Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Бизнес-планы

Методическое пособие по написанию бизнес-плана, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Бизнес план клиники

С помощью проведения анализа рынка медицинских услуг можно заметить стремительное увеличение спроса на услуги, предоставляемые частными клиниками. К сожалению, в большинстве случаев государственные медицинские учреждения не в полной мере удовлетворяют потребности пациентов, чем и обоснован рост количества клиентов в коммерческих клиниках.

Лицензирование предпринимательской деятельности

Еще несколько лет медицина и бизнес считались несовместимыми понятиями. Люди, которые привыкли к услугам государственных больниц с бесплатным обслуживанием, достаточно скептически относились к частным клиникам. Однако прошло немного времени и услуги таких коммерческих учреждений начали набирать все большую популярность, чем и обоснованно значительное увеличение количества желающих открыть собственный бизнес в сфере медицины.

Далеко не каждый желающий может начать ведение предпринимательской деятельности в данном направлении, ведь в настоящий момент к такому бизнесу предъявляются крайне жесткие требования. Для того, чтобы открыть частную клинику, предприниматель обязан иметь соответствующее медицинское образование и опыт работы, также для ведения предпринимательской деятельности ему необходимо будет получить лицензию на предоставление услуг. Она будет выдана лишь в том случае, если предприниматель сможет доказать, что осуществляемая им деятельность будет соответствовать всем общепринятым стандартам и требованиям. Такой документ действует в течение пяти лет и выдается на конкретный вид деятельности, прописанный в номенклатуре. Основанием для получения лицензии может послужить сертификат специалиста. Именно поэтому прежде чем добиваться получения лицензии, необходимо решить в каком направлении вы планируете работать.

Для открытия частной клиники потребуется наличие специально оборудованного помещения, которое будет соответствовать определенным нормам. В нем должны быть созданы все условия для предоставления медицинских услуг, включая оборудование, техническое оснащения и все необходимые инструменты. Немаловажное внимание уделяется и наличию высококвалифицированного персонала, которые каждые пять лет проходят проверку на профпригодность.

Специфика бизнеса клиники

Как уже говорилось выше, для получения лицензии необходимо принять решение, касательно направления медицины, в котором вы планируете работать. Стоит отметить, что большой доход можно получить как от деятельности многопрофильных медицинских центров, так и от узкоспециализированных. Если вы отдаете предпочтение открытию многопрофильной клиники, то это решение обеспечит вам больший поток клиентов, однако стоит учитывать и тот факт, что для организации такого бизнеса потребуются большие финансовые и временные затраты.

В случае, если вы ориентированы на открытии клиники с определенной специализацией, то уместно будет обратить внимание на наиболее востребованные и высокооплачиваемые направления медицины на сегодняшний момент. К ним можно отнести косметологию, стоматологию, гинекологию, а также услуги по проведению лабораторных исследований.

Достаточно часто бизнесмены, которые планируют развивать свою предпринимательскую деятельность в области медицины, изначально открывают маленькую клинику, предоставляющую узкоспециализированные услуги. Это обосновано тем, что такая бизнес-идея требует меньших финансовых вложений. Также на первых порах, когда бизнес требует от владельца жесткого контроля, небольшой медицинский центр будет менее сложен в управлении. Спустя какое-то время, когда у предпринимателя появился стабильный доход и он получил опыт работы в данном направлении, уместно думать о расширении бизнеса и открытии более крупной клиники. Именно такая стратегия считается наиболее оптимальной и оправданной, также с ее помощью удастся избежать крупных финансовых потерь.

Выбор месторасположения и помещения

Частная медицинская клиника – этот тот случай, когда расположение играет большую роль, независимо от того, какой специализации вы отдадите предпочтение, однако медицинский центр должен располагаться как можно ближе к центру города. Немаловажным будет и факт большой проходимости мимо здания больницы. Таким образом можно дать знать о своем существовании и без использования большого количества рекламы.

Площадь помещения напрямую зависит от количества услуг, которые вы планируете оказывать. Для узкоспециализированного медицинского центра, такого как небольшая лаборатория или стоматологический кабинет, будет достаточно помещения площадью около 35 квадратных метров.

Если говорить о многопрофильной клинике, где будут вести прием врачи разных специализаций, то в данном случае будет необходимо отдать предпочтению помещению площадью от 100 квадратов, что поможет обеспечить полноценную работу персонала.

Не стоит забывать о том, что к медицинским центрам выдвигаются достаточно жесткие требования от различных контролирующих органов. Именно поэтому в целях избегания нежелательных проблем и конфликтных ситуаций, прежде чем приступать к ведению предпринимательской деятельности, необходимо будет привести помещение в надлежащий вид в соответствии с действующим законодательством.

Покупка необходимого для клиники оборудования

При планировании бизнеса в данной отрасли, следует понимать, что большая часть финансовых затрат будет положена в закупку необходимого медицинского оборудование. Это тот случай, когда не нужно экономить, выбрав современную технику зарубежного производства, вам удастся не только улучшить качество предоставляемых услуг, но и получить конкурентное преимущество, тем самым увеличив поток пациентов. Не только квалификация докторов влияет на репутацию клиники, но и высокотехнологичность приобретенного оборудования.

В случае, если вы не располагаете большими финансами, уместно будет рассмотреть вариант покупки б/у техники или же заключения договора о лизинге. В случае, если оно будет в замечательном состоянии и сможет полноценно выполнять возложенные на них функции, то клиенты от этого никак не пострадают, а вам удастся существенно сэкономить на этапе открытия бизнеса.

Подбор персонала клиники

Стоит помнить о том, что именно высокое качество услуг является основным фактором стабильного развития бизнеса в сфере медицины. Клиенты готовы платить большие деньги за свое здоровье, но лишь в том случае, если взамен получат качественное обслуживание со стороны профессионалов своего дела. Именно поэтому следует отнестись с особым вниманием к подбору штата сотрудников. Следует отдавать свое предпочтение докторам, имеющим опыт работы в данной отрасли и обладающим первой или высшей категорией. Однако в данном случае, заполучить высококвалифицированных специалистов удастся лишь в случае создания комфортных условий труда и высокой заработной платы.

У большинства людей значительно увеличится уровень доверия к клинике в случае, если при входе в кабинет врача, они будут видеть различные сертификаты, свидетельствующие о их профессиональных достижениях.

При подборе персонала следует подумать о методе переманивания хороших специалистов. Однако это уместно лишь в том случае, если вы способны предоставить ему более выгодные условия для сотрудничества.

Для обеспечения ведения полноценной деятельности медицинского центра недостаточно будет нанять только опытных докторов, немаловажным фактором будет и наличие в штате сотрудников приветливого администратора, бухгалтера и медсестер.

Написание бизнес-плана является обязательным условием для успешного развития бизнеса. С его помощью можно прогнозировать результаты бизнес-идеи, а также предупредить возникновение определенных рисков. К созданию данного документа необходимо подходить с особой серьезностью. Для того, чтобы написать правильный бизнес-план и дать объективную оценку своей идеи, очень важно иметь не только понимание специфики работы в данной отрасли, но и базовые знания в сфере экономики, маркетинга и юриспруденции. Далеко не каждый начинающий предприниматель сможет осилить подобное задание, поэтому наиболее оптимальным решением в данном случае будет обращение за помощью к опытным специалистам биржи Автор24.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты