое пособие по написанию бизнес-плана, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Бизнес план зоомагазина

Сегодня многие имеют домашних любимцев, с этой целью вопрос открытия зоомагазинов приобретает особую актуальность, а ассортимент предоставляемых ими услуг постоянно увеличивается. Главным направлением зоомагазинов является продажа специализированной продукции для животных и сопутствующих вещей. Это может быть специальное питание, игрушки, витаминные комплексы, поводки, посуда для кормления и пр. Приоритетным для покупателей является наличие ветеринарного кабинета в зоомагазине, где всегда есть возможность получить консультацию ветеринара и провести осмотр домашнего любимца.

Этот вид бизнеса привлекателен для многих предпринимателей по причине высокого спроса даже в небольшом населенном пункте.

Основные нюансы бизнес-плана

Как можно организовать эффективный бизнес на продаже зоотоваров? Ответ на такой вопрос поможет дать грамотно составленный бизнес-план. Можно сделать это самостоятельно, но если у вас нет времени, лучше обратиться к профессионалам сайта Автор24, готовых предоставить вам такую услугу.

Организация бизнеса «с нуля» потребует от вас полного погружения в суть вопроса, изучения соответствующей информации на эту тему, определения с желаемым ассортиментом продукции, которую собираетесь реализовывать в продаже.

Как показывает практика, привлекательным для начинающего предпринимателя может оказаться ориентирование на продажу не только аксессуаров, кормов и пр., но и непосредственно самих домашних питомцев. Этот путь очень сложный в финансовом плане и дополнительных функций (ведь животным требуются условия для содержания, пока их не купят и соответствующий уход). На начальном этапе своего бизнеса лучше не рассматривать этот вариант, а ориентироваться только на продажу зоотоваров.

Бизнес-план представляет собой описание будущей концепции того бизнеса, который вы собираетесь организовать и раскручивать. Он служит правильным ориентиром на выбранную цель и позволяет просчитать все предстоящие затраты, составить финансовый план, возможность рисков и перспектив получения прибыли, не упуская при этом важные детали.

Составляя бизнес-план, стоит ориентироваться на такие значимые пункты, как:

  1. Название вашего зоомагазина. Его лучше выбирать, ориентируясь на простоту произношения, быстрое запоминание и язык. Так, иностранные названия может и звучат красиво, но если при этом они сложно читаются и их перевод не ясен покупателю, вряд ли они будут эффективными.
  2. Анализ конкурентной среды. Открытие зоомагазина должно быть обоснованным. Так, лучше открывать его в местах с большой проходимостью людей и вблизи торговых центров, очень эффективным будет расположение рядом с рынком или в жилом доме. Предварительно понаблюдайте за работой конкурентов в вашем городе: какие они предоставляют услуги, проведите соцопрос среди местного населения, чтобы их могло заинтересовать?
  3. Определитесь со своей целевой аудиторией, какой она будет?
  4. Опишите в бизнес-плане организацию рабочего процесса вашего зоомагазина, составьте ассортимент предоставляемых услуг, наименование товаров, которые будут предлагаться в продаже и пр.
  5. Составьте калькуляцию расходов.

Анализ рынка аналогичных услуг

Предварительное исследование рынка аналогичных услуг поможет при открытии собственного магазина зоотоваров. Так, вы сможете лучше ориентироваться в целевой аудитории, потребительском спросе и популярном ассортименте зоотоваров. Более того, зная ошибки конкурентов можно предотвратить собственный негативный опыт ведения бизнеса.

Интересно, что рынок зоотоваров отличается своим многообразием, а его ассортимент постоянно расширяется. Так, увеличивать прибыль можно в перспективе за счет увеличения ассортимента посредством добавления в продажу сопутствующих товаров (например, при продаже корма можно предлагать мерные стаканы или миски для кормления, а вместе с витаминами – препараты для профилактики паразитов.

На территории России, согласно проведенным исследованиям, насчитывается порядка 30 млн кошек и 21 млн домашних собак. Это обуславливает рост спроса на зоотовары. При этом расширение ассортимента наблюдается не только в рамках конкретного бренда, но и отдельно предлагаемой в нем линии товаров, например, появляются разновидности вкусовых начинок предлагаемых кормов и т.д. Ежегодно наблюдается рост рынка предлагаемых кормов в среднем на 30%.

Конкуренция при этом довольно большая, однако, как показывает практика, потребителю важно найти магазин с подходящими товарами для своего любимца и получить профессиональную консультацию по всем интересующим вопросам, поэтому ваш магазин всегда сможет занять достойную конкурентную позицию на рынке, если вы будете ориентироваться на удовлетворение запросов покупателя.

Не стоит забывать и о возможности скидок на предлагаемые товары, однако это не должно негативно отражаться на рентабельности вашего магазина. Скидки лучше устраивать для постоянных клиентов, это будет способствовать их максимальной заинтересованности в ваших услугах. Также можно предлагать бонусы в виде дополнительно предоставляемых услуг (например, бесплатная консультация, презенты при покупке на определенную сумму и т.д.).

Существенным преимуществом в работе вашего зоомагазина станет возможность доставки покупаемых товаров на дом, что экономит время для ваших клиентов и автоматически переносит их в категорию постоянных покупателей.

Какие документы требуются для открытия зоомагазина

В документах обязательно должно указываться конкретное направление вашей деятельности (то есть не просто указать розничную торговлю, но и перечень предоставляемых услуг, например, груминг-салон, пошив одежды для собак и пр.

После того, как на руки вы получите выписку из Госреестра, следующим шагом будет учет в пенсионном фонде и Налоговой инспекции с целью получения статуса ИП. Также стоит учесть, что для возможной торговли ветпрепаратами будет необходимым дополнительное разрешение. Также это обязывает присутствие в штате ветеринара.

Сегодня деятельность предпринимателей в розничной торговле контролируется единым налогом (ЕНВД), но при условии непревышения торговой площади территории в 150 кв.м. при его несоблюдении предприниматель переходит на более простой формат выплаты налогов.

Выбор соответствующего помещения и оборудования

Что потребуется для открытия зоомагазина? Первоначально стоит определиться с его будущим месторасположением. При этом лучше ориентироваться на такие нюансы:

  • размещение в крупных ТРЦ (центральные районы города), отсутствие расположенных поблизости магазинов конкурентов;
  • большая посещаемость выбранной местности местными жителями (места с большой проходимостью людей, например район станции метро или рынка;
  • площадь помещения (она должна оказаться не менее 50 кв.м., учитывая нюансы  продаж и размещения необходимого оборудования, обязательное наличие склада);
  • возможность приобретения (постройки) отдельно стоящего помещения (здесь стоит учесть дополнительные затраты на наем охранника, уборщицы, рекламную кампанию);
  • возможность выкупа квартиры на первом этаже, тогда ваш зоомагазин будет размещаться в жилом здании, что также прибыльно, учитывая близкое расположение для жильцов соседних домов, в частности; при этом изначально потребуется ремонт в соответствии с дальнейшим обустройством магазина.

Для торговли животными потребуются специальные стеллажи, лотки, мебель, витрины, а лекарственные препараты нуждаются в холодильнике. При этом на оборудовании можно сэкономить при сотрудничестве с поставщиками зоотоваров (нередко в целях рекламы они обеспечивают магазины своими специализированными стойками).

Свой зоомагазин: выгодно или нет

Предварительная калькуляция будущих расходов поможет решить вопрос целесообразности открытия своего зоомагазина. При этом стоит учитывать среднюю наценку на товар, не превышающую в среднем, 30%. Максимальная наценка допускается на лекарственные препараты (от 50%).

При составлении бизнес-плана возможно ориентироваться на примеры расчетов, однако он не будут точными конкретно для вашего зоомагазина, поэтому нужно провести их самостоятельно. В этом помогут профессионалы сайта Автор24.

Окупаемость вашего зоомагазина будет напрямую зависеть от инвестируемых в него средств и последующих объемов продаж. Так, небольшой магазин окупится спустя примерно 7 месяцев после открытия, а крупный – не менее, чем через 2 года. Важно понимать, что ваш бизнес-проект продемонстрирует хороший показатель доходов только при условии правильного месторасположения зоомагазина и обеспечения клиентов высококачественным сервисом.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты